たむさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たむさんの鑑賞したアニメ
たむ

たむ

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.7

年一シーズンペースで進む鬼滅の刃、謎に包まれていた柱達の過去も明らかになっていく柱稽古編です。
原作では最終決戦へ向けての繋ぎではあるのですが、個人的にはギャグ多めの中に、キャラクターの本質が見えてき
>>続きを読む

2

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.5

今回もオープニングテーマが面白い、マッシュルシーズン2です。
より最強に、よりジャンプ色が強く、よりハリーポッター的な展開の楽しい作品に仕上がっています。
前作以上にバトル要素が強く、戦う相手とも友情
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.6

マーベルのマルチバースを最大限に使い倒す、アニメーションのシーズン2です。
今回もよくまぁこんな設定が思いつくな、という物語が展開します。
前作以上にペギーの比重が大きくなり、クライマックスではまたお
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.3

原作も追いかけるほど好きな漫画『呪術廻戦』待望の続編です。
原作の中でも特にエモーショナルな五条悟の過去編と最もエキサイティングで絶望的な渋谷事変のアニメ化は、監督も変わり、不安もありました。
そんな
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.4

劇場版も公開中のシーズン3です。
原作でも印象的な豪華客船編がアニメ化され、ドラマもアクションも非常に盛り上がるシーズンです。
大人気キャラとなったアーニャはもちろん、ヨルのドラマが掘り下げられます。
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 序幕東京(2023年製作のアニメ)

2.3

るろうに剣心のアニメリブート第一シーズンです。
こちらも思い入れのある作品なので、鑑賞しましたが、オリジナル版のアニメや原作漫画の人斬りの迫力が削ぎ落とされ、なんとも大人しい印象を持ってしまいました…
>>続きを読む

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

2.4

ガメラが復活!
NETFLIXオリジナルのアニメーションで昭和ガメラシリーズのライバル怪獣たちも蘇ってきます。
全6話、子供の守護神ガメラを描きます。
が、ゴジラもそうだったのですが、怪獣ものはアニメ
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.5

つい先日、ジャンプでの連載が完結を迎えた、ファンタジーバトルコメディです。
魔法使いの国で魔法が使えないマッシュがその常識をパワーで破壊していく痛快さが魅力の一本です。
『鬼滅の刃』や『呪術廻戦』など
>>続きを読む

0

カワイスギクライシス(2023年製作のアニメ)

3.4

ジャンプスクエアで連載中のギャグ漫画のアニメ化です。
宇宙人が地球を調査していたら、カワイイに触れる事で、地球人が衝撃を受けるほどの超巨大なリアクションで構成されています。
漫画は、あまりにも突飛で、
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

ジャンプ+で連載していた漫画をMAPPAがアニメ化した時代劇です。
時代劇と言っても、幻想怪奇の要素も強く、漫画も全巻読んだ非常に楽しみにしていた作品です。
不老不死の仙薬を探すため、罪人と首斬りが二
>>続きを読む

0

久保さんは僕を許さない(2023年製作のアニメ)

3.0

最近までヤングジャンプで連載していた同名漫画のアニメ化です。
〇〇さん系と呼ばれるジャンルの一つであり、モブ系男子とヒロイン系女子の交流を描くロマコメです。
1話の中で原作のいくつかのエピソードが展開
>>続きを読む

0

僕とロボコ(2022年製作のアニメ)

4.0

毎週ジャンプを読んでいるのですが、今私の中で一番笑える漫画である『僕とロボコ』が衝撃のアニメ化です。
何が衝撃か、異常なテンポの速さです。
つい先ほどアップした『鬼滅の刃』のテンポの遅さと比較すると、
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.5

上弦の鬼を初めて倒した炭治郎達のその後を描く、刀鍛冶の里編、ハイクオリティアニメーションで登場です。
とにかく作画が毎回凄まじいクオリティで、この春シーズンのアニメは好きな漫画のアニメ化が多く、いくつ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

テレビアニメーション史上最大級の問題作になりそうな予感と期待に満ちた倫理観無視のヴァイオレンスファンタジーです。
漫画も全巻読んでおり、『呪術廻戦』などのMAPPAが製作委員会方式を取らず一社で製作と
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.7

一回の放送の中で複数の物語を語り、テンポも一気に上がった第1期の後半です。
このテンポが原作の面白さにより近づいた印象があります。
原作ではフィオナ推しなので、どう登場するか?期待しておりました。
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・ジェダイ(2022年製作のアニメ)

4.2

ディズニープラスで配信されているスターウォーズものでは一番面白いのではないかと思うアンソロジーアニメーションです。
アソーカとドゥークーの物語を3話ずつで語ります。
全6話という短さもそうなのですが、
>>続きを読む

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

3.3

少年ジャンプ+で連載中のラブコメです。
149話もあるので、多くの面白エピソードがあります。
人と人の距離感をはかれない阿波連さんと無愛想で妄想が先走ってしまうライドウくんの隣の席同士の関係が描かれま
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.5

グルートを描く5話の短編です。
1日一話ずつ観ようと思いましたが、一気観してしまいました。
グルート一人で頭のいいミニオンズのような行動を描いていきます。
グルート誕生、ガーディアンズと出会う前の日々
>>続きを読む

