いずみやさんの映画レビュー・感想・評価

いずみや

いずみや

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.5

おもしろかった!ポール・トーマス・アンダーソンの映画を初めて見たけど映画が上手いんだな〜2時間50分あるのにテンポが良くて退屈しない、ずっと勢いがあって真正面から人種差別に中指を立ててくれる

父親が
>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

4.0

過去作のプレデターは強くてかっこいい敵として描かれているように思うのだけど、そういう強さやかっこよさの裏には家父長制や有害な男らしさが存在しているという、プレデター社会も人間と同じなんだなあ…そしてそ>>続きを読む

ネタニヤフ調書 汚職と戦争(2024年製作の映画)

4.0

端的に言うと、国のトップが汚職の追及を免れるために司法制度を改悪し、極右と手を組み、戦争と虐殺を続けているという最悪な話だ。必ず存命中に裁判にかけられ収監されてほしいと決意を新たにした

一方で、映画
>>続きを読む

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

4.5

テレビでは何度も見たことがあるが、映画館では初めて見た。すごい映像とすごい音楽とすごいストーリーに最初から最後まで圧倒されていた

本当にすごいフィクションを見ると、これは本当に人間が作ったものなんだ
>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

4.0

原作が好きなので、冒頭のシーンで北極海からやってくれるんだ!?と大変テンションが上がりました。ずっと画面が美しく、このクオリティの実写化を映画館で見られて嬉しい

ストーリーは改変も多いのだけど、博士
>>続きを読む

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

4.0

とても良かったけどつらくもあってウワーッとなってしまった…
これ舞台設定も絶妙だよな…もし違う時代や違う場所で生まれていたら、彼の人生はこうではなかったかもしれないのに…

それでも、自分もその一部に
>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

4.0

キャスリン・ビグローの新作にレベッカ・ファーガソンとイドリス・エルバが出てると聞いて見に行ったけど、開始早々にアンソニー・ラモスも出てくるしジャレッド・ハリスもいる

「もし米国に向けてミサイルが発射
>>続きを読む

ジュリーは沈黙したままで(2024年製作の映画)

4.0

タイトルどおり、沈黙がとても雄弁な映画だった。テニスの練習シーンすごいと思ったらほんとにテニス選手の子をキャスティングしていたんだなあ

黙ったままひたすら練習を続ける姿だけでなく、それと同じくらい友
>>続きを読む

銃弾と正義(2024年製作の映画)

4.0

エンカウンター(司法手続きなしに犯人を射殺すること)を題材にしているとしか知らなかったから、華麗に登場した主人公がエンカウンターの達人で エッどういう意図なんですか!? と一瞬肝が冷えたけどこういうス>>続きを読む

ブラックバッグ(2025年製作の映画)

4.0

ソダーバーグのお洒落スパイサスペンス…!!サントラめっちゃオーシャンズっぽいなと思ったらデヴィッド・ホルムズだったので大感謝した

正直なんか意味深な会話や緊迫した空気感を味わうタイプの映画で、伏線や
>>続きを読む

ファンファーレ!ふたつの音(2024年製作の映画)

4.0

世界的指揮者の兄と炭鉱町の楽団員の弟、大人になって初めて知り合った二人が音楽を通じて絆を築いていくヒューマンドラマではあるのだが、工場の労働争議が絡んできたりするのがフランスらしい。芸術と闘争の街だ…>>続きを読む

ブラックドッグ(2024年製作の映画)

4.0

あらすじを「罪を背負った青年が孤高の犬と絆を築いていく映画」と言うと個人的な人生の物語っぽいんだけど、2008年という設定によって時代の雰囲気みたいなのがあって良かった。北京では五輪が開催されるが、地>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版見てないけど大丈夫だった!ドラゴンが猫ちゃんみたいで可愛いねえ……
「敵を倒すことが強さ」という価値観に馴染めない少年が、自分を変えるんじゃなくて社会のほうを変えていくの、現実世界にも通じる良
>>続きを読む

壁の外側と内側(2025年製作の映画)

4.5

監督の舞台挨拶付きだったのだけど、ガザで起こっているのはあまりに酷い非日常で(そして酷すぎるから目を背けてしまう人もいる)、でもその非日常と繋がっている日常があるんだ、というような話をしていた。 ガザ>>続きを読む

アイム・スティル・ヒア(2024年製作の映画)

4.5

昨年の賞レースでの評価がメチャ高くて見たかったのにようやく公開だ〜!前評判どおり素晴らしかった

軍事政権下のブラジルが舞台だけど、1970年代を生きる人々がとても美しくいきいきしていて、どんな時代で
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.5

普通に楽しく見たけどなんで今この作品をリブートしたんだ…?という気持ちにはなった。べつに強く批判したいわけではないのですが、企画意図があんまり伝わってこないな…?みたいな…

そんな感じなのでともする
>>続きを読む

何も知らない夜(2021年製作の映画)

4.5

「私たちが光と想うすべて」が良かったので、同じくパヤル・カパーリヤー監督の「何も知らない夜」を見た。合わせて公開してくれて大感謝だよ

カースト差別や学生運動の弾圧を描いた社会派ドキュメンタリーだが、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.5

