いづるさんの映画レビュー・感想・評価

いづる

いづる

映画(181)
ドラマ(13)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

アメリカでの不謹慎な騒ぎのニュースを見て嫌悪感を抱いたため,本作を観ようと思っていなかった.

日本での公開直前に NHK バタフライエフェクトでオッペンハイマーが取り上げられた回を見て,オッペンハイ
>>続きを読む

π〈パイ〉 デジタルリマスター(1998年製作の映画)

2.0

う〜ん、よく分からなかった。
自分にはホラー映画に思えた。ホラー映画って観ないから知らんけど。
数字が悪霊のように取り憑いていて主人公がかわいそう。痛々しくて、本当に痛い(笑)。
でも痛さの末に幸せに
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

NHK BS のドラマが面白いので,原作を買って一気に読んだ.
で,映画も観たくなった.

原作と比べるとすべての登場人物がより人間臭く感じた.良い意味でのギャップを感じた.特に松田龍平さんの馬締は淡
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

なるほど.だから目玉おやじは慈悲深く,鬼太郎は愛がある子なんだな,と思った.

♪お化けにゃ学校も試験も何にもない♪ と歌われるが,試験でいい点を取って,すごい学校・大学を出ても「記憶にございません」
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

奇想天外,奇天烈,摩訶不思議な作品で,頭の中が整理できてからレビューを書こうと思っていたが,鑑賞後 6日経ってもまだ整理できない(笑).

女性を下に見ている男性の愚かさを,マーゴット・ロビーのバービ
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

5.0

教育と洗脳は恐ろしい。
ものすごく大変な思いをして北朝鮮から出たあとの老婆と幼児たちの言葉を聴いて愕然として恐怖を覚えた。信じ切っている。

織り交ぜられている脱北者たちの証言を聴いて、私がこの国の実
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

不思議な映画だった.
行間がいっぱいあって,観る者にいろいろ想像させたり考えさせたりする.

最初,「退屈な映画なのか?」と思ってしまったが,あまり変化のない主人公の生活を別のカメラアングルで撮ること
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

シン・仮面ライダー,ゴジラ-1.0,紅白歌合戦の司会ですっかり浜辺美波さんのファンになってしまった! らんまんは見ていない.

というわけで 2024年最初の映画はこちら.

鬼をいろんなものに当ては
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

ばかばかしくてくだらない。
でも面白い!
それは、演じている方たちが中途半端ではなく、完全に振り切って世界観を創り上げているから。さすがプロだわ。
杏さん、キングダムの紫夏の印象を吹き飛ばさないで〜と
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

3.0

一作目がいいところで終わったので、つづきが楽しみだった。
恨みつらみが強くて、あまり入り込めなかったかな。
自分には一作目の後半のスピード感が良かった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

なんだこれ.面白い(笑).先輩に「観ろ!」と言われて観た.
劇中最後の曲が Star Wars Episode IV New Hope の The Throne Room のパロディだなんて最高!
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

5.0

すごい話だった。
やっぱり、愛がなくちゃね。
いろんな意味で悲し過ぎるね。
マーゴット・ロビーの迫真の演技に涙が出た。

(2023年製作の映画)

2.8

着眼点はユニークで面白く、戦国武将あるあるの一つが軸で、本能寺の変に至るまでの出来事もその軸がブレないのは良かったのだが、僕にはなんかテンポが悪く感じた。

秀吉が百姓の出であることをコンプレックスに
>>続きを読む

ロイ・ハーグローヴ 人生最期の音楽の旅(2022年製作の映画)

2.8

ロイ・ハーグローヴの演奏がいっぱい聴けると思って観たのだが、趣旨の違うドキュメンタリーだった。
才能あるミュージシャンと業界の闇の話か?!
途中、観るのが辛く感じた。
ところどころに挿し込まれるロイの
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。

怪獣映画と言うよりはヒューマンドラマの印象。

時代設定とそれに起因する制約とか、ちゃんと練られているように思うし、張られた伏線も回収されていた。

浜辺美波さんがいじらしくてかわいら
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

なんかいいところで終わったんで Part 2 も観なくっちゃ!

同僚のインド人とお昼を食べながら RRR の面白かったところ話で盛り上がったら,同じ監督の作品としてこれを紹介してもらった.

前半よ
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.3

入間みちお(竹野内豊さん)ではなく坂間千鶴(黒木華さん)が主役な感じの作品でした.
TV ドラマよりもコミカル度合いが少ないヒューマンドラマだったような.
なかなかよかった.
続編あるのかな.

