jincubusさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.4

前情報無しで見たら最後”大”ビックリ!!
まさかの実話をベースに描かれたリアルスリラーだった話🎶
中身はこうっ!!
N.Yの孤島に精神病棟があり、そこに名前以外の記憶のない女が1人…
彼女はこの孤島で
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

あぁ、そう来た?笑
楽しみにしていた映画でしたがこれは映画館じゃなくてよかった!笑
消化不良すげぇっ。
タブーとして産まれてきた”アダ”は非常に可愛いものの人間の狂気だったり謎要素でけむに巻かれたり。
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.5

クリーチャーが派手なんよ❤️
はいっ名作”遊星からの物体X”の前日譚でしたねぇ❤️
すんごいのよもうクリーチャーが!!←そこばっか笑
人に化けることの出来るエイリアン、誰がエイリアンに入れ替わってるか
>>続きを読む

スタック・ウィズ・ユー ~災難は恋の始まり~(2022年製作の映画)

4.0

エレベーターにたまたま閉じ込められた2人が恋に落ちる1時間のフラットな映画🎶
ダメ男❌気の強い女のわかりやすい展開
テンポのいい掛け合いとテンションが笑わせてくれます🎶
ワンシチュエーションラブコメ🎶
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.6

劣悪環境に負けず知力と想像力で戦う天才児”マチルダ”のミュージカル映画でしたね🎶
まぁ可愛らしい子供達vs見事なほどのダメな両親と校長。
めげずに真っ直ぐ生きるマチルダはホントにいい子だし歌って踊るキ
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

2.8

洋画版”サバイバルファミリー”
頑張るダメ親父、騒がしい家族。
モチーフが”愛と死”で描き方はシュールなダークコメディーといった映画でしたね🎶
表現がくどいので合わない人はとことん合わない可能性が🐛
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

3.7

昔見た時と感性が変わったのか180度違う感覚を味わいましたね🎶
以前はド派手な演出に大量のゾンビ、ハラハラしないとゾンビ映画じゃないと思ってたけど、こんな切ない物語りをえがけるのもゾンビ特有な設定の上
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.6

その家なんか変。
ネットで借りた田舎の一軒家を借りてゆっくり過ごすことに…
て事でホラーあるあるの怪奇現象が怒り始めてからはダラダラせんと起き続けるタイプのホラーですね🎶
んー考えちゃだめなタイプ。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

The 本格ミステリーにウィットに富んだコメディーを散りばめているナイブス・アウトシリーズの第2作目ですね🎶
話はこうっ!!
ある日”旧友”7人に世界一レベルの金持ちからパズルが届く、それを解いたみん
>>続きを読む

ウィッチャー 狼の悪夢(2021年製作の映画)

3.9

新年一発目の映画は迷いに迷って。
もうフラットに見れる、海外のオープンワールドRPGゲームから世界的に人気が出てドラマ化されている”ウィッチャー”のアナザーストーリーを視聴🎶
やっぱりウィッチャーの世
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.1

ファミリー向けの冒険活劇ですね🎶
全面的に子供向けかなと🐛
派手な配色、成長と家族愛的なディズニーぽさ全力の感じかなと🎶
なかなか引っかかるところ、それいる?的なところ多めですが子供と一緒に見る感じか
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.0

あら?いっちょ前にしっかりしてたB級スプラッターでしたね🎶
今回の殺人物は”ジーンズ”
グロになかなか力を入れていて、殺してくる理由もしっかりとしてたりでみれちゃいましたね🎶
社会風刺やら労働問題への
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

ニコニコ人生センターなるカルト団体の”孤島のプログラム”なる浄化を受けている
おっさんと若造と、若い女の3人が彼ら以外いない孤島で過ごす話がメインの話ですね🎶
ん~親御さん、ファミリーでみたい映画探し
>>続きを読む

Mako 死の沈没船(2021年製作の映画)

2.6

”サメ映画”<”ヒューマンドラマ”
むしろサメおまけの感じがあるくらいの感じになってしまってた映画でしたね🦈
ん~映画の受賞を撮るため奮闘するクルーがセーラムに沈んだ豪華客船を撮影前に下見に行くのだが
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.6

んー”ミッドサマー”みたいにしたかったのかな?
幽霊マンションに記者がインタビューにいくたび心霊現象にあう事件が2000年だかにあったらしくそこに男、現カノ、なぞに元カノをつれていった若人のはなし。
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.6

失恋に疲れて恋愛を引退しようとするヒロイン、友達に最後に出会い系をやりなよと押し通されやることに。
かたや都合のいいように片思いの人に使われ続けた男、挙句の果てに仕事の上司にコラムを強制され(雑誌の編
>>続きを読む

シャッフル(2007年製作の映画)

3.3

タイムパラドックス×ミステリーサスペンス映画でしたね🎶
1週間の1日1日がシャッフルされちゃったってサンドラ・ブロックさぁ大変。
ある日夫の死を伝えられたり、その次の日には旦那が生き返ってたり…。
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.5

現代版「学校の怪談」ってかんじの映画でしたね🎶
うむ、夏休みに見たかった!!笑
話はこうっ🎶
学校中でうわさになっている
「願いを叶えたいか?」と真夜中に耳元でおばけにささやくおばけに導かれ願い事を叶
>>続きを読む

