羞恥心の絶対的エース野久保直樹さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

羞恥心の絶対的エース野久保直樹

羞恥心の絶対的エース野久保直樹

映画(538)
ドラマ(0)

あずみ(2003年製作の映画)

3.3

世を良くするため忍者だか侍だかが悪者を切る話。
戦闘シーンが暗かったりいやそこで斬りかかればええやんってところが多かったけどもストーリーはまあ普通時代物って感じで悪くなかった。
相手にも家族あるから切
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.0

死んでも生き返る亜人のお話。
主人公がどうやって亜人になったのかみたいな細かい説明はなくさっさと話の本題に入ったためテンポの良い映画となり初めから話に入り込めました。洋画SFとかにもありがちなやつ。
>>続きを読む

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

2.9

ガキのときに読みがちなダレンシャンの実写版。
クライマックスがスノーホワイトばりの不意打ちでした。
続編がありそうな感出してますがないらしいです。まあなくて良い。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.5

家庭が複雑な子供2人の一夏の旅の話。
中盤以降まで子供ならではのハチャメチャな行いや楽しげなシーンがあって面白かった。しかしラストの方のシーンはなんのためにあったのかぼーっと見ていた自分には分からなか
>>続きを読む

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

3.1

記憶に潜れる記憶探偵という別にいらない設定を題材にした作品。
変わった少女の事件について記憶に潜って調べていくお話だが数々の事件に対する説明は別にないためこれはどういうことなんだ!?と考えるのは損です
>>続きを読む

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.9

密かに超能力者が集まる喫茶店に超能力者探してる長澤まさみが来て…ってお話。
長澤まさみが喫茶店にやってくるまでがなかなか長かったけれどもしょーもないコメディがずっと行われてるので退屈せずに見られました
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.6

ハンガーゲーム2作目。
前作から1年くらい経ってまたサバイバルゲーム始まるって感じの展開。
原作があるからかこのシーンいる?ってシーンがとても多かった印象ですが話自体は結構好きです。
思いっきり次も見
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

3.3

ゲスな映画の短編集が詰め込まれてる感じなやつ。
R100をエロコメディにした感じの映画です。R100よりは笑えるので良かったです。
ストーリーはぶっ飛んでるだけなので無いけどもなかなか笑えるところも多
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

有名な60年代のバンドの結成やら何やらのお話。
話は紆余曲折な感じで主人公のどっち付かずな性格がにじみ出ていますが人間味あって個人的には良かったと思います。
若干ミュージカルっぽい話の進め方ですし音楽
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.3

ガキが父親の部屋にあった鍵について色々と探し回るお話。
父とのあったかい思い出や母の子供への愛などを感じられる良い作品だとは思います。
しかしガキ視点の映画は苦手なのを観始めてから思い出しました。
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.1

ピーターパン的なお話。
テンポ早い映画でハリーポッターの後釜狙った感あったものの意外と低予算なのかCGが洋画にしてはちゃっちかった。
魔法がある程度出てくるけども壮大なスケールではなくなんか母を探して
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.8

実話を基にしたアポロ13のお話。
大体の話の流れやオチは実話を基にしてるので分かるもののスケールが大きい話なだけにドキドキしながら鑑賞できました。
宇宙での危険なフライトを観るというよりはアルマゲドン
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

ちっちゃくなれるヒーローのお話。
マーベル作品なので一応ウィンターソルジャーのキャラとか出てくるもののそこまで他の作品との絡みは出て来ないのでこれだけみても楽しめるはずかと思います。
ストーリーはあり
>>続きを読む

ガラスの花と壊す世界(2016年製作の映画)

3.3

ターミネーター的なお話。
なかなかイマドキのSFアニメって感じで用語が横文字多めでしたが設定とか面白かったと思います。
短いので詰め込んできてる感じがあってややこしやとなるかもですけどそれなりにちゃん
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.3

映画通の人が楽しみ映画。
自分はどこを楽しめばいいのか分からない映画だった。
変わった映画ではあった。
哲学者は好きなんじゃないでしょうか。

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

2.5

エスパーが出て来るエロ映画。
ストーリーはあるものの別に面白さはないです。出てくる俳優さんのファンとかが楽しめる映画なのかもしれません。
なんならエロくないAVみたいな作品。
染谷将太さんは演技力やは
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.1

脱獄犯が子供を人質にして逃げるお話。
無邪気なガキンチョが犯罪者だけども実はいい奴な主人公になついて一緒に悪さをするのが観ていて楽しいです。
主人公が自分の父が悪い父だったため犯罪を犯してしまったので
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.8

プロメテウスの続編らしいです。
分かりにくい描写から分かりやすい展開が来る作品でした。
CGが洋画の割には意外とちゃっちくてB級映画なのだろうかと思ってしまいました。
おそらくこの作品を楽しむにはプロ
>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