かっこいいスカーレット・ヨハンソンとかっこいいマハーシャラ・アリを見るぞ〜!という心意気だったけど、かわいいジョナサン・ベイリーとパパをやってるマヌエル・ガルシア=ルルフォまで見られてお得だった。
>>続きを読む

私たちが光と想うすべて(2024年製作の映画)

4.5

今まで見たことないタイプのインド映画だった。 これまでに見たインド映画、たとえば英雄が勇ましく活躍する映画とか、歌やダンスで幸せな気持ちになる映画とか、心を揺さぶられて号泣してしまう映画とか、鋭い社会>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.0

世界には善良さが必要だと思わせてくれるヒーロー映画だった。素直に良かった

私は初めて見たスーパーマンがヘンリー・カヴィルなのでつい比べてしまうけど、カヴィルさんのクラーク・ケントってすごく内向的だっ
>>続きを読む

灰となっても(2023年製作の映画)

5.0

私がこの映画を見たのは参院選の翌日で、だからこそ民主主義というものの重さについて考えてしまう。それを求めて戦って傷だらけになる人々のために私たちは何ができるんだろう? 結論は出ない。


ここからは本
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.0

舞台が天文台ということで無条件で加点してしまった説もあるけど、結構おもしろかった。
しいて言うなら天文台を活かしたすげえトリックをもっと見たかったかも。トンデモ理論で良いので…それはそれでロマンがある
>>続きを読む

ハンス・ジマー&フレンズ:ダイアモンド・イン・ザ・デザート(2025年製作の映画)

4.0

普段は映画音楽を完成品として享受しているから、こうやって演奏している場面を見ると(すべての音はひとつひとつの楽器から奏でられているんだ…)と当たり前のことに感動してしまう。音が生まれる瞬間ってこうなん>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりはわかりやすくて面白かったかなとは思うんだけど、個人的にはふ〜んって感じだったな…これで集大成的なんだろうか

アンジェラ・バセット演じる大統領が終盤にある決断をするのだが、いやその決断はもっ
>>続きを読む

ハルビン(2024年製作の映画)

4.0

重厚なスパイ映画みたいというか、抑制されたポリティカルサスペンスという雰囲気がある。この題材だと正直もっと国威発揚映画っぽくなってるのかと思ってたからちょっと意外だった。

冒頭の戦場のシーンで這いつ
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもしろかった。ライアン・クーグラーってすごい。

黒人の監督が、黒人のキャストをメインに起用して、黒人のルーツや文化に関わる物語をホラーというジャンル映画で語り、それがIMAXだとかも含
>>続きを読む

レオ:ブラッディ・スウィート(2023年製作の映画)

4.0

ローケーシュ監督作品、インド映画らしさを残しつつもハリウッドとかのエンタメっぽい味付けもあるというか、普通におもしろいんだよなあ…
「この男は“レオ”なのか? それとも別人か?」という謎に絞っているス
>>続きを読む

脱走(2024年製作の映画)

4.0

おもしろかったけど、自分の国からすぐ陸続きの場所に軍事境界線があって、地雷原があって、敵軍の兵士がいて…という状況って私にはやっぱり想像できないなあと思った。

映画としておもしろくはあるんだけど、韓
>>続きを読む

プロット 殺人設計者(2024年製作の映画)

4.0

おもしろかった! 絶対見てほしい傑作!とかじゃないんですけど、なかなか良質なサスペンスで満足感がある。こういうので良いんだよ。99分でこのクオリティにまとめてくれるの、やっぱり韓国映画って上手いなあ>>続きを読む

親友かよ(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった…!「バッド・ジーニアス」もそうだったけど、きらきらした青春の1ページと同時に苦々しさがあるというか、完璧な人間なんていなくて誰しも後悔や過ちを抱えていて、それも含めて大切な過去な>>続きを読む

ラブ・イン・ザ・ビッグシティ(2024年製作の映画)

4.5

め〜〜〜〜〜〜〜ちゃくちゃ良かった、すごく泣いてしまったけどすごく元気も出た!
良い女の子はこうあるべきだという呪縛とか、当然のように社会にあふれている異性愛規範とか、そういうのに傷つけられながらも寄
>>続きを読む

年少日記(2023年製作の映画)

4.5

すごく良かったけどすごくしんどかったし、何より自死をテーマにしているので無理そうな人は見ないほうがいい。

つらい話だったけど、子どもの頃の自分にずっと後悔や罪悪感を抱えてきた主人公が、今度は自分が手
>>続きを読む

ヴィクラム(2022年製作の映画)

4.0

2回見た!正直初見ではわかってないところやテンポを掴みきれてないところがあったけど、2回目はめちゃめちゃ面白かった〜!

歌やダンスで魅せる豪華なインド映画のイメージとは異なり、スパイ映画とかが好きな
>>続きを読む

盲目の目撃者 -Bhramam(2021年製作の映画)

4.0

もともとリメイク元の「盲目のメロディ」が気になっていたのに見逃していたんですが、後半は思いがけない展開もあってそういう話だったんだ!?となった。おもしろかった!

プリトヴィラージさんが「目が見えない
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(2024年製作の映画)

3.0

そういう話だとはわかっているんですが、女に執着する人外キショすぎる〜となってしまった…そんなすごい力を持ってるなら、もっと他にも楽しいことあるって…!(?) あと、この終わり方だと女があんまりじゃない>>続きを読む