Jackyさんの映画レビュー・感想・評価

Jacky

Jacky

映画(166)
ドラマ(0)
アニメ(3)

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

期待してなかったけど、出演者皆、演歌が上手いし、なかなか面白かった。終盤の流れはなんとなく想像出来た。フカセ演技上手かった。

ただ、子供の死体や幸せな家族を殺した描写は胸糞すぎた。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

自給自足の大事さが改めてわかる。
サバイバル知識詰めとくだけでも大事。

実際はもっと暴徒化する人も多そうだが、劇中ではいなかった。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

藤原達也、演技上手い。
オチから大体の展開が想像通りだったがそれも良い。なんか、スッキリした。利根川良い。てか、出演者、皆演技上手い。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

普通に楽しく見れた。
藤原達也、改めて演技上手いなと思う。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

普通に面白かったが、割と万人ウケ狙った作品かな。深さとかあまり無し。

ネタバレになるけど、


最後、子供に襲いかかったのは、違う様な気がする。あそこでも設定を貫いて欲しかった。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

2.8

もっと面白いのかと思った。
なんか、期待した分残念だった感が否めない。
アーミッシュの実話とかなら話は変わるが、。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.9

カーチェイスやアクションって感じ。
前作の方が良かった。
前作より、5年が経過した世界で北斗の拳みたいな世界になってた。

バトルロワイヤルの続編が微妙だった時と近かった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.2

普通に面白かった。
お決まりな展開だったけど悪くなかったと思う。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.7

世界観が良いし1より2の方が内容もしっかりしてて良かった。暗くならないゾンビ映画。妹がだいぶ大きくなってた。次回作、楽しみにしてます

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

父親って立場で見たら良いに決まってる。お母さんも素敵過ぎた。じいちゃんもっと頑張って。

バタリアン リターンズ(1993年製作の映画)

3.5

バタリアンとは全く別物と思って見た方が良い。
最初、近代映画に近づいてる感じがなんか、、、だったけど最後まで観ると、ちゃんとしてて面白かった。恋愛系として見る感じでしたね。

バタリアンとして見てなか
>>続きを読む

バタリアン2(1987年製作の映画)

3.7

自分は1より2の方が好きだった。
子供が主人公で、マイルドになった感じが良かった。

バタリアン(1985年製作の映画)

3.4

普通に面白かった。
子供の時は怖くて見れなかったけど、今となっては笑える。安っぽい感じも逆に良い😁

悪魔の毒々モンスター東京へ行く(1988年製作の映画)

3.2

嫌いじゃない。
若き日の関根さんがなん度も出演していた。
昭和な東京の観光名所を見れた。
昭和のオッパイも。

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

2.8

毒々モンスターになった経緯がわかる作品でした。
ながらで見たいので吹き替えあると助かるけど。

自分は嫌いではないが人による作品。
ただ、最初の子供のシーンは気分悪すぎた。
そこは辞めて欲しい。

>>続きを