Izugorigyozaさんの映画レビュー・感想・評価

Izugorigyoza

Izugorigyoza

映画(133)
ドラマ(4)
アニメ(0)

Arthur the King(原題)(2024年製作の映画)

5.0

タフで情に厚い人って本当にかっこいいと思った。私もそうなりたい

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

5.0

何十年ぶりかに見直したら、すっごく好きになった。愛に大切さや、楽しむこと、疑わずに信じること、人を外見で判断しないこと、大切なことがいっぱい詰まってた🫶🏿

ミリオン・マイルズ・アウェイ 遠き宇宙への旅路(2023年製作の映画)

4.0

実話に基づいてる系だいすき。
やっぱり、親で子供は決まると思ったし、何かを成し遂げるには何かを犠牲にしていかないといけないんだなと改めて思った。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

子供の演技うますぎて引き込まれた。
ロボット映画苦手だったけど、テクノロジーの進化で現実に起きそうで、どんどん好きになってきてる笑

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

いとこの子供達と一緒に見たけど、水の男の人💦の優しさに感動した🥲🥲🥲心が水みたいに綺麗

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

子供の頃は夢やワクワクがいっぱいあるのに大人になって無くなってくものっていっぱいあるな…って思った。
夢を諦めなきゃいけない時の心情も自分の経験とリンクして泣けてきた。

Every good thi
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

2.5

全然意味わかんなくて
最後の最後にこれが2だったことを知った。。。。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

語り口で進む映画が苦手だということに気づいた。

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.5

彼が本当の愛を知れてよかったなああああと思う。
私も知りたい

ディープブレス 呼吸、深く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

命をかけるからこそ伝わる気持ちってあると思う。
彼が命をかけて救った多くの人がいて、最後のシーンを見て本当に多くの人の心を動かし続けてきたんだと思った。彼のお父さんも、彼の行動、意思を尊重していて、本
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

5.0

めちゃよかった🥹
一緒にいるのがこの1人での生活より素晴らしくて楽しい人が見つかるまで自分と向き合おうと思う😂

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

かっこよかった🥹
時間を忘れて没頭できるなにかがあるって本当に素敵だと思う。めっちゃいいところでトイレ限界迎えて向かっちゃったの泣き…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

人生、色々な選択肢がひとりひとりにあって、選んではいけない道なんてなくて、行きたい方に行くこと。決めたら全力で突き進むこと。それが結果、あの時ああしてよかった。になるんだよ。って言われてるみたいな映画>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.9

大きな夢を見たら迷わず追うべきか…
追える人は本当にかっこいいと思った。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

めちゃよかった。泣けた。
人生そのものを表してる気がして、すごくジーンときた。育つ環境にももちろんよるけど、誰もが何にでもなり得る可能性を秘めている。それって有名人になるだけじゃなくて、幸せな家庭を築
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.6

ちひろさんみたいな人になりたいと思った。自由で。でもどこか孤独で。

ファーザー・スチュー 闘い続けた男(2022年製作の映画)

3.5

人は変わらないとよく聞くけど、人生にはいろいろなことがあって、それによって人は大きく変われるということを改めて思った。

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

5.0

韓国、同じ俳優を色んなドラマや映画に起用するから、こないだ見たドラマであんな爽やかイケメン役だった彼がど犯罪者でちょっと嫌だった。ストーリーはとても面白い。

ファーザー(2020年製作の映画)

2.0

終わり方がえええええという感じだった。
実際認知症になると、過去現在未来の色んなことがごちゃごちゃになってしまうこともあって、介護する人も大変だけど、本人もきっと怖いと思った。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

憂鬱になる映画だった。
それを機に、ブルーノの父は全員同じ命なんだ。って気づけたのだろうか。
子供の頃は、みんな人種とか関係なく友達になれるのに、偏った教育のせいで会うことも許されないのはおかしいと思
>>続きを読む

歎異抄をひらく(2019年製作の映画)

4.0

歎異抄をお勧めされて、読んだけどあまりしっくり来なくてこっちを見た。
わかりやすかった。
溺れている人を助けるためには、自らが安全なところにいなければならない。
悪人は善人より助けられるべき人たち。
>>続きを読む

ウィザード・オブ・ライズ/嘘の天才 〜史上最大の金融詐欺〜(2017年製作の映画)

2.0

詐欺に誰も気づかないのも怖いけど、本人も最後まで本当に悪い事をしたって感じがなさすぎて、いい加減気づいて欲しいと思った。

この映画はその脅威を描きたかったのか、何を見せたいのかがあまり伝わってこない
>>続きを読む

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

3.5

今となっては、黒人のパイロットも沢山いると思うけど、当時はすごく貴重で、“差別をされたことがある”という経験は、こうも人の考え方を変えるのかと思った。良くしようと思って言ってくれたり、やってくれたこと>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

友人に勧められて観に行って、今日2回目を観てきた。何より大事なのは道義。ああいう環境に置かれないと、人として、どう生きるべきかなんて、考えないと思う。同時に、彼のように行きたいとも思うし、今後、今の日>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

お父さんが絶対見に行って欲しいっていうから行った。期待しすぎたせいか、あまり入り込めなかった。隣のおじさんが開始2分で泣いてて、宮城リョータなの?!って思った爆
そっちの方が気になった

ライトスタッフ(1983年製作の映画)

4.0

戦闘機パイロットから宇宙飛行士になった油井さんの本で、ライトスタッフが人生を変えた映画と言っていて、気になって見てみた。見ててワクワクした。宇宙に元々興味あったけど、なんでも1番最初にやった人は本当に>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

ざ、タランティーノって感じの映画🎬
私は時系列がバラバラなのが苦手だからハマらなかった…

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

グロすぎた。
でも引き込まれてゾクゾクする映画だった

レインマン(1988年製作の映画)

5.0

トムクルーズがカッコよかった。
兄弟ってやっぱりどこかしら目に見えないもので繋がってるところってあると思う。

13人の命(2022年製作の映画)

4.5

追い詰められた時に、とんでもない作戦を思いつける才能と、それを実行する勇気があるのってカッコ良すぎると思った。

失敗してても成功しててもそう考えて行動できること自体がすごいし感動した。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

この映画を見るとワクワクする👀子供心を忘れずに生きていきたい

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

素敵すぎて本当に好き。現実に起きることを願う💫

>|