じょうじさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • じょうじさんの鑑賞したドラマ
じょうじ

じょうじ

あくまでその時の感想を忘れないように自分用に書いています。
映画は約2〜3時間の間での評価に対し、ドラマは1時間、10話程での評価。
基準となる軸も変わるし、ドラマは見続けないといけないから評価が良くなりがち。

良作...4.0

映画(214)
ドラマ(34)

新春ドラマ特別編「下町ロケット」(2019年製作のドラマ)

4.0

ーーーーーーーーーーーーーーーー
新春ドラマ特別編「下町ロケット」
ーーーーーーーーーーーーーーーー
結末は予想通りだったけども、ビジネスにおける大切なものを気づかせてくれるシーンだらけだった。

>>続きを読む

0

下町ロケット 続編(2018年製作のドラマ)

4.0

ーーーーーーーーー
下町ロケット 続編
ーーーーーーーーー
やっぱ面白いです、好きです。イモトいい演技してた、泣かされそうになった。毎回同じような感じで、悪い奴が負けて正義が勝つんだけど、パターンは一
>>続きを読む

0

刑事ゆがみ(2017年製作のドラマ)

4.5

ーーーーー
刑事ゆがみ
ーーーーー
どんでん返しとまではいかないけども、意外性とコメディー性がいい感じで、組み合わさった作品。
浅野さんがいい役してる。神木くんへの、コイツ童貞だからは不意打ちすぎて笑
>>続きを読む

0

すべてがFになる(2014年製作のドラマ)

3.5

ーーーーーーーー
すべてがFになる
ーーーーーーーー
んー、面白かったし、トリックも結構巧妙だったんだけど、なんか違和感。1つの小説を2時間に収めることの難しさが凶と出たのかテンポが悪いように感じた。
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.0

ーーーーーーー
今日から俺は!
ーーーーーーー
福田監督の作品って感じがプンプンする。銀魂とかとあんまり変わってない気がするんだけど、俳優さんの力なのかな。あとは原作の面白さ。それで何十倍にも面白く感
>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.0

ーーーーーーーーーーー
大恋愛〜僕を忘れる君と
ーーーーーーーーーーー
大恋愛ってすげー熱い恋仲を描くと思いきや、信頼とか絆とかそういうのを描いた恋愛で、ほっこりした。
忘れることに関して、結構悲観的
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.5

ーーーーー
コウノドリ
ーーーーー
命の大切さ、命が誕生する奇跡を描きつつも、決してお産に絶対はないという安易な考えにメスを入れるメッセージ性の強い作品。
1話1話を通して、命の誕生には1つ1つに違っ
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.0

ーーーーーーーーー
獣になれない私たち
ーーーーーーーーー
9話まで獣になりきれなかった多くの登場人物達。10話でも獣になれたのかはわからないけども、自分の人生を見つめる大切さをとても学べるドラマだっ
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.0

ーーーーーーーーーーー
僕らは奇跡でできている
ーーーーーーーーーーー
いやー、面白い。非常に。
考える楽しさ、人の繋がりという奇跡、それだけじゃない奇跡の数々が日常にあって、僕らはそれらに助けられ、
>>続きを読む

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

4.0

ーーーーーーーーーーーーーー
CRISIS 公安機動捜査隊特捜班
ーーーーーーーーーーーーーー
国家への嫌悪感と憎悪が高まる。何のための国家なのか、自分は何のために守るのか、正義と悪が逆転するような警
>>続きを読む

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

4.0

ーーーーーー
僕のヤバイ妻
ーーーーーー
最後の最後まで見逃せないドラマ。そこまで伏線張ってるんかと驚き。妻誘拐事件から2億円強奪事件に、そしてお互いの殺し合いに発展し、今度は近所間での殺し合いと金の
>>続きを読む

0

サバイバル・ウェディング(2018年製作のドラマ)

3.5

ーーーーーーーーーーーー
サバイバル・ウェディング
ーーーーーーーーーーーー
恋愛指南を実際のビジネスやマーケティングに落とし込んで説明するのは面白かった。そんなにうまくはいかないかもしれないけど、意
>>続きを読む

0

「過保護のカホコ」2018 ラブ&ドリーム(2018年製作のドラマ)

3.5

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
「過保護のカホコ」2018 ラブ&ドリーム
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
連ドラでは途中で脱落してて、何となく話の展開とか知ってたけど、何も見るのなく
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.5

ーーーーーーーーー
義母と娘のブルース
ーーーーーーーーー
最初から最後まで面白かった。全話に笑えるシーンと泣けるシーンが詰まっててどハマり。
あきこの変わっていく表情や声色、良一の全てを包む優しさ
>>続きを読む

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

3.5

ーーーーーーーー
この世界の片隅に
ーーーーーーーー
すずの雰囲気がちょっと違うのかな。あと、話も結構誇張されたり、映画や原作の雰囲気も薄かった気がする。話自体は良いものなんだけど、なんかね…って感じ
>>続きを読む

