zaumさんの映画レビュー・感想・評価

zaum

zaum

映画(207)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

1.2立て続けに鑑賞。
キヌア・リーブスの色気がたまらない。
銃撃シーンの迫力がすごい印象的だった。標的の関係者は皆殺し。
敵を押さえ込みながら別の敵を撃ち殺しその後押さえ込んだ奴を撃ち殺す。必ず頭を
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

グレタ・ガーウィグが好きで鑑賞した。この手の映画を見る度に日本の18歳と海外の18歳は葛藤してるものが全然異なるものなんだと思う(18歳に限らずかも)ところどころに出てくるジョークもニッコリしてしまう>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

5.0

所々に狂気を孕んでいて、駆け抜けたり破壊するシーンが最高だった。(特に出会いのとこと最後のとこ)あと質感も。
伊勢佐木町〜野毛が主に舞台になっていて一昨年とかは毎晩野毛で飲み歩いていたからなんか見てた
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

5.0

久しぶりにしっくりくるドラマもの?を見た気がする。
デトロイドのスラングは日常会話でよく使うものばかりでずっと笑っていた。
エミネムがかっこいい

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

前半と最後の下りは好きだったけど中盤から後半が苦手だった(アリガチな感じ)
レディー・ガガがとても美しかった

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

5.0

3作通してすごいよかった。
カンフー色があると思ったら武術指導は酔拳のユエン・ウーピンという人がやっていたらしく納得。
セリフも一々精神的で真似したくなる。
Free Your Mind

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

5.0

ハラハラワクワク。こんなこと考えられるなんて素晴らしい

暁に祈れ(2017年製作の映画)

4.0

リアルファイトクラブ。殴り合いのシーンが良く酔える。
実話ってところがすごいドラマを感じた。HIVの下りが怖かった。シャバで生き続けたい。
囚人たちのラジャ・ナインゴランやアルトゥーロ・ビダルバリのト
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

5.0

自分の友達の生活を見てるような気分になった。皆で踊ったりゲームしたりして、いつでも傍にはお酒と仲間がいて、こういう人達は生まれてから死ぬまで人生全体で見ると幸せなんだろうなと思った。所々に見える人間の>>続きを読む

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

4.0

紹介されて見た。
マーダーライドショーを見た時と同じ感覚だった。ヴァイオレンスに満ち溢れずっと興奮していて直ぐに終わってしまった。そして凄く疲れた、映像がドラッグでブリブリになった。
最後の方にでてき
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

想像より遥かによかった。多分人生で1番泣いた。特にLive Aidの下りはもはや辛くて見てられなかった。
音楽とかロックスターはやっぱり最高だってことを再認識させられた。

余談:高校2年生の時にS君
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.0

胸が苦しくなった。このアンチクライストもそうだったけど見終わったあとに自分の犯した過ちのように色々と蘇ってきて考えさせられる。

追記: ステイシー・マーティンが美しすぎる

ガラスの墓標(1969年製作の映画)

5.0

シャルロット・ゲンズブールのお母さんが、すごい可愛い。

カルネ(1994年製作の映画)

4.0

自分自身頭の中の独り言が多いのでなんかワクワクした。ギャスパー・ノエの作品の中だと割と見やすかった

ポーラX(1999年製作の映画)

5.0

カテリーナ・ゴルベワがクールで美しかった。部屋の下でノイバウテンみたい実験集団がいるのは羨ましい

汚れた血(1986年製作の映画)

5.0

【前唱】
僕にとってアレックス三部作の最後の作品。3本通してドニラヴァンを見て思ってたことがある。"誰かに似ている""こいつを知ってる"その答えが小学生時代の友人、米田くんに似ていたと言うことだ。
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

4.0

教えてもらった。劇中終始ギャスパーノエを感じた。firmarksを開いて納得した。すごくぶっ飛べる

>|