カワグチさんの映画レビュー・感想・評価

カワグチ

カワグチ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ダイジェスト感否めないが、とはいえめちゃくちゃ良すぎるのは流石音楽の力だな

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

-

おフランスはすごいなあ…

緑になるまで出てくんなは面白すぎる

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.8

話はシンプルだけど、答えの無いテーマだし色々と考えてしまう

自分がそれぞれの登場人物の立場になった時にどんな選択をするのか想像が出来ない。作中と同じかもしれないし違うかもしれない。

きっとどれも正
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.2

原作を読んでから鑑賞。

原作のダイジェストにしか見えないので、随所の描写が雑に感じるし、作品を通したメッセージが全く感じられない。

と思ったら、本作の主題の一つである”詩”を丸々削ぎ落としているの
>>続きを読む

ファウスト(1994年製作の映画)

-

オテサーネクで知った監督

独特な世界観が好き
トリップしてるみたい

ピンク・フロイド/ザ・ウォール(1982年製作の映画)

-

僕はthe wall が一番好きだよ

ピンクフロイドというか最早”ロジャーウォーターズ”だけどね

デリカテッセン(1991年製作の映画)

4.0

『アメリ』のジャン=ピエール・ジュネ監督の処女作

世界観や絵はアメリに通ずるものがある。というより、ほとんど同じなので好きな人は好きだと思う

ビートが気持ちいい

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

三浦透子×アセクシュアル

三浦さんの出演作はドライブマイカーくらいしか見ていなかったけれど、とても演技が上手だなあ

憑依している

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.2

完全な蛇足リメイク…

配役にお金かけすぎ、、
もっと無名の俳優使ってガンガン死なせないと…

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.8

坂口健太郎本当にいいやつすぎる
最高の友達だな

エンディングのショットも微笑ましい

永野芽郁結婚してくれ〜〜〜

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.0

ダークファンタジーホラーコメディ

精神的に追い込まれた不妊の夫婦(主に嫁)が木の切り株を我が子のように愛でていたら、生命を宿し、人を食らい尽くす話

デザインや演出、構図がとても良かったです。

女神の継承(2021年製作の映画)

-

POVって使い古されてるし、よっぽど面白くないと新鮮味も無い。

今作はどこかで聞いたことありそうな話を、どこかで見たことありそうな映像でお届けされるので、とても退屈でした。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.2

なんか色々見え透いてしまって白けてしまう。

永野芽郁は可愛い

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

重いな

自分はさっさと脳死にしてくれとしか思わないけど、自分の子供となるとまた違うのかなあ…

人の命を決定しなければいけない場面に直面したら、どんな行動をするのか実感が湧かない

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.8

原作未読だけど、明らかに映画化にあたって要素詰め込みすぎ感が否めない…

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

EDでギター持って踊ってる永野芽郁可愛すぎる

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.6

配役ハマってて良い!

志村けんの代役の沢田研二もはまってた!

僕は最近、永野芽郁に恋をしてしまったようです。好きすぎる…

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

ずーっと温めてたけどようやく鑑賞

権力者は全員滅んでくれ、、、、、、

泣けるし、美しい、大晦日にふさわしい

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

事前知識有無でめちゃくちゃ面白さ変わるなこれ

もう一回見たくなる。トムハンクス最高でした

>|