j3livingさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

以前会社の同僚から勧められてDVDかBDを観た。
あえて誤解を恐れずいえば「とんでも映画」。

ヤバい薬が満載した袋を自分の意思と関係なく体内に隠されて、運び屋をやらされることになったはすっぱな(死語
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

これもコロナ禍に観たかなあ。

何も知らず観るとグロいかもだが、グロいと前評判を聞いてから観るとさほどでもない。そんな感じ。

かなり「セブン」を意識してると思われる。
それがバレちゃあかっこ悪いぜ。
>>続きを読む

ロボコン(2003年製作の映画)

3.5

今をときめくスター達(?)の青春ストーリー。
何も知らずこのポスターイメージの女の子を見て、あの長澤まさみだとわかる人が何人いるのか?小栗旬も大概だけど…。

内容としてはチャラいテキトーイケメンがい
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

これさあ身始めた記憶はあるんだけど、全然覚えてないんよ。
だからスコアは半分にしとく。

身始めたのは良いけどグロがイヤだから飛ばし見したのか、途中で寝たのか…。
飛ばし見したとしても最後はどうなるの
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.0

見る前、あらすじを見てガタカみたいなイメージかなと思ったけど、だいぶ違いました。
あーなんか違うなあ、と思いながらも楽しめた。

監督がマイケル・ベイだと今知った。
今考えたら後半もろマイケル・ベイ。
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

VFXが安っぽいなあ。
例えてあえて言うならテレビの仮面ライダーシリーズくらいのVFX。

かつて2ちゃんねるで流行ったエピソードをベースに、映画用に登場人物増やしたり脚色したり。なんか苦労の跡はうか
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.5

ホラー映画をパロった「スクリーム」とかとはまた違ったすんごいメタ映画。
主人公達は「映画の中」に入っちゃうから。
その設定はシュワルツェネッガーの「ラスト・アクション・ヒーロー」に近いかも。

「13
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

くそっ!やられた!!

殺人鬼の話だっていうから、胸糞悪い話だろうな、と思って見るの迷ってたけど、見たら割とその通り。
そういう意味では期待通りと言えなくもないか。

連続猟奇殺人犯が捕まったところか
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

2.9

馬が分割されるシーンしか覚えていない。

(たまにはこれだけの感想も良かろう)

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.0

一時代を築いた実在の人物を元にした映画ってなんだか好きなんだよなあ。「スティーブ・ジョブズ」とか「ソーシャル・ネットワーク」とか。

ストレンジャー・シングスの少し前くらいの時代かな。
確かにこの映画
>>続きを読む

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.2

これかな?
子供の頃映画館で見たのは。
厚紙でできた3Dメガネを受付で渡されてそれで見ましたよ。立体映画をね。

内容全く覚えてないけどね。
立体だよ、って言うのを強調する為に少年野球のバッターがすご
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

言わずもがなの名作。
とは言ってもよくよく考えたら映画館とビデオと日テレ合わせても4回くらいしか見てない気がする。

やはり当時はクラリスとナウシカは理想の女の子でした。ナウシカはだいぶ力強いけどね。
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

あれ?なんだかパッとしない評価だった気がするけど…

全然良いやんけー!!

PC上のみで展開する、というのは「アンフレンデッド」なんかで体験済みなので、目新しい感じはなく、むしろそういう怖い話なのか
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

1.0

なんだろう?とても気に入らない映画だった。
ストーリーはまともなんだけど、ストーリー進行のためとはいえ、余りにもイライラ要素を詰め込み過ぎている様な気がします。

同じ東アジア人だからか、欧米の殺人鬼
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

ホラーでもミステリーでもないような…。
あえてジャンルをつけるとすれば「雰囲気系」?

雄大で荘厳な自然を堪能する映画です。
日本ではまず無いであろう生活をしている家族のお話。隣近所もいないし寂しくな
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.8

やべえ真田広之めっちゃカッコエエ!!!

アクション映画にしては凄くグロ、と聞いていたので構えていましたが、ホラーで慣らしたわたくしには、あれ?それほどでも?という感じでした。
昨今のハードアクション
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

いやーこの映画こんなに面白かったのか!

