umicoさんの映画レビュー・感想・評価

umico

umico

バービー(2023年製作の映画)

2.8

難しい…
テーマがテーマだけにただただ楽しくは見れない。
いろんな想いが浮かぶ中、おちゃらけとシリアスを行ったり来たりで、なんか疲れた。興味を失う。
小ネタとかも楽しみきれず。
ラストも全然ハマらなか
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

-

出続ける血液はどう言うメッセージなのかな?読みきれなかった

本音、どんどん言っていこうと思った!

さがす(2022年製作の映画)

3.0

うーん…。

閉塞的で疲れる。
それはいいとして映画として面白いかと言われるとうーん。

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.1

すんごく面白かった!!
何が正解かわからなくなるね…

パチンコ中毒の表現が印象的だった。こわ。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

妊婦の掲示板におすすめの映画であったから見たけど、
ほんとに?本当におすすめ???と思いながら見た。

そうか、母になると言うことは現実も知っておくべきなのかと思ったが、
何も妊娠中に見なくてよかった
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

-

え…、犯罪やんって思ってしまってすんなり入ってこなかった。まぁ可愛いからいっか

逆噴射家族(1984年製作の映画)

-

エンディングの音楽が地味にやばくて、頭おかしくなりそうだった

PLAN 75(2022年製作の映画)

-

恐ろしいことに、私もいつか高齢者になるんだよなぁ。
誰も、他人事にできない問題だ

市子(2023年製作の映画)

4.0

どうして賞取れなかったのかな。
演技、素晴らしかった。

物語自体は、設定や時系列が複雑で、真実もあやふやで、正直よくわからなかった。
だけど、それがリアルだった。



最後はえっ…て声が出た。

波紋(2023年製作の映画)

4.6

久々にいい映画見たなぁと思った。
すべての間が素晴らしく、ああ、そうだよな、私もそうするなと、勝手に自分を重ねて見てしまっていた。

最後のダンスシーンは
自分を取り戻していく様が、再生と解放を感じて
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

1.0

金あんな??
大学生であの部屋の感じや同棲でいきなりあんな感じするには結構金いるよな?
金あんな???


みたいな嫉妬にまみれた違和感しかキャッチ出来ず、純粋に映画を楽しめなかった。

正欲(2023年製作の映画)

-

この映画を見て
普通ってなんだろうと考えた時に、

そうでしか生きられない人が普通じゃなくて
そうじゃなくても生きていける人が普通の人 
と言う訳ではなく、

元々誰しもが
そうでしか生きられない人で
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

残酷すぎる現実に気絶しそう。

ー私がこの映画から学んだ事ー
目には目を、性欲には性欲を

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.4

池袋IMAXレーザーGT3Dの正解のような映画、何も残らな感じが本当に最高だった。

RRR(2022年製作の映画)

-

面白かったけど、テーマが重くて、野放しに笑うことはできない。

残るのは、なぜ戦わないといけないのか、なぜ1人一つ武器が必要だったのか、なぜ子供を連れ去ったのか、なぜなぜなぜ。

言葉ではなく、映像を
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

光と影で木漏れ日となる。
良いこともあるし悪いこともあるし、いつでも空は美しい。
全ては自分の捉え方次第。
不完全な毎日が完璧で最高の日!!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

一ヶ月前くらいからソワソワしていてついに鑑賞!
ディズニーからの贈り物のような映画!
特に冒頭のショートムービーで完全に胸を撃ち抜かれた。涙腺なんて大崩壊。
なにこのハッピーサプライズ。
こんなことあ
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

-

どのシーンもどのキャラも、背景も、ちょっとした絵も、歌も、ありとあらゆるものに既視感を感じるが、ディズニーが好きな人は懐かしい気持ちになったり、胸がキュンとなったりすると思うので、それはそれでいい楽し>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.0

岩井俊二さんのフェチがとてもわかりやすく見えてきて面白いなと思いました。

わたしは、黒木華さんと鋭い三角の襟が好きです。

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

5.0

素晴らしい。
全ての人に見て欲しいと思った。
見る前と、見た後では、生き方や思考が少し変わる、特別な映画。

言葉にはできない

>|