ジローさんの映画レビュー・感想・評価

ジロー

ジロー

映画(253)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 253Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

うそ、これ25年前なの?笑
なぜか一回も観たことなかった!
エアロスミスの超有名曲が主題歌のやつ。
いや、おもろ!
鑑賞後、余韻で感想ググったらツッコミどころ満載的な事をチラホラ。
まぁ色んな見方ある
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

けっこうハラハラでした!
人んちで宴ってんじゃないよ!
めっ!

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

自分はSFが少し苦手で、内容も小難しかった。
が、宇宙ってやっぱ魅力あるわー。
相対性理論とか難しい言葉はそんな理解してないけど、一緒に宇宙船に乗ってる感じで観てました!

しかしミラーんとこの波でっ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.3

期待してたのに、ちくしょう、、
序盤はワクワクしてたのに、テンポ悪くてねみーよ。
終盤は肩を落としたよ。
片手間で観りゃよかったわ。
雰囲気だけ○

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.9

やっぱミステリーものっておもろいよね!
哀愁しんでれらでも思ったけど、田中圭って演技上手いな。
キャストじゃ大島優子推しです。

さがす(2022年製作の映画)

3.9

前半はボーっと観てたが中盤からは釘付け。
気になる部分があったので、鑑賞後は解説動画を視聴。
『さがす』深い!
母親がピンポン玉落とすシーンも、最後のシーンも泣いちゃうっつー話。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

悪くないが、もう少しひねりがあればなー!
原作が東野圭吾ってことなんで、原作はもっとおもしろいんでしょう。
長澤まさみやっぱいいよね!

前科者(2022年製作の映画)

3.7

誠と実、いい名だねー!
善悪とは。
人にはさまざまな過去があり、そこから生まれた信条や心情。
全ての人に幸運を。
次はハッピーな映画を見ようかね。
とびっきり明るいやつ。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.9

演技上手すぎて子役マジで殴りたすぎた!
このまま中学に上がったら、もっと上質なモンスターに仕上がるだろうと思った笑
役者ってほんとすごいわ。

海底47m(2017年製作の映画)

3.9

割と好きな映画だった。
海底47mという恐怖。
到達の経緯。
そりゃパニクるよな。
実際はもっと暗いんでょうかね?
しかし消極的なお姉さんよく頑張ったよ。
オチは見たままでおけ?

追伸、メキシコの夜
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.9

月並みな感想だが、良質な娯楽映画。
いい映画って悪役、アンチ役だったりがいい味だしてますよね。
ジョニー•デップの演技の器用さにも脱帽もの。
キーラ•ナイトレイ当時17歳くらいってことか?
可愛いよね
>>続きを読む

>|