jincubusさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.8

ドラマ“踊る大捜査線”のスピンオフ映画1本目!
ネゴシエーター真下のとあるクリスマスをの1日を描いた作品ですね🎥
真面目で一途、何処か抜けてるのに頭のキレる交渉人“真下”を演じてるのはユースケ・サンタ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.4

ドラマ“踊る大捜査線”の映画版第4段にしてラスト!!!!
もう警察上層部が一番の悪ってことな映画🎥笑
今回の敵は身内!!
青島と室井さんはまたしても上層部とぶつかりながら信念を通し事件を解決できるのか
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.6

ドラマ“踊る大捜査線”の映画版第3段!!!
今回は引越し部長と任命された青島🎥
あ、今回もちゃんと死にそうになりますよ?笑
なんせ今回の犯罪者は初代の映画で出たカリスマ猟奇殺人者。
過去に青島が捕らえ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.5

ドラマ“踊る大捜査線”の映画版第2段!!
相変わらずのサラリーマンエンターテインメントムービー🎥
事件発生!キャリア組がまたもや捜査に乗り出し青島らと毎度のごとく衝突🍿
今回の犯罪者らは上のない組織🎬
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.5

人気ドラマ“踊る大捜査線”の映画版第1段!
猟奇的殺人事件、盗み、誘拐事件が同時に発生⚠️
青島率いる湾岸署のみんなでさー解決だってドラマの時と同じようにわちゃわちゃ忙しく立ち回る署員たちは無事解決に
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

2.8

ダメだぁ、ユニバース系×青春系だから見れるかなと思っていたけど……ロボットバトルがとてつもなく苦手なのを思い出した💧
勢いと色合いキャラ等は好きな人にはどんはまりかと!
脳みそ空っぽにして見る感じにな
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.5

リメイク版って事で視聴👀✨
悪魔系映画と言えば
エクソシストorオーメン666
と言われるくらいの二大巨頭の一角🎥
意外とオーメンよりダミアン(主人公のおこの子の名前)で知ってる人のが多いんでないかな
>>続きを読む

ミラーズ2(2010年製作の映画)

3.1

あぁ、監督変わってチープなものになっちゃったパターン😫
1では悪魔だったものの2は悪霊ですね🎥
グロ要素とエロ要素やたら強くなっているので好みの方は1より楽しめる可能性もひめつつ
映像がやたらとチープ
>>続きを読む

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.8

あれ?なんでこの映画そんな評価されてないんだ!?
と思った“鏡”を題材にした洋画ホラーですね🎥
もっと話題に上がっていいレベルの映画だったと思いますね🎶
務めた先で不気味な鏡に呪われた物語り。
シンプ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.8

範囲の決まった楽園がその森にはあって。
て、映画ですね🎥
そこは森の深いところにある閉ざされた村。
不吉な色があってそれはその村民と隣の村民を隔てる色の証。
ルールさえ守っていれば奴らは襲っては来ない
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

2を見たのでこちらのレビューも🎶
全てが画面上で進んでいく、ワンシチュエーションクライムサスペンス系の映画としては記憶に確実に残る名作🎥
ある日突然、娘がいなくなった。
父は不安でどうしようも無く、娘
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

今度は母が行方不明。
1も2も作り込まれたストーリーにハラハラドキドキさせられるワンシチュエーションクライムサスペンスってところの映画ですかね🎥
基本ベースはPCの画面上で映像が展開していくシンプルな
>>続きを読む

心と体(2023年製作の映画)

2.6

謎の気持ち悪い生物が自分から産まれてくる物語り🎥
不快な事柄を自分から育てていくスタイル🎬
それ以上でも以下でもなくてそれなので何をもってみるかによって変わりそうな作品な気がします🥤笑
Disney+
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.4

あ、そういう話?
と、スタートから全然イメージと違う始まりで置いてかれそうになりつつ視聴🍿
決しておもんない訳では無いのに色んな人のストーリーをごちゃ混ぜにするならば最後はひとつの話に繋がるようにして
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

4.0

いいねぇ。
狂気かんじちゃいました🎥
自主制作?と思うくらいの画質の悪さとかは気になるもののうわまるストーリーにどっぷり浸からせてくれる気持ち悪い(いい意味で)作品でした✨
ほぼ全編教室の中で教師が5
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

2002年に実際に起きた
“ネット史上最大の事件”とうたわれる
ファイル共有ソフト“winny”を某匿名巨大掲示板に掲載してしまった類まれなる天才プログラマーが捕まり、警察の汚点と真実、思想を持って闘
>>続きを読む

ショー・ミー・ザ・ゴースト(2021年製作の映画)

3.8

心温まる“コメディー”ホラームービー🎥
最後まで見たら浅いのになんだか“ふぅ”おもしろかったと思える気軽に映画見たい時にちょうどいい作品かと🍿
欠陥なしの家具付き物件が激安で住めちゃう…
そんな美味い
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

しぶぃっ!!ジャズが好きで原作を読んでサックスに憧れてこの作品が映画化されるとしり
楽しみにしまくっていた🎥
ひとつ悔やまれることは、音の渦に包み込まれる環境でこの映画を見れなかった事を強く後悔😭これ
>>続きを読む