0

チア☆ダン(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ーーーーー
チア☆ダン
ーーーーー
スポ根ドラマに失敗はないなと改めて思った。部活をやってたなら、どこか分かる点もあるし、何より仲間意識の大切さを改めて思う。
ただ、本作は一人ひとりの人間性にフォーカ
>>続きを読む

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

2.5

ーーーー
高嶺の花
ーーーー
最後まで独特な野島ワールドを貫いていたけど、それが裏目に出てた感が否めない。1話は結構その独特な感じが良い雰囲気と「高嶺の花」というタイトルに合っていたのに、第2話以降失
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

4.0

ーーーーーーーー
グッド・ドクター
ーーーーーーーー
コウノドリの雰囲気を持ちつつ、サヴァン症候群である医師がどのように医療の現実に立ち向かうのかを描く。医師として当たり前のことを当たり前に疑う新堂湊
>>続きを読む

0

コード・ブルー 特別編 -もう一つの戦場-(2018年製作のドラマ)

3.0

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
コード・ブルー 特別編 -もう一つの戦場-
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
新人フェロー3人を中心に彼らの経験をシーズン3の6.7話くらいから最終話にか
>>続きを読む

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

4.0

ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
ブザー・ビート〜崖っぷちのヒーロー
ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
夢を追う者同士が互いに惹かれあって、高め合うドラマ。やっぱ夢を追う姿っていいなー、あのま
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.0

ーーーーーーーーー
プロポーズ大作戦
ーーーーーーーーー
すげーくだらないんだけど、心に刺さりまくるドラマ。人間誰しも後悔だらけで、やり直したいって思ってる。だけど、過去なんてものは結局変えられないし
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.0

ーーーーーーーーーーー
コンフィデンスマンJP
ーーーーーーーーーーー
毎回、笑えるシーンあるし長澤まさみ顔芸ばっかしてて、イメージ変わった作品。どんでん返しが毎回あって、なんとなーく読めはするんだけ
>>続きを読む

0

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

3.5

ーーーーーーーー
ブラックペアン
ーーーーーーーー
竹内涼真人気なのわかる。あんな素直だったら人生いい事だらけなんだろうな。

ブラックペアンってなんやって思ってたけど、最終回にうまく回収しててよかっ
>>続きを読む

0

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

4.0

ーーーーーーーーーーーーーーー
5→9〜私に恋したお坊さん〜
ーーーーーーーーーーーーーーー
よくあるんだけど、傑作って呼べるドラマでは全くないんだけど、何でかわからないけど好きなんだよなぁ。
山Pは
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 3rd season(2017年製作のドラマ)

3.5

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
教える立場に回った5人。教え方にも色々あって、後輩に対しての接し方も学べる。た
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 2nd season(2010年製作のドラマ)

4.0

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2ndシーズンは現場に慣れ始めた中で起こる出来事を鮮明に描いていると感じた。医
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

4.0

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
コードブルーってこんなに面白かったのか。生死と向き合う日常の中で、現場での判断
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.8

ーーーーーー
空飛ぶ広報室
ーーーーーー
1人ひとりの登場人物の成長が描かれて、その1話1話がとっても濃い。仕事、恋愛、友情、どの大人にも当てはまるシーンがあってその全てが感動できる。
感動もただ涙が
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ(2018年製作のドラマ)

-

ーーーーーーー
SUITS/スーツ
ーーーーーーー
海外で人気を博したドラマだから、期待してみたもののなーんかテンポが悪い。爽快感もそこまでだし、かといってカッコいいともならないこの感情はなんだろ。
>>続きを読む

0

僕とシッポと神楽坂(2018年製作のドラマ)

-

ーーーーーーーーー
僕とシッポと神楽坂
ーーーーーーーーー
ミステリーでもなく、かといってラブやコメディでもないほのぼのした作品。だから、ほのぼのしたい時に観るといいのかもしれない。

このほのぼの感
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

-

ーーーーー
中学聖日記
ーーーーー
カメラがずっと揺れてるし気持ち悪い。
役者も中学性の設定に無理がありすぎる。中学生を演じさせるのは難しい印象。役者初心者にそれを演じさせるのはミスだと思う。棒読みの
>>続きを読む

0

ハゲタカ(2018年製作のドラマ)

-

ーーーーー
ハゲタカ
ーーーーー
難しいビジネス用語が並び、それをまず対処するのに労力を使う。話としてはおそらく原作がちゃんとしているため、面白い。しかし、若手エリートでどこか闇のある人物を演じるのは
>>続きを読む

0

健康で文化的な最低限度の生活(2018年製作のドラマ)

-

ーーーーーーーーーーーーーーー
健康で文化的な最低限度の生活
ーーーーーーーーーーーーーーー
生活保護をテーマに生活保護を時給される側とする側の視点で描くのは非常に良いと思う。それだけで多少の価値はあ
>>続きを読む

0

ゼロ 一獲千金ゲーム(2018年製作のドラマ)

-

ーーーーーーーーーー
ゼロ 一攫千金ゲーム
ーーーーーーーーーー
ゲームをして生き残り、賞金が貰えるってどこかカイジに似ている。主人公が謎すぎて、全く感情移入できない。他の人物もよくわからないし、謎が
>>続きを読む

0