ブシンギョルさんの映画レビュー・感想・評価

ブシンギョル

ブシンギョル

  • 66Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジミーくんかっこ可愛かった。
何となく予想はついたけど、自分の体験した所と重なる部分があり、泣いてしまった。

1人旅行してみたいな。

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

無惨、登場シーンの尺の使い方にビックリ
鳥肌がたった
映画館で観たら、没入感凄いんだろうな

バービー(2023年製作の映画)

3.5

セックス・エデュケーションに出てる人が3人も出てた!世界観が凄く可愛かった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

はちゃめちゃで面白かった。
GACKTが出てくるのは知ってたけど
ゲスト出演要員なのかと思ってたら、ずっと出てて、驚き。もうすぐ続編が公開されるので楽しみ!

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.8

とりあえず、イジーがめっちゃいい子。
ちょっとケイティペリーに似てた!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

友達の家でマリオのゲームをやらせてもらう程度の私でも楽しめた。もし、こらからも続編があるとするならば…任天堂の色んなゲームキャラが出てくるのかな??そして、この映画を観て、クッパが亀なんだと今更気付い>>続きを読む

恋の予感?! ~ホテルリノベ奮闘記~(2019年製作の映画)

3.3

実写版Homescapes的な?
イケメンだった!クリスティーナミリアンって昔、歌手だったよね?

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いちかのコーチに「お母さん」って言われた時のなぎさが凄く嬉しそうで凄く良かった。
いちかが地元に戻ってからのコミュ力UPした理由が?でした。
海外でのオーディションのいちかが出会った時のなぎさの格好を
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このタイプの内容だと、性悪なヒロインも付き物な気がするけど、チャーミングなヒロインで可愛かった!!
ラスト、白馬で訪れたキャメロン
「白馬の王子様」過ぎて笑ってしまった。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レディガガは素顔に近い顔が1番綺麗。
最後の追悼式典の曲に泣いた。
夫を自殺に追いやったアリーのマネージャー(プロデューサー?)にアリーが追究するようななシーンも見たかったなと思った。

アレックスとチュパ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父を亡くしたスペインルーツの子供が嫌々スペインの祖父を訪ねて、祖父・親戚と仲良くなり、未知の動物と遭遇し、成長、ひと夏の思い出的な内容。チュパが怖いと可愛いの絶妙なバランスの生き物。主役の男の子将来イ>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内閣情報調査室に配属されたら病む通り越して頭おかしくなりそう。
最後、杉原(松坂桃李)はやっぱり横断歩道に身を投じてしまったのかな?
シムウンギョンの他の作品も見たいなって思った。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

戸締りをするくだり、何回観れば良いのだろう?とふと思った。CMで見てた椅子の正体にもびっくり!サダイジンがおばさんに乗り移った理由もわからないし、ザダイジンのお陰で物静かになったダイジンも理由が分から>>続きを読む

ダイアナ:ザ・ミュージカル(2021年製作の映画)

3.3

きっと、歳の差が大き過ぎたんだろうな…と
ダイアナ妃と結婚する前からカミラさんとそうゆう関係って事をこのミュージカルで知った。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

推しのK-POPアイドルが「良かった」と言っていたのでやっと見ました!!
韓国は変わった「時空系」のウケが良いのかな??
今では見れない「普通な女の子」してる小松菜奈が可愛かった!!

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.8

あんまり期待しないで見たからなのか
意外と面白かった。ちょっと歌のシーン多いかな。山崎賢人の眼鏡めっちゃカッコいい。
相変わらずの賀来賢人、佐藤二郎、面白かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

好きな俳優が声をやってる理由で
韓国でも吹き替えで見たけど、日本で見た時よりも号泣。笑

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

初めて見た時は非現実的だって思ってたけど
そう近くない未来で現実になりそうなこの頃。

Red(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ただのぶつかり合いみたいな感じ。
「じゃあ、なんで結婚したの?」のひと言がパワーワード。
そして、1番の被害者が娘。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分なりにポスターの写真から捉えた内容の映画ではなかった。主人公がどん底から新しい彼女を見つけて再起奮闘する内容なのかと思ったら、殺人で捕まった側の家族の再起の内容の映画だった。

バベル(2006年製作の映画)

-

◆記録◆
当時、仲良くなった同僚とのはじめての映画鑑賞。色々と衝撃的な内容だった。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

本当に良かった。
ラスト、海に身を投じたバイオレットの仰天行動過に涙引っ込んだけと、面白かった。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

-

◆記録◆
想い伝えるのに、頂上の山同士はあまりにも遠過ぎ(それが良い)