ウェルカム トゥ ダリ(2022年製作の映画)

5.0

いや〜、面白かった。いい映画だった。
なんて表現すればいいのかまったくわからないし、万人受けする作品にも思えないが、自分にはすごく刺さった。
狂気なのではなく純粋なんだろうな。純粋さを持続させられなく
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

次回作が待ち遠しくなるストーリーだった。面白かった。

嬴政と紫夏の物語は良かった。杏さん、素敵。

色々な物語や背景が説明される回だったような。なので次回作が待ち遠しい。

本作も戦闘シーンや両軍の
>>続きを読む

情熱のピアニズム(2011年製作の映画)

4.0

溢れる才能と人たらしな魅力。

息子さんも同じ病とは知らなかった。

明るい面しか知らなかったが、とてもドラマチックな人生だったようだ。長生きできないと分かっていたから、急ぎすぎちゃったのかな。

>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

大好きなマーゴット・ロビー出演作ということで観た。

バービーに関する知識は皆無で、相方が Ken なのを知っているのは Toy Story 3 を観ていたから(笑)。
そんな人でも楽しめる。

最高
>>続きを読む

ナチスに仕掛けたチェスゲーム(2021年製作の映画)

3.0

とても悲しく救われない物語。
邦題の「ナチスに仕掛けたチェスゲーム」に惹かれて観に行ったが、原題の「Chess Story」の方がしっくりくる。よく練られた邦題なんだけど、違うストーリーを期待していた
>>続きを読む

マイ・バッハ 不屈のピアニスト(2017年製作の映画)

4.0

とても躍動的でスウィンギーなバッハの演奏。なるほど、音源は本人によるものだとは。
演奏シーンはリアルだし、さまざまなエピソードも面白いのだが、肝心なアクシデントの部分がちょっと雑に感じた。
「医者は音
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

どんな話かを知らず、好きなマーゴット・ロビー出演作ということで観た。

よかった。なんなんだろう、この感覚は。

とにかくみんながキュート。特にお父さんが。はにかんだ笑顔が最高。純粋がゆに危なっかしい
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

ジョーダン・ママがすごい。
ウィットの利いた会話もテンポ良く楽しめ、なにより懐かしいBGM がこれまた楽しめる。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

BD レコーダーのおまかせ・まる録に「宇多田ヒカル」をキーワード登録しているため、三作目の特集番組が多数録画され、興味を持ったが二作目を観ていないことに気づいたので観た。

清野菜名さんの悲しげな瞳に
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.3

面白かった。
主演は綾瀬はるかさん以外に考えられない作品。
キュートな笑顔は封印された完全ハードボイルド。
終わり方がよかった。なんとなくドラマ版「奥様は、取り扱い注意」のそれに似ていると感じた。続編
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.6

面白かった。
無理に若作りすることなく、老いたインディが描かれているのがよかった。
それにしても、平凡で何事もない日常が一変する日の目覚めの曲が Magical Mystery Tour だなんてシャ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

まさに「怪物 だーーーれだ」という映画だった.

切り取られた瞬間の一コマ一コマは事実だが,それをどのようにつなぐか,どれを見たか,誰が見たかによって真実は幾通りにもなり,ねじ曲がりもする.恐ろしや.
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.0

ゴールデンウィーク中に観るつもりでいたが,公開一か月後になってしまった.でも混んでいた.リピーターも多いのかな.

予告編から予想していた雰囲気とは違ったが,いい意味で裏切られた感じ.

大好きな役所
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.2

ナンセンスな超お気楽なストーリーなのだが,扱っているテーマは「家族愛」.
役者さんたちは超大真面目に可笑しな人たちを演じているから引き込まれる.
日村さんの熱演に,伊藤沙莉さんと柄本時生さんが素で笑っ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

私には難しくてよく分からなかった.
いろいろな話を詰め込み過ぎのような印象を受けた.肝心なスキャンダルの部分にもっと踏み込んでもよいと思った.

リハのシーンはすごくよかった.本物の指揮者のドキュメン
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.7

映画館で予告編を観て面白そうに思えた.
お騒がせ夫婦を取り巻くシュールな笑いを中心に,今の世の中のさまざまなテーマが織り交ぜられている.
途中,役に立たないじゃんと思った「肉体改造」は最後に役立つのか
>>続きを読む

音響ハウス Melody-Go-Round(2019年製作の映画)

5.0

前から観たいと思っていた作品。Blu-ray を購入して観た。

今観ると涙が出てしまう。

ミュージシャン、スタッフ、スタジオのこだわりと信頼関係が分かる。自分の好きな作品が、ここでこの人たちのこん
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.7

暗く重い話なんだけど,くすっとさせられるところもあったり.画作りと演出がよかった.

石橋蓮司さんが威勢はいいけど気が弱い,だけど情に厚い江戸の長屋のおっちゃんを好演.

理不尽な悲しい出来事で大切な
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.0

モンゴルの映画,ということを興味を持った.今までに観たことがない.

不思議なストーリーだったが,結構細かい笑いが仕掛けられていて面白かった.バナナがポイント(笑).ちょっぴりしんみりするシーンもあっ
>>続きを読む

>|