ジェイコブさんの映画レビュー・感想・評価

ジェイコブ

ジェイコブ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

第二次大戦後のアメリカで、一人の男に関するスパイ疑惑が大きく取り沙汰された。男の名はロバート・J・オッペンハイマー。日本との戦況を大きく変えた原爆の開発者であり、当時最も称賛された科学者の一人である。>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

売れない作家のジェームズとその妻で資産家のエムは、スランプから脱却するという名目で、高級リゾート地に訪れていた。バカンスを楽しむエムと対照的に、イマイチ乗り気になれていないジェームズは、自身の作品のフ>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

フランスの雪に囲まれた高地で家族三人と犬一匹で暮らしていた家族。ある日、一家の長サミュエルが自宅の窓から転落死をしたことがきっかけで、全てが変わってしまう。警察は、ベストセラー作家で妻のサンドラに疑い>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

死地とされた日露戦争の二〇三高地を生き残り、「不死身の杉元」の異名が付けられた元軍人の杉元佐一は、戦場で命を落とした幼馴染との約束を果たすため、北海道で砂金を探していた。そんな中、網走刑務所から脱獄し>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

看護師を目指し東京で暮らす孫は、過去に一緒に暮らしていた田舎の祖父母のもとを訪れる。都会の喧騒から離れ、山々に囲まれた場所で久々の家族の時間を過ごしていたが、祖父母の様子がおかしいことに気がつく。孫が>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映像制作会社を経営する立花は、30 年前突然表舞台から姿を消した大女優藤原千代子の歴史をまとめたドキュメンタリーを作るため、カメラマンの井田と共に田舎で隠遁生活を送る彼女のもとを訪れる。立花は老いてな>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作でアトランティスの王として君臨したアクアマンことアーサー・カリーは、王として過ごす日々を退屈に感じつつも、子育てに唯一の楽しみを見出し充実した日々を過ごしていた。そんな中、アクアマンに恨みを持つブ>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

母を亡くし悲しみにくれるミアは、彼女を気にかける親友のジェイドに誘われ、SNSで話題の降霊術「トーク・トゥ・ミー」の降霊会にに参加する。気晴らしのつもりで参加した降霊会で、実際の霊に取り憑かれる非日常>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

落ち着きがなく、学級の秩序を乱すとして小学校を追い出されたトットちゃん(黒柳徹子)。新たに転入したトモエ學園は、様々な理由で小学校に馴染めなかった子達も通う学校だった。學園の小林校長は、話好きなトット>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

戦後の日本。帰還兵で銀行勤めの水木は、政財界で一大勢力を築いた龍賀一族の持つ秘薬「M」の秘密を探るため、彼らの暮らす哭倉村を訪れる。余所者が歓迎されない閉鎖的な村で、水木は龍賀一族の令嬢さよと知り合う>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

息子と離れ、仲睦まじく暮らす映画評論家の夫と元精神科医の妻の老夫婦。ある日元精神科医の妻が認知症を発症した事をきっかけに、生活が一変する……。
暴力、性、ドラッグと、これまでセンシティブなテーマをタブ
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これまで多くの才能ある子供達を輩出したアメリカ郊外にある「シアターキャンプ」。創設者にしてカリスマ的指導者のジェーンは、子供達の劇を鑑賞中に演出のストロボで発作を起こし、昏睡状態に陥ってしまう。これま>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここはアメリカ西部にある架空の町アステロイドシティ。人口が100人にも満たない小さなこの町でジュニア宇宙コンテストが開催されるにあたり、アメリカ中から「超秀才」な5人の高校生とその家族が集まった。コン>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

人気アイドルchamのセンター霧越未麻は、人気絶頂の中、事務所社長の方針で女優業に専念するため突如脱退する。かねてから夢だったアイドルに未練を残しながらも、女優として生きていく覚悟を決めた未麻に舞い込>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

郊外にある「心霊スポット」として知られる廃墟を訪れた迷惑系配信者の三人組。その中の一人ハルカが、霊を呼び寄せるため中にある黒く不気味な祭壇を破壊したところ、突如現れた全身真っ赤な女に襲われてしまい、三>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

チリ南部のドイツ人集落「コロニー」から脱走した若い女性マリアは、迷い込んだ森の中でオオカミに襲われ、無人の空き家に逃げ込む。そこには雄と雌の子豚が二匹いて、動物好きのマリアはその豚達にアナとペドロと名>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

そこは夢と想像力の楽園バービーランド。人種差別や貧富の格差のない女性が輝ける世界。女性の憧れであるバービーの象徴的存在「定番バービー」は、終わることのない楽しい日々や笑顔しかない仲間たちと共に平和で変>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

