Junさんの映画レビュー・感想・評価

Jun

Jun

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.9

歌が良い、しっかりいい曲。
英語、日本語と観たけど、断然歌は英語がおすすめ。

スリーメン&ベビー(1987年製作の映画)

3.4

こういう設定弱い。
最後には赤ちゃんにメロメロおじさんかわいい。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

5.0

何回観たか覚えてないくらい好きな映画。
ニコール・キッドマン美しすぎ!

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.6

だいぶ前に観て以来の再鑑賞。
セリフ劇が好きになったきっかけの一作品。
しかもこっちに語りかけてくるし、斬新さが好き。

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.5

親子の健康状態の対比によって細胞達の環境が変わってて、役割によって擬人化されてるのが面白い。先輩赤血球が個人的には好きでした。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.9

ヨルの戦闘シーンが相変わらず最高🗡️
ラスト笑った。しっかり忘れてた。

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

3.0

サーファー達の友情と人生を描いた映画。
サーフィンする映像は迫力エグいけど、中身が薄いかな〜

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

頑固だけどただの良いおじいちゃん。何かと気にかけてくれるご近所さん。
こういった人との関わりが減ってる現代に居なくならないで欲しい存在。

セレンディピティ(2001年製作の映画)

2.9

初めから良い感じなのに、んーまわりくどいな〜としかならなかったな

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.5

内容知ってて観ると、出会った時から予兆があって切なくなる。

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

僕に"空を飛べる"と思わせたのはたった一人
君だ

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

アニメの方が好きだけど、映像美や迫力は実写の方がさすがに勝ってますね。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

誰かしら死ぬんだろうなと思ってたけど、生き残ったの一人だけってのが苦しい。
体育館に入った途端、一気に落胆する遺族の気持ちも分かるけど、あれは居た堪れない。
ヒーロー達の実話映画。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

1の方が迫力とかストーリーが好きなんだけど、今回も海でのアクションがてんこ盛りで楽しい。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

DCシリーズの中でもバットマンの次に好きなヒーロー。
てかジェイソン・モモアがアクアマン役にハマり過ぎて、他の人じゃ出来ないんじゃないってくらい。
めちゃくちゃカッコいい!
海の世界も最高にワクワクす
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初めて観賞。マンタになったおばあちゃんが登場する度にウルッとくる。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

長尺な作品だから、なかなか観れずにいたけどようやく観賞。好きな部類の作品だった。
12年間同じキャストで撮影し続けて制作したドキュメンタリー要素のあるフィクション映画。
一生の中で12年なんて、短いよ
>>続きを読む

ザ・イースト(2013年製作の映画)

3.4

最初は流し見程度にと思ってたけど、引き込まれていった。正義とは。

カサノバ(2005年製作の映画)

3.1

実在のカサノヴァの物語とは違うぽいけど、ヒースが観れたからいいや

アウトフィット/アウトフィット ある仕立屋の長い夜(2022年製作の映画)

3.6

舞台が一軒のテーラー屋で起こるクライムサスペンス映画。最初から最後まで同じ場所なのにここまで面白く出来るのが良い。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.9

昔から好きな映画。ヘンリーがウクレレでラブソング歌うシーン好き。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

期待してなかったけど、良かった。
内容も日本の特権階級の立場にフォーカスしてたりであまり観たことがなく新鮮だった。
友達が話かけてくるから集中出来なかったのが残念。

日の名残り(1993年製作の映画)

3.8

うっすら忘れてくると観たくなるスルメ作品。
お互いに惹かれているのに、執事の仕事に徹底してそれを抑えるスティーブン。
もどかしい!!

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.6

どっちもどっちでお互いフェアプレー出来なくなって壊れたね。
観てて男も女もイライラした。面白かったけど。
あとエミリーの母親は毒親だと思う。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

1週間の契約から始まる恋。
ラスト支配人の気遣いグッジョブよね。