ラストシアターさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

ラストシアター

ラストシアター

映画(1365)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.0

ニューヨーク生まれの青年は、大学卒業時に親元を離れた
不思議な中年男性と親しくなり、人生の相談をするようになる
ある日、父が愛人と密会している場面を目撃してしまう

サイモン&ガーファンクルの名曲「T
>>続きを読む

ディア・ブラザー(2010年製作の映画)

4.0

1983年ボストン。貧しい家庭の仲の良い兄妹の兄が殺人罪で逮捕される。無実を訴え続ける兄だったが、終身刑で収監される

兄の冤罪を晴らすために、高校も卒業していなかったが、子供も育てながら、猛勉強で弁
>>続きを読む

メトロマニラ 世界で最も危険な街(2013年製作の映画)

4.0

サンダンス映画祭観客賞受賞作品

フィリピンのパナウエで暮らす貧しい農民夫婦は2人の幼い子供を連れて仕事を得るために大都会マニラへ向かう

近づいた男に騙されて全財産を失ってしまいスラムに身を寄せるこ
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.8

中国・延辺朝鮮族自治州でタクシー運転手を営む韓国系中国人の男は、借金返済のために殺人を強要される
韓国へ出稼ぎにいったまま音信不通の妻に会うためにも殺人を請負
韓国に密入国してから罠にはめられたと気付
>>続きを読む

ファイアー・ブレイク 炎の大救出(2020年製作の映画)

4.0

ロシア・モスクワ州航空森林消防隊が森林火災の現場に出動する

現場は乾燥と強風のため火の勢いが増し、炎は近隣の村を飲み込もうとしていた
救助ヘリを待つ余裕もなく、隊員たちが命をかけて村人たちの救出に挑
>>続きを読む

家なき子 希望の歌声(2018年製作の映画)

4.0

フランスの名作児童文学「家なき子」を実写映画化

11歳の少年レミは、南フランスの農村で優しい母親と幸せな日々を送っていた
だが、長期にわたり出稼ぎに行っていた父親は、少年を旅芸人の親方に売り飛ばして
>>続きを読む

ベルファスト71(2014年製作の映画)

3.8

1971年、アイルランド内戦発生以降混乱が続くベルファスト
プロテスタント系住民とカトリック系住民の対立が激化していた
ベルファストに送られた若きイギリス軍兵士はパトロール中に暴動に巻き込まれて敵地に
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

家庭にも職場にも居場所のないさえない中年男

ある夜、自宅に強盗が押し入るも暴力を恐れた男は反撃できずに家族に失望される

ある日、バスで悪態をつくチンピラたちにブチ切れる
そのことをきっかけにロシア
>>続きを読む

ハートビート ネクストステージ(2018年製作の映画)

4.0

ニューヨーク・ブロードウェイの舞台「フリーダンス」のオーディションに合格したプロのダンサーを夢見るバーロウ
ピアノの仕事を得たチャーリーと総合演出のザンダー

3人は、最高のステージを創造しようと奮闘
>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

3.8

アルバマ州セルマで黒人による選挙権を求めるデモ行進を白人警官隊が暴力で鎮圧した"血の日曜日事件”

この事件をきっかけに、人種を超えた3万人が集まり、歴史を動かした世紀の大行進の真実と若干39歳で暗殺
>>続きを読む

ロングデイズ・ジャーニー この夜の涯てへ(2018年製作の映画)

3.8

男は父の死をきっかけに、何年も離れていた故郷の凱里へ

幼なじみの男の死を思い起こすと同時に男の心をずっと捉えて離れることのなった、愛したひとの面影を追う

男は現実・過去の記憶・夢が混在するミステリ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.8

突如現れた彗星の破片が隕石となり地球に衝突し、さらに巨大隕石による世界崩壊まで残り48時間に迫る

世界崩壊の危機が迫り政府に選ばれた人々の避難が始まる
建築技師の男と妻子が選ばれた

極限状況でパニ
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

2016年、南アフリカのヨハネスブルグ

世界初のAI搭載ロボット・チャッピーが密かに開発された

起動した時は、子どものような状態だったが、加速度的に知識を吸収して成長して、人を愛することや感情や生
>>続きを読む

象は静かに座っている(2018年製作の映画)

4.2

中国のさびれた田舎町にヤクザの男、将来に希望を持てない少年、教師と関係を持つ少女、家族に見離された老人が暮らす

どん底へ堕ちていく孤独な4人が、遠く離れた動物園に、一日中ただ座り続けているという奇妙
>>続きを読む

凱里ブルース(2015年製作の映画)

4.0

中国・貴州省の凱里市の小さな診療所で静かに働く男

刑期を終えて、凱里に帰った時には妻は亡くなっていた

突然消えた可愛がっていた甥を連れ戻すため、鎮遠へと旅立つ。道中、立ち寄ったダンマイという村は、
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

音に反応して人類を襲う“何か”によって荒廃した世界

夫を亡くした母親は、生まれたばかりの赤ん坊と耳の不自由な娘と息子を連れ、燃えてしまった家に代わる新たな避難場所を求めて命懸けで音を立てないように旅
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.0

ある朝、生放送中のラジオ番組に正体不明の男からソウル市内の漢江にかかる麻浦大橋を爆破するという脅迫電話が入る
いたずらだと思い電話を切ると、予告通りに麻浦大橋が爆破される