何故かアメリカのとある田舎町にやたらとこだわる(居座る)UFOの…いやUAP(未確認航空現象)の話。

OJの、人の目を見ない朴訥な若者感良いですね。アメリカ
>>続きを読む

サタニックパニック(2019年製作の映画)

2.7

なんだこれ?面白いぞ!
とりあえず最初の35分は。

中途半端に真面目な映画を低予算で作ろうとするから駄作が出来るわけで、このくらいアホに振り切ってると低予算でも楽しく見られる。

主人公を襲おうとし
>>続きを読む

ルームシェア 忍び寄る魔の手(2019年製作の映画)

2.5

これはもう映画というよりは完全にサスペンス劇場みたいな、ドラマスペシャルみたいな作品ですね。90分弱だから時間的にも。

タイトルで早速ネタバレしてるし。
原題は"The Killer Downsta
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

過去は決して死なない、過ぎ去りさえしないのだ。

しまったなぁ。前情報入れてしまったわ。
大抵の映画はある程度入っててもなんとかなるんだけど、これはゼロが良かったわ。
失敗したなぁ。

ホラーかな、と
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

この映画はエンタメ要素ももちろんあるけれど、どちらかと言えば、ニール・アームストロングという実在の1人の男が、NASAのジェミニ計画とアポロ計画の中で感じた苦悩と挑戦を描いた伝記物語だ、と感じる。>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

Youtubeの某チャンネルのレビューを見ていたので、どんなジャンルかは分かっていましたが、もし見てなかったらタイトルからは想像つかない内容。
言ってしまうとこの作品はヴァイオレンス、アクションでした
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.1

またポスター詐欺食らった。
重要なのはその場面じゃないだろ!

一定の空間から抜け出せない2つのグループ。
進んでも進んでも元の場所に戻ってしまう。
こんなお話は良くありますが、時間だけはどんどん過ぎ
>>続きを読む

モータルコンバット2(1997年製作の映画)

2.4

ビデオで1,2連続して見るのを前提としたようなオープニング。
そのクセがっつりキャスト変えて来てるし、クリストファー・ランバートは出てくれなかったんだな。

いやオープニングから迫力無さそう感が凄いな
>>続きを読む

モータル・コンバット(1995年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公の髪型が気になるなあ。
1990年代にしても古臭い。
酔拳の頃のジャッキー・チェンみたいなロン毛。クリストファー・ランバートの髪の方が90年代っぽい。

2021年版をPRIME VIDEOで観
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.8

これ、カリオストロの城より「後に」テレビで観たかもしれない。

印象としては「怖かった」。

まずマモーの見た目が怖い。「AKIRA」に出てくる子供達の見た目が怖いのに共通する怖さ。
でもめちゃくちゃ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

作画やストーリー、声の演技、音楽、どこを取ってもほぼ完璧なアニメーション。
子供の頃テレビで観てからずっとだから思い出補正も入ってるかもだけど、それを省いても名作。当時のセルアニメだから画質はまあね。
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

ブラット・ピット主演のネオンバリバリの変な日本と、あり得ない新幹線が舞台の、ファンキーバイオレンス映画。人死にまくり。

東京タワーと高層ビルのすぐ足元に人々がひしめきネオン瞬く薄汚れた路地(この感じ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

ジャレッド・レトってこんな顔してたんだっけ。

モービウスを観た。
いやあ、俳優の名前だけ聞くと「スーサイド・スクワッド」のジョーカーの強烈な見た目しか浮かんでこないもんで。

さてこの作品、謂わばM
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

パークとワールドのメインキャスト揃い踏みでテンション上がるわー!

もはやパークだワールドだなんて区画を完全に飛び越えて、その辺の山や川や海や、なんなら近所の公園にまで恐竜(その辺にいるのは厳密には「
>>続きを読む

スプートニク(2020年製作の映画)

3.0

Filmarksに表示されてるポスターの感じから想像すると「いや全然ちゃうやん!」って気はするけど、なかなか良かった。

ぶっちゃけると「エイリアン地球に連れてきちゃった映画」です。このくらいはネタバ
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

2.5

エンタメ映画ではないがある意味エンタメ。

私が子供の頃は偉人といえばエジソン。
というくらい有名で、直流・交流論争を戦ったニコラ・テスラの名前を偉人として聞くことはついぞなかった。その名前を聞いたの
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

思い切ってサブタイトル翻訳すら諦めた!

前作からの続編。
地球人エディ・ブロックと同化したヴェノムは宇宙生命体。地球の生物は頭からバリバリ食っちゃう超極悪生物。見た目も凶悪だし最悪ー。
だった筈がエ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

長回しが印象的な作品。

冒頭の3分45秒まで現金輸送車の車内(ほぼ定点)カメラ長回しで惹きつける妙。一見緊張感が無く見えるが事件が起きる時とはこんな物なのかもしれない。
特にクルマの外で何が起きてい
>>続きを読む

コズミック・シン(2021年製作の映画)

2.1

んー引き込まれないなあ…。

評価は低いけど万が一ってこともあるし、と観てみたけども、何だか退屈だった。
ながら見すらどうかなって感じ。

ブルース・ウィリスも後期はなかなか作品に恵まれず苦労が顔に出
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.4

もう色んな意味でカオス、

エルフやオークやフェアリーなどファンタジー世界の住人が普通に現代社会、人間に混じって生活している世界のLAが舞台。ある意味アニメ「血界戦線」みたいな世界かな?
しかしこの世
>>続きを読む