じょうじさんの映画レビュー・感想・評価

じょうじ

じょうじ

あくまでその時の感想を忘れないように自分用に書いています。
映画は約2〜3時間の間での評価に対し、ドラマは1時間、10話程での評価。
基準となる軸も変わるし、ドラマは見続けないといけないから評価が良くなりがち。

良作...4.0

映画(214)
ドラマ(34)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

ーーーーーーーーーー
マスカレード・ホテル
ーーーーーーーーーー
俳優によって犯人がわかってしまうという弱点を見事に克服した作品。俳優が豪華すぎて、逆に事件内容がすっと入ってこないという問題さえ発生し
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

ーーーーーーーー
Les Misérables
ーーーーーーーー
率直な感想として、意外と普通だった。終始歌ばかりで最後の方は飽きてしまった。ミュージカル映画なんだけど、あまりにも音楽が多すぎない?普
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ーーー
SAW
ーーー
巧みに構成された伏線と人間の盲点を突いたメッセージ。

1つの部屋に閉じ込められた2人とそこに死体が1つ。ここから始まるストーリーではなく、あくまでこれが中間地点であるというの
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.8

ーーーーー
Furious 7
ーーーーー
see you again.
本当にそんな気持ちになる。
この興奮を
この感動を
また味わいたいから。
ポールに会いたいから。
また見に来たくなる。

今ま
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ーーーーーーーーーー
FAST & FURIOUS 6
ーーーーーーーーーー
ただのカーアクション映画じゃなくなってるというか、それを超越してるというか、もちろん車がメインなんだけど、激しいアクション
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

ーーーーーー
FAST FIVE
ーーーーーー
すげー面白い。今までと全然違う。規模もクオリティも。もう、興奮がすごい、何これ笑う。

登場人物がみんな人種や性格とか特性が違うっていうのが魅力。誰も彼
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

ーーーーーーーーー
TRAINSPOTTING
ーーーーーーーーー
薬物中毒者を結構リアルに描いてるのかなという印象。禁断症状だったり、また手を出してしまったりと結構踏み切った感じはあった。薬物の怖さ
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

ーーーーーーーーーーーー
THE BOURNE IDENTITY
ーーーーーーーーーーーー
自分にとって譲れないものは何か。
今まで何事もなく任務を遂行し、失敗をしてこなかったジェイソンが、失敗した理
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ーーーーーーーー
FAST&FURIOUS
ーーーーーーーー
カーアクションがどんどん派手になって、シーズン1からシフト変更してる。しかも、それが悪い方にではなく、良い方向に向かってるからワイルドスピ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
THE FAST & THE FURIOUS:TOKYO DRIFT
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
うん、この後の展開を知らずにこれだけ見たら、なんだ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

ーーーーーーーーーー
2 FAST 2 FURIOUS
ーーーーーーーーーー
前作とは変わって、結構カーレースって感じが終始あって、それなりに面白かった。ポリスからの逃走が結構激しく描かれてたし、犯
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

ーーーーーーーーーーーーーーーー
E.T. THE EXTRA-TERRESTRIAL
ーーーーーーーーーーーーーーーー
子どものときに見てたらまた感じ方が違ったのかな。最初の方が少し退屈で途中で寝て
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

ーーーーーーーーー
JURASSIC PARK
ーーーーーーーーー
想像以上に恐竜の出来が良くてびっくりした。この時代だから、ジュラシックワールドみたいなリアルさとか出ないんだろうなって思ってたけど、
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

ーーーーーーーーーーーーー
The Fast and the Furious
ーーーーーーーーーーーーー
ゼロヨンレースのその瞬間にだけ、走っている彼らにしかわからない世界があって、その僅か10秒の世
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

ーーーーーーーーーーーー
BACK TO THE FUTURE
ーーーーーーーーーーーー
映画初めはこれ。

やっぱ面白い。このワクワクする感じ、次何が起こるんだろう、どんな画期的な道具が出てくるんだ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

ーーーーーーー
A Star Is Born
ーーーーーーー
レディーガガの歌を聴きに行った。
レディーガガの演技を観に行った。
レディーガガに感動させられに行った。
そして
レディーガガの歌の上手さ
>>続きを読む

アーサー・クリスマスの大冒険(2011年製作の映画)

4.0

ーーーーーーーーーーー
ARTHUR CHRISTMAS
ーーーーーーーーーーー
子ども映画だと舐めてたら、まさか感動するとは。サンタは誰がなってもよくて、その思いが大事っていうのが、当たり前なんだけ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ーーーーーーーーーーーーーーー
곡성(哭聲)/The Wailing/哭声
ーーーーーーーーーーーーーーー
終始こんなに頭をフル回転させて観た映画は初めてかもしれない。混乱と疑念の連続で、結局最後まで
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

