jackさんの映画レビュー・感想・評価

jack

jack

映画(435)
ドラマ(0)

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

アメリカのテロ事件を忠実に再現した映画。テロの悲惨さや経験した人にしか分からない感情が忠実に再現されている。アメリカは負けたことがない国だと言われるが、この事件に対しても私たちは絶対に負けない誰にも負>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的な戦車バトルシーンと戦争に呑み込まれていく兵士の心情を描いた戦争ドラマ映画。1つの戦車に乗り込む5人のメンバーのしぐさやセリフによって、戦争はここまで人を狂わせるんだと思わされる。
狂ってる男た
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは怖い。最初に怖いシーンを見せてあとから想像やさりげないシーンで怖さを引き出す。最後まで追いかけられてる気分で終わる。ナイスな終わり方です。
死が近づいてくるという意味では人生とおなじだけど、何か
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーのホアキンがでてるのか、雰囲気あるなぁ。エマストーン、安定の可愛さ。
映画、思ってたのと違うw
ホアキンがキャストなのでなんとなく納得する。
そーゆー映画として見ればもうちょい楽しめた。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

ジェレミーレナー、最高。シブい役がピッタリです。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までの映画で1番こわかったー。

✳︎✳︎✳︎ネタバレ注意✳︎✳︎✳︎

しっかり怖い。夢にでてきそう。
暴走する母親、とまどう家族。
父親が1番ストレス溜まってそうで心配。
そして、、、。

最後
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

下手なホラーより怖い。貧困層と富裕層の対立は現代にそのまま置き換えられる気がする。ジョーカーをキッカケに暴動が広がる場面も、現代では他の何かがきっかけで暴動が起きてるしな。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

泣きあり笑いあり。
ストーリー、うまくまとまっててよい。

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

なにこれー。全然面白くないんだけどー、と友人が呟いた。終了30分前に。友よ、俺はもっと早くから気づいていたぞw

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

実写化しても満足できるのはアニメで面白い場面をごだわって細部までつくりこんでいるからと感じました。ディズニーとウィルスミスさすがです。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヘリコプター+車+アクション!純粋なカーレースからアクション映画になってしまった気がする。それはそれで面白いんだけどなんかな〜。
車をカスタムしてレースに挑むシーンとかレースで争うシーンとかないのは寂
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この映画でスパイダーマンが一皮むけた気がする。そして、これからどんどん強くなっていく予感。続編での進化に期待。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2話目。アイアンマンはやっぱかっこいい。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ、エピソード1ということでヒーロー達の人間らしさや最後の一体感が見ものでした。特典映像がいけてる。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

それぞれのヒーローの物語に見応えがあり、戦闘シーンも感動ものでした。

見てないシリーズも見ようかな。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

独特な世界観。SF?スリラー?
裏世界のやりとりに見入ってしまうナイスな作品でした。
アンブレイカブルとスプリットも見ようかな。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生きる幸せとはなんぞやと改めて考えさせられる。スターになるより、2人で歌を歌うとこを大事にした方がよかったんじゃないかな。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コレ松田優作の映画だったのね。

ルパン三世 グッバイ・パートナー(2018年製作の映画)

3.5

ルパンの良さは残ってるものの、最近のアニメっぽい演出が合ってない気がするなぁ。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖さとパロディさを兼ね備えた映画。このノリはけっこう好き。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

んー、これは難しい。キムタクの立ち位置がかなり微妙。そして二宮くんもキムタクに勝てるわけでもなく抑えられて終了、、、。どんでん返しがほしい。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最終章。話としてはよくまとまっていたと思う。

>|