2.7

阿部寛が山登ってそれを写真撮りたい岡田准一が無能な話。
このキャラクターいるかなぁってところがあったり日本とエヴェレストを何故か3往復するというめんどくさい話の構成から最後は謎のSF感出して来るという
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

2.9

ホワイトハウスに大統領が人質にされてそれをマイクが救うべく一人で戦う話。
冷静なダイハードみたいなお話。
アクションシーンは確かにスタイリッシュで良かったと思う。しかしいかんせんなんか主人公がテロリス
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.4

クローバーフィールドの世界観の作品。一応続編。
前回は斬新なカメラワークからのパニックSF映画で観ていて不思議と引き込まれる系な作品でしたが今回は打って変わって密室形サスペンスで最後だけSFって作品で
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.6

クリストファーノーラン監督が実話を基にしたものを映像化した作品。
空、海、陸(海岸)の三視点から話が進んでいきなかなか独特なものになっていました。セリフがとても少ないため途中眠くなってしまうかもしれま
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

有名なアニーの現代版。
親のいないアニーがお金持ちのおっさんに引き取られてわちゃわちゃするお話です。
明るい気分になれる良い作品だと思います。とくに変わったこころみとかはない作品なのでボケーっと観てい
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.6

エリート警官が左遷されてその先で変わった事件を追う話。
主人公だけちゃんと仕事しているため浮いてしまっていたが相棒がそれに感化されて行動するようになるのは良い話感ありました。
なかなかコメディチックな
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.0

精神患者の主人公が精神病院での生活をおくる話。
ボーッと観ていても精神患者の発狂シーンなどでどうしても映画を観てしまうため自然と引き込まれる感じはありました。
けっこうリアルな患者の雰囲気があるため観
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.9

テラフォーマーズ実写版。
クソクソ言われてる割にはストーリーはテンポ早いけどもそれなりに分かりやすくできている。しかしながらCGなどの映像関係はクソ。そしてそれに伴ってCGをごまかすためにアップのシー
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.0

歌の学校に進学したい主人公と耳が聞こえないためその夢に理解を示さない家族とのお話。
序盤から親が主人公のことを考えず自分の価値観を押し付けている感じがありまた主人公の言葉にも全く聞く耳を持たない母親に
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.9

宇宙人みたいなのが何故か地球に来て5回の攻撃をしてくるお話。
B級SFは地雷かと思いましたが地雷でした。
話のどこをみせたいのかよくわからないため面白い面白くないの土俵に立つことすらできていないレベル
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.2

DC作品映画化のワンダーウーマン。
バットマンvsスーパーマンに参戦したワンダーウーマンの誕生からワンダーウーマンの成長を描いた作品。
いろんな見せ場があるのに話が上手くまとまっておりとても良い出来だ
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.4

人類がゾンビパニックで減ってウィルスミスだけになったってお話。
ラストシーンが2つありますがどちらも根本的な解決するものではなくモヤっとする人がいるかもです。
話の中身よりも雰囲気やウィルスミスの演技
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

ハドソン川に着水した機長の実話を基にしたお話。
ヒーローとされていた機長の行動が間違いだったのではないか?ということで会見を行うみたいな話の進め方です。
主人公のトムハンクスがかっこいいところを見るお
>>続きを読む

ひつじ村の兄弟(2015年製作の映画)

3.0

羊飼いの村に羊の病気が流行ってしまって…ってお話。
羊って可愛らしいんやな〜と思った作品。
序盤羊関係のお話でどんな終わり方なんだろな〜っと思っていましたが謎の終わり方でさすがにこの終わり方はないだろ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.7

ループものの恋愛映画。
観終わってよく考えてみたらキャラクターの心情やどういった意味があるシーンだったのだろうかってところがありましたが期待値低めで観に行ったこともあり見てる時は割と面白かったので問題
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

噛まれたら感染するZQNというゾンビから逃げて戦う漫画家アシスタントのお話。
なかなかグロテスクなので苦手な人は観ない方が良いかもですがCGなどが日本の映画では違和感なく取り込まれている珍しい作品なの
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.7

神父の性的虐待についての記事を書いた記者たちの実話を基にしたお話。
事件の真相を追っていきそれを記事にするまでを描いたお話です。
実話をもとにしているし恋愛とか政治的なお話でもないのですごく印象的なシ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.9

謎の隣人のお話。
最初は謎が多くてそれについて調べていく展開ですが中盤以降はサイコパスな登場人物を観るだけなのでそういった不気味な雰囲気が好きな人でないと退屈かと。
話がどんどん暗くなっていくので観て
>>続きを読む