スタジオジブリ最新作。

戦時下の日本。入院中の母を火事で亡くした少年の眞人。戦争が始まるにつれて、軍需工場を経営する父と共に母の妹で継母の夏子の屋敷に移る。戦争の恩恵を受け、戦時下にも関わらず裕福に
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マイルズで起きた惨劇から一年後のハロウィン。消えた遺体や、暴行事件を起こした唯一の生存者ビクトリアなど、殺人鬼アートクラウンの恐怖は数多くの謎と共に人々に語り継がれていた。死体安置所で再び目を覚ました>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ブルース・ウェインの協力により、念願だった科学捜査官として働くバリー・アレン(フラッシュ)。母の殺害容疑で捕まる父の無実を晴らすため奮闘するバリーに待っていたのは、思うように集まらない証拠に対する苛立>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人の歩んできた軌跡や記憶、考えの全てを本として読むことのできる能力「ヘブンズ・ドアー」を持つ人気漫画家岸辺露伴。取材や作品の細部に至るまで徹底したこだわりを持つ彼は、自身の過去に、ターニングポイントと>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの郊外にある幼稚園教諭のエミリーは、白人至上主義者の裏の顔があった。彼女は同じ思想を持つ6人の女達と共にアーリア人の団結をめざす娘たちという白人至上主義者の団体を結成する。第一回の会合が教会で>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ローマでコールガールとして生計を立てているディアナ。仕事帰りにローマで発生しているコールガールを狙った連続殺人の犯人に追われ、交通事故を引き起こしてしまう。事故の結果、ディアナは一命を取りとめたものの>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

潰れかけのコインランドリーを経営する傍ら、家事に税金、父親の介護と様々な問題を抱えるエブリン。ある日、憂鬱な気持ちを抱きながら、夫と父親と共に国税庁を訪れると、突然様子がおかしくなった夫ウェイモンドか>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

両親に捨てられ、里親に引き取られた少年ビリーは、見た目はオトナ頭脳はコドモのヒーロー、シャザムとして、兄弟姉妹達と共にフィラデルフィアの街を守っていた。ある日、ギリシャの博物館で、展示されていた古代の>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンの夜。タラとドーンは、立ち寄ったダイナーで不気味なピエロの男に目をつけられるが、男は店主によって店を追い出される。足早にその場を後にする二人だったが。それはピエロの男テリファーに狙われる恐怖>>続きを読む

殺しを呼ぶ卵 最長版(1968年製作の映画)

3.6

ローマ郊外で養鶏場を営むマルコは、社長というのは名ばかりで、実権は妻のアンナに握られ弱い立場にあった。彼は同居するアンナの姪の若く美しいガブリと肉体関係にあり、いつかガブリと駆け落ちしようと企んでいた>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

5000年も昔、人類史上最初の国民主権国家カーンダックは、独裁者の登場より自由が奪われた。人々は王の圧政から救ってくれる勇者の存在を待ち望んだ。そんな中、魔術師評議会により選出された一人の男テス・アダ>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元軍人にして射撃の名手である賞金稼ぎダグラス・モーティマーは、凶悪なギャング団のボスインディオが脱獄し、多額の懸賞金がかけられている事を知る。モーティマーはインディオが一味と共に州最大の銀行であるエル>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

郊外に佇む一軒家に、新居購入の為の内見に訪れたアランとマリー。中年夫婦特有のすれ違いを数多く抱える二人に、胡散臭さ漂う不動産業者の男は、物件最大のセールスポイントとして、通ると「3日若返るが時間は12>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロサンゼルスの郊外に佇む小さな牧場に住むOJは、ある日、空から降ってきた謎の落下物が原因で父を目の前で失ってしまう。父の急死に伴い、彼が生業にしていた映画撮影用の馬の調教を妹のエムと共に引き継ぐが、思>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.4

かつてホラー映画「オカルティズム」をヒットさせて以来傑作に恵まれず、人気はすっかり落ちぶれてしまった映画監督の黒石光司。今一度人気を再燃しようと息巻く黒石のもとに、オカルティズムの熱狂的なファンである>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アメリカのエリートパイロット達で編成されたトップガンのエースパイロットとして、これまで数々の難関ミッションをこなしてきたマーヴェリックことピート。優秀な腕前に輝かしい功績がありながらも、問題行動の多さ>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

タイの東北部にある村で、バヤンと呼ばれる女神を崇める土着信仰の巫女ニムを取材するドキュメンタリー作品が作られた。ニムは一族に代々受け継がれるバヤンの巫女としての力を使い、悪霊や精霊起因の病を治療するこ>>続きを読む

キャット・シック・ブルース(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

愛猫のパトリックの死を受け入れられず、精神を病んだテッドは猫を蘇らせる事に固執するようになった。やがて9人の人間の命(血)を捧げればパトリックが戻ってくると思い込んだテッドは、愛猫を蘇らせるため凶行に>>続きを読む

ハロウィン 悪魔のウイルス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィン間近のある日。大学の学生寮で暮らすグレースが、ルームメイトのゾーイと共にパーティへ行く計画を立てていると、二人のスマホとパソコンが突如謎のコンピューターウイルスに侵されてしまう。それは軽快な>>続きを読む

>|