生中継でキャスターとテロリ
>>続きを読む

ペーパーバード 幸せは翼にのって(2010年製作の映画)

4.0

フランコ独裁政権下のスペイン・マドリード
内戦で妻子を失った喜劇役者の男は、相方と孤児の少年と3人で暮らし始める

男は、軍部に反体制派の容疑をかけられ厳しい監視をされたが、仲間たちと舞台で笑いを届け
>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.9

ブラジル・リオ郊外で毎日ゴミ山で生活している3人の少年が、ある日、ゴミの中から財布を拾う

その財布には世界を揺るがす重大な秘密が隠されていた
警察もその財布を探すため大捜索を開始する

少年たちは財
>>続きを読む

黄色い星の子供たち(2010年製作の映画)

4.0

1942年ナチス占領下のパリ
ナチスに協力したフランス政府によって、1万3000人のユダヤ人を一斉検挙して競技場に収容した
フランス国内で長年タブーとされてきた悲惨な「ヴェル・ディヴ事件」を映像化
>>続きを読む

奇跡のひと マリーとマルグリット(2014年製作の映画)

4.0

19世紀末、フランスに実在したふたりの女性の実話

聴覚障害の少女たちが暮らす修道院に、目も耳も不自由な少女がやってきた。一切教育を受けずに育った少女は野生児のように獰猛で誰にも心を開かない。
修道女
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

携帯型タイムマシンによって時間と場所を自在に瞬間移動できる政府のエージェントが、連続爆弾魔を追って命懸けのラスト・ミッションを実行する

1970年のごく平凡な酒場の風景から始まる物語に引き込まれてい
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

イギリス・ロンドンの暗黒街で、一代で大麻王国を築き上げたマリファナ・キングと呼ばれる男

彼の総額500億円にも相当する大麻ビジネスの利権をめぐってさまざまな悪党たちがし烈な駆け引きを繰り広げる

>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.8

ラッセル・クロウが、制御不能のあおり運転の男を怪演

渋滞でクラクションを鳴らしただけで、素性不明の中年の男に執拗に追跡されるシングルマザーの恐怖を描くノンストップアクションスリラー

あおり運転され
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

4.0

南フランスの美しい自然豊な夏のプロヴァンスが舞台

頑固な祖父(ジャン・レノ)の家に、娘との仲違いが原因で一度も会ったことのない3人の孫たちが訪ねてくる

気難しい祖父は、パリの都会育ちの孫たちと反発
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

アメリカ・カリフォルニアの砂漠のリゾート地パーム・スプリングスが舞台

永遠の今日を繰り返す謎のタイムループに巻き込まれた男女2人を描くラブコメディー

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

4.0

アイルランドのダブリンが舞台
2人の幼い娘を連れて虐待夫のもとから逃げ出した若い母親

住む場所を失った母親と子どもたちが、さまざまな優しい人たちに助けられながら、自分たちの手で小さな家を建てる

>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

4.0

ケイト・ウィンスレットとシアーシャ・ローナンの初共演作

19世紀のイギリス南西部にある海沿いの町ライム・レジスが舞台

異なる境遇で感情を抑えて生きてきて出逢った二人の女性

次第にひかれあう二人の
>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

4.0

2019年東京国際映画祭グランプリ作品
デンマーク・ユトランド半島の静かで美しい農村

27歳の女性は幼い頃に家族を亡くして、叔父さんとふたりで暮らしている
毎日早朝から叔父さんの世話をし、酪農の仕事
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

名優アンソニー・ホプキンスが認知症の父親役を見事に演じて2度目のアカデミー主演男優賞受賞

年老いた父親が認知症を患い、次第に自分自身や家族のことも分からなくなり、記憶や時間が混乱して、現実と幻想の境
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

佐木隆三が実在の人物をモデルにした小説「身分帳」を西川美和が監督した問題作

ある日殺人を犯して13年の刑期を終えた男が出所する

人生の大半をヤクザ社会と刑務所で過ごした男が、現代の厳しい社会で何と
>>続きを読む

ザ・ハント ナチスに狙われた男(2017年製作の映画)

4.0

第2次世界大戦中、ナチスドイツ占領下のノルウェー
12人のレジスタンスの男達が破壊工作活動を行なうが、11人は捕らえられて処刑される
ひとり生き残った男が、ナチスの追跡を逃れてスウェーデンを目指す
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.9

第2次世界大戦、ナチスドイツがポーランドを侵攻した

欧州で最大規模のワルシャワ動物園を経営する園長夫妻が、強制移住区域に住むユダヤ人を命懸けで動物園に救い出して匿った

家族の命を危険に冒してでも、
>>続きを読む

オレンジと太陽(2010年製作の映画)

4.0

英国・豪州政府が19世紀から1970年まで、養護施設の子供達を極秘にオーストラリアへ労働力として送っていた「児童移民」という名の強制児童移民政策があった
1986年ある女性の告白から調査を行い、その恐
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

4.0

SNSで成りすましでイジメた少年と父親、イジメられた少年と父親

妻のチャットで個人情報を盗用された夫婦

アダルトチャットに出演する青年と取材する女性リポーター

SNSの3つエピソードを同時に絡ま
>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

4.0

英国作家A・A・ミルンの名作童話「くまのプーさん」の誕生と家族の物語

ミルンは、第1次世界大戦からの帰還、息子のクリストファー・ロビンが生まれる

田舎町へ移住して息子と2人きりで暮らすことになる
>>続きを読む