イワさんの映画レビュー・感想・評価

イワ

イワ

映画(261)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

2023 1/12 #4
終わり読めちゃったけどよかった!
グレース美しすぎね

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

2024 1/7 #3
強い女たち最高
アンハサウェイがいい味出してる

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.4

2024 1/2 #2
12よりはわかりやすかったけどおもしろ!とはならんかったな〜

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

2023 12/31 #50
スムーズに進んでく感じが良い
ひやっとするシーンもあるから飽きずに見てられるしみんなちょっと鈍臭いところあるのもまたいい笑
何よりもブラピかっこよすぎねー!!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

2023 12/27 #49
実話なの最後に知ってびっくり
フランクとカールの関係性割と好き

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

2023 12/27 #47
テンポ感いいし見やすかった〜
ステイサムさん今回はちょっと大人しかったのでは

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

2023 12/26 #46
9年ぶりに再会しても前と変わらずマシンガントークしてる2人素敵すぎる
パリの街本当に素敵もっかい行きたい

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.7

2023 12/26 #45
ジブリの女の子ってなんでこんなにも勇敢なのでしょう

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

2023 12/26 #44
主役2人が絵になりすぎるのよ
内容あんまでも見てるだけで眼福ありがとう

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.5

2023 12/25 #43
恋愛要素ゼロがよかったなあ
アクションシーンは相変わらず最高

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.8

2023 12/25 #42
なぜ飛行機の中へ⁉︎って感じだけどまあかっこいいので良し

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

2023 12/24 #41
ジェイソンステイサムかっこい〜っていう映画

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.8

2023 11/23 #39
ずっと見たかった作品
テンポ感最高だし素敵なヨーロッパの街並みと2人のマッチ度満点
儚いなあ切ないなあ素敵でした

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

2023 10/19 #38
展開早かったけどちょっとツッコミどころ満載かも〜

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

2023 10/10 #37
ルビーが家族思いのとってもいい子すぎて家族も本当に素敵だった

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

2023 10/1 #36
シーズン1もおもしろかったけど2も展開早いしハラハラしながら見てたけどおもしろかった〜母強し

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

2023 9/24 #34
なるほどね〜天才怖い
前半はゆっくり話が進むけど後半から淡々と進んでく感じよかった

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

2023 9/10 #33
重すぎる話だった
ハンナから手紙きた時はちょっと感動したよ

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

2023 9/9 #32
君の名前で僕を呼んでと少し雰囲気似てるひと夏の恋って感じだけど断然こっちのほうが切ないね
ちょっと引っかかるところもあったけど全体的に映像が好みだし85年のフランスの雰囲気味
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

3.5

2023 9/8 #31
久しぶりに見たらキャラ覚えてなさすぎて誰が誰だかよくわからんくなった
後編のための前編感強かった

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.3

2023 9/6 #30
背景へのこだわりがすごいさすが新海誠さんって感じ
エヴァっぽさを少し感じた

流浪の月(2022年製作の映画)

4.7

2023 9/4 #28
小説を読んでから大好きな作品でようやく映画観れた
キャストも良くて小説の世界観のままだったから良かった
相変わらず暗くて重い話だけど個人的に大好きなお話
2人の関係性が好きだ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.3

2023 9/4 #27
映像が綺麗。君の名はになんかちょっと似てる?気がした
もう一捻りほしかった感じ

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.2

2023 8/16 #26
キャストと映像と音楽って感じ
内容はうーん

母性(2022年製作の映画)

3.8

2023 8/16 #25
しっかり原作に沿ってて良かった
役もそれぞれ合ってて本で感じた狂気的な感じも伝わってきた

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.2

2023 8/15 #24
ファンタジー×邦画の組み合わせは自分には合わんすぎた

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.5

2023 7/28 #20
全員が何かを抱えながらも未来に向かって懸命に働いて生きててすごいなあと
やっぱり海外色々と勢いがすごいと実感

>|