もるもっそいさんの映画レビュー・感想・評価

もるもっそい

もるもっそい

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思いのほか、世知辛い終わり方。
ライアン・ゴズリングほど孤独が似合う俳優がいるだろうか?

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.5

実話を元にした無駄のないストーリー。
見て損はない映画。

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

木梨さんがイイ味出してた。
佐藤健は冷徹イケメン役がハマり過ぎる。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.8

ハッカー達のプライドを賭けた戦いと、自らを”透明人間”と呼ぶ主人公の物語。
スタイリッシュで痛快。

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像に現れるのはアイヴィン役のトム・ハーディのみ。職場の同僚、上司、妻、息子達、浮気相手の女性と、ハイウェイを走行する車の中から電話で会話しながら物語は進む。
本当に誰かの人生を覗き見しているような作
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終始とっ散らかったまま、疾走するクドカンワールド全開の作品。
港カヲルが最高!笑

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作小説が好きだったので観た。
世界観は再現されていたと思うし、今のこの時代に生きる人が観れば考えさせられる事があると思う。
観て損はない作品。
ただ、原作からみれば端折られている箇所や、変更されてい
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に1番好きな映画。
バイオンレンスシーン満載だが、ライアン・ゴズリングが純愛に生きる姿に、男だったら胸が熱くなるはず。
あと、キャリー・マリガンが可愛い人妻可愛い。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作小説を完全再現。それ故に振り切れている。
ベン・アフレックとロザムンド・パイクが生々しいまでに演じていて衝撃的。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

「バッドマン-ダークナイト-」でヒース・レジャーが演じたジョーカーが良くも悪くも名演過ぎた。
色々詰め込み過ぎて、全てを活かしきることができなかった。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

愛に変わる前の恋を描いた作品。
主人公には共感できた(苦笑)