sさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

このミス受賞していて原作を読んでいたら映画化が決まり、結構楽しみに待っていた作品
ボリュームもあって重くてもずっと見ていられるいい映画

弟役の俳優の方、名前も知らなかったけど本当に適役だったと思う

神様のカルテ2(2013年製作の映画)

3.9

原作も含め温かさと現実をうまく混ぜ合わせていて素敵
ちょっと原作とずれているところもあるけど、これはこれで見る価値ある

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.8

初めて沼田まほかるに出会った作品

想像もできない愛情の描き方がとても好きです
衝撃を受けた
吉高由里子の感情を無くしたような演技が最高

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

5.0

好きな作品。

私はここまでの愛を誰かに捧げたいなんて思ったこともないけど、歪んだ愛も認めたくなってしまうような衝撃のラストに涙が止まらなかった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

キャスティングがいい
阿部サダヲはコミカルなのも似合うけどこういう狂気を孕んだ役もかなり好き

天外者(2020年製作の映画)

3.2

映画としては、少し繋がりがプツプツしてた
でも、この役を春馬くんが演じたことに意味があるような気がしました。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.9

久々にいい映画見た。
「沈黙が聞こえる」っていう表現がとっても好きでした。
レビューを見てたら、結婚すると見方が変わりそうなので、将来また見てみたい。

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

3.8

個人的に川西拓実のステージ下がった後の涙にグッときました。
JO1とJAMの関係を濃くあたたかく描いていて愛を感じました

もっと知らない部分も見たかった反面、前向きな雰囲気はありがたかったし狙ってな
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.3

原作も似てる作品も見たことない人間からしたら割と面白かったです

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像の繊細さがとても素敵。ビデオを感じる質感に、スロー再生がめちゃめちゃ欲しいタイミングで入るな〜!!とか思いながら観た

松重パパがとても好き

病気でも結婚して...みたいなストーリーは多いけれど
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.1

字幕版で見たかったのに間違えて吹き替えを選んでちょっとテンション低めで見た笑

日本以外の映画は久々に見たけれど、いつも表情が切り替わるタイミングとか、犯人が諦めて白状するタイミングとか全然違うなあと
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.0

今まで嵐のライブしか行ったことなかったけど、他グループのを見に行くと嵐のライブって別格だったんだなって気づくあるある

聖地X(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最初何の話か全く分からなくて、ホラーかなと思いきやドッペルゲンガーを題材としている新ジャンル

見てる間はかなりドキドキだけど終わってみるとなんかシュールだったな...笑
嫌いじゃない

ノイズ(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也だからみよーって思ったけど結末もなんかあっけなく終わっちゃった