2

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.6

ジャンププラスの看板漫画でもあると思うのですが、圧倒的に面白いアニメーションとして最高です。
原作のギャグとシリアスアクションのギャップの面白さが、アニメーションでどう表現されるのか。
ヨルさんの声が
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ ダイアボリカル(2022年製作のアニメ)

3.8

『ザ・ボーイズ』のスピンオフアニメーションで、相変わらず過激な描写満載です。
シーズン3も楽しみですが、その間に短編アニメーションのオムニバスは見やすく、世界観も広がります。
感動的な物語もあったりし
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.0

待望のシーズン2ですが、全6話、あっという間の作品です。
言ってしまえば一つのエピソードなので、わかりやすい展開と増えていくウルトラマン。
強大な敵は次回の伏線にもなっていそうで、この怪獣のオリジナル
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

テレビアニメを放送時間を楽しみに毎回観続けたの、何年ぶりだろう…。
『鬼滅の刃』の第3期、遊郭編ですが、この作品の魅力は、強烈なギャップ、ジェットコースターのようにアップサイドダウンが凄まじいこと。
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.0

『シン・ウルトラマン』の公開もあるので、今年はウルトラマンイヤーになりそうな予感、シーズン2も配信決定の『ULTRAMAN』のアニメーションです。
子供の頃ウルトラマンは大好きだったので、見直さなくて
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

最初から淡々とした日常の中で、不穏な空気が漂っていますが、とんでもないクライマックスを迎えます。
これは何も知らずに観た方がいいタイプの作品で、全てが伏線で回収される構成が見事です。
描いている世界は
>>続きを読む

2

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

4.0

庵野秀明展にも行きたいと思っていたところ、Amazonプライムで初期の代表作を発見し、一気観です。

スポ根系ロボット宇宙アニメで『インターステラー』を先取りしている時間をテーマにした超絶SF作品です
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.7

マーベルシネマティックユニバースの「もしも」を描くオムニバスアニメシリーズです。
毎回ウォッチャーから始まるもしもの物語ですが、面白い話もあれば、微妙な物語もあります。それぞれが独立した物語が『アベン
>>続きを読む

2

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.0

押井守監督『攻殻機動隊』4Kリマスター公開前に他の監督が手がけた『攻殻機動隊』も鑑賞してみました。

押井守監督版が好きすぎて、他に手を伸ばすことをしてきませんでしたが、このテレビアニメシリーズは比類
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

4.1

第一シーズン後、壮絶な挫折を味わい、そのリベンジを誓うフランシュシュを描くシリーズ第二作です。
前作が前半のはちゃめちゃさと後半のしっとり系という構成を、それぞれの物語の中で、ぶっ飛んだ始まりからホロ
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

3.5

ゾンビものは観てみないと、という事でご当地アイドルゾンビアニメです。
プロデューサーがゾンビご当地アイドルに育て上げて、佐賀を救おうとする物語ですが、自虐と被虐のギャグの連続。
アニメーションによるア
>>続きを読む

0

天空侵犯(2021年製作のアニメ)

1.6

今年の初め頃にNETFLIXオリジナルの日本アニメが公開という事で、即第一話を観たのですが、最終話まで何度も挫折しかけて半年…。
地上波ではできないエログロナンセンスを思い切り表現できるのも、NETF
>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

Netflixは放送より早く配信、本日最終回という事でレビューです。
これも『シン・ゴジラ』の成功ゆえなのでしょうが、何回変身するんだ、ゴジラ…。
しかも全然出てこない。
6話ぐらいで初期状態が姿を見
>>続きを読む

0

Fate/Apocrypha(2017年製作のアニメ)

3.0

聖杯大戦という事で、いつもよりサーヴァントの数が倍。
色々な楽しみ方が『Fate』シリーズにはあるとおもいますが、歴史好きな私としてはどの英雄が現れるか?で興味関心が変わったりします。

その意味では
>>続きを読む

0

パシフィック・リム: 暗黒の大陸 シーズン1(2021年製作のアニメ)

2.9

NETFLIXオリジナルアニメーションで『パシフィック・リム』の新章が描かれます。
舞台はオーストラリア大陸で世界観は拡大して、アップライジング後である事がなんとなくわかってきます。
荒廃した世界で兄
>>続きを読む

0

ガールズ&パンツァー(2012年製作のアニメ)

3.5

劇場版の方から観てしまい、テレビシリーズに戻ってきて鑑賞しましたが、連続ものならでは展開とキャラクターの掘り下げ方が面白い一作です。

「戦車道と戦争は違う」という西住隊長の言葉で、このシリーズの根底
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.6

久々にリアルタイムでアニメーションも漫画も追いかけている作品です。
今も劇場版だけは追いかけている『名探偵コナン』以来、『鬼滅の刃』もハマっていますが、終わってから入った事を考えると、現在進行形のアニ
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

この作品以降、日本ではこれ以上オリジナリティのある、新しい事に挑戦した作品はないのではないかと改めて思う、日本コンテンツ史上の最高傑作です。

私も久々に新作に備えて観ているのですが、大きく分けて4つ
>>続きを読む

0