ーーーーーーーーーーー
Bohemian Rhapsody
ーーーーーーーーーーー
最初の20centuryからのこだわり。
声は違う人らしいんだけど、フレディ・マーキュリーが乗り移ってた。てか、みん
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

ーーーーー
OBLIVION
ーーーーー
評価低かったから期待値低めで臨んだけども、意外と面白かった。話の情報が壮大で多かったからわかりにくくはあったけども、嫌いではない。いらない情報もあれば、明らか
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

ーーーーーーー
CHANGELING
ーーーーーーー
これが事実だなんて驚かされる。こんなことあっていいのか。もはや、人間じゃない。こういう汚職がまかり通っている時代に生きていた人達は、どんなことを思
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.0

ーーーーーーー
THE TOURIST
ーーーーーーー
ジョニデもアンジーも好きだから、楽しめたんだけど、結末的にはだよね、そうなるよねっていう感じ。途中から含みが多すぎて、ミスリードさせようとしてん
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
ミズーリ州の差別はなんとな
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

ーーーーーーー
Spider-Man 3
ーーーーーーー
当時見たときはなーんとも思わなかったけど、今思うと登場人物全員狂ってたwアクションシーンは時代の進化でパワーアップしていて、すげーカッコよかっ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

ーーーーーーー
Spider-Man 2
ーーーーーーー
正義とは何か。ヒーローとしてピーターの苦悩が物凄く濃く描かれていて、良かった。余計な描写もなく、ただ彼が苦悩しその中で答えのない正義を見つけて
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

ーーーーーー
Spider-Man
ーーーーーー
スパイダーマン好きとしては、スパイダーマン映画の原点であり、スパイダーマンの動作・カメラアングルとかも全てここからだと思う。2002年にこのクオリティ
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ーーーー
悪の教典
ーーーー
相変わらずハスミン狂ってるなーと思ったけど、サイコというよりは何も考えないアホみたいな感じになってた。原作とか読まないで予備知識全くなかったら、うわまじかとか思いそうだけ
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.0

ーーーーーーーー
葉問2/Ip Man 2
ーーーーーーーー
「昨日の敵は今日の友」
この言葉が全体のストーリーを表してるのかな。英国の実質的支配下にあった台湾で中国武術の発展と継承は難しく、名誉のた
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ーーーー
Venom
ーーーー
ザ・ダークヒーローだなという印象と予想を良い意味で裏切られたなという思いが強い。どう絡んでヴェノムとくっつくのか期待してたけど、結構話が繋がっていく感じは良かった。ヴェ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.5

ーーーーーー
三度目の殺人
ーーーーーー
このモヤモヤは何だ。ハマる。敢えて抽象的に観せることで人が人を裁くという当たり前になっている異常さを描く。何が真実で何が嘘なのか。全ての行動、仕草が意味のある
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

ーーーーー
海街diary
ーーーーー
原作があったとは知らなかったけど、おそらく是枝ワールドに染まってるんだと思う。その中で、すずの感情の起伏と気遣い、幸の責任感と不自由さ、佳乃が抱いた使命感、千佳
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.0

ーーーーー
空気人形
ーーーーー
他人を頼らないようになった人間と他人に頼ることを覚えた人形を対比的に描いた作品。この世界には優しい人もいれば意地悪な人もいるし、無関心な人もいれば好奇心旺盛な人もいる
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

ーーー
Room
ーーー
今まで過ごしていた「部屋」から、今まで知らなかった『世界』という新しい「部屋」へ。新たな世界に適応していく息子と過去の柵に捉われ本当の意味で抜け出せない母。それを支える周囲の
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

ーーーーーー
Begin Again
ーーーーーー
才能があっても芽が出ない人がいる。誰と出会えるか、運がとても大事。グレタもダンと出会えたことが運命であって、運が良かったのだと思う。また、売れるか売
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

ーーーーーーーーーーー
THE KING'S SPEECH
ーーーーーーーーーーー
過去のトラウマとそこからくる不安、そしてプレッシャーという心の病で話すと吃音症になってしまうジョージ6世。吃音症であ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

ーーーーーーーーー
THE NOTEBOOK
ーーーーーーーーー
最初から話のオチがわかっちゃうけど、それでも良い話。これぞまさにthe純愛映画と呼ぶに相応しい映画で観ていて悪い気はしない。王道中の王
>>続きを読む

>|