今日もまたクリスマス・イヴ(2020年製作の映画)

3.6

Xmas×タイムリープ!!
やっぱりXmasには1本はXmas映画を見なきゃってことで視聴🎶
話はこうっ🎶
Xmasが大嫌いな主人公!
なんで嫌いかってのは
「全世界が愛してるあの人の誕生日に俺が祝っ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5

30作目ですってしんちゃん!!
ある日、野原家の元にしんちゃんの
「本当の母親」と名乗る女とその息子が姿を現す。
しんちゃんとその息子が実はとりちがいによっていれかわってたのだとか……
いつもの通り地
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

なるほどなキャスティング🎶
アヴちゃんと森山未來が歌と声優担当してるんですね🎶
琵琶法師×ロックみたいな古くて新しい音楽と魅せる映像と動きで必然的に身体がのってしまうような映画でした🎶
これは舞台でや
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

2.9

ジャケットで映画見たまんまになれるくらいのサメ映画でした!!
おけ!説明しようっ!!
パリピが5人!!
アホ、お調子者、クォーターバック風、bixxh、真面目ちゃん!!
学生時代最後の夏ってことでちゃ
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.9

うかつにも願ってしまった。
チープでいいよ、ご都合主義でいいよっ!!と。笑
サンドラ・ブロックとキアヌ・リーブスがスピードの1以来の久々の共演作品で韓国の映画のリメイクですね🎶
はなしはこうっ🎶
20
>>続きを読む

恋は嵐のように(1999年製作の映画)

4.2

2人の世界に入る時の描き方が大好きな映画でした🎶
雹が降る夜だったり、嵐の中だったり。
周りはスローモーションなのに2人だけは
普通に動いてて映像が綺麗で綺麗で…。
話はこうっ🎶明後日結婚式って時に男
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

生き残りをかけて宇宙空間での孤独な戦いを描いた映画でしたね🎶
メインの登場人物は2人!!
途中からはサンドラ・ブロックのみ!笑
何故ならば宇宙で作業をしていた世界のエリート集団、不運な事に他国が破壊し
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

4.1

スピードシリーズ第2作目!
1より遥かにスケールアップしド派手に!
そして名言通り2人は別れていてアニー(サンドラ・ブロック)は次の彼(今度はアニーには内緒にしてるけどSWATに所属している)と付き合
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.9

「異常な状況下で結ばれた男女は長続きしない」
名言だねぇ🎶
サンドラ・ブロックの数ある映画の中でも有名な作品ですね🎶
ちなみになぜ異常な状況下で結ばれた2人はすぐ別れることになるかって?
吊り橋効果の
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

クリスマスだしね🎄
発明家の父からクリスマスプレゼントに不思議な生き物”モグワイ”をもらった主人公
飼うために守るべきルールは3つだけ
・明るい光を当てないこと
・たとえわずかでも水をかけないこと
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

認知症のお父さんと娘の話を描いたヒューマンドラマ。
チープな表現になるけど
率直な意見は”怖い。”でしたね
素直に怖くなってしまうほどのどうしようもない時間を過ごすことになった父の現実を描いているのが
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

あのド派手な後天性サイコ女。
”KING BITCH”でMr.Jの”元”カノ
ハーレイ・クインが友達を作って?
華麗なる覚醒をとげるハーレイ・クイン単品のシリーズ2作目🎶
とにかく派手笑
そしてクイン
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

期待していて見てみたら思ってたのとは違かったものの見れないことはなかった作品でした🎶
家族旅行で妹は顔面に火傷をおって仮面生活、母は植物状態、心理療法室をいとなむ父は脚に障害が残り長女は心に傷を負った
>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.8

最後の残り30分。
別映画を見せられてる位に変わる。
死後の世界を証明してしまったが故に大量の自殺者を出してしまった父とその父を恨む息子、そしてその息子は父の元へもどり1人の女と出会う……
バタフライ
>>続きを読む

猿ノ王国(2021年製作の映画)

2.6

んー眠いまんま見ちゃダメな映画!!
言わざる、聞かざる、喋らざる。
責任転嫁まつり!
スクープを報道するにも誰かがそのスクープを出すっていいだしたかを決める話の永遠ループ。
眠くない時にどうぞご覧あれ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

んー難しい題材でしたね🎶
形のない愛をえがいえみたり
そこには何かしらの理由が必ずあったり
自分の選択肢には誰かを不幸にさせてしまうかもしれないのと幸せにするものがあるけどその人はそれを知らなかったり
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.6

ソマリア内戦に巻き込まれた韓国と北朝鮮の大使達が手を組み内戦から逃げ出せたのか!?って映画ですね🎶
これ、実話ってことに驚きです🙄
ほんとにいつも実話系見て思うのは「事実は小説より奇なり」これですね、
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

え、何を見せられてんの?
と、ちゃ~んとイライラさせてくれた胸糞映画でしたね(いい意味で。笑)
格差社会で暴動が起きるとこういうことになるんでしょうねッていうのをえがいた映画でした!
わけわからん感は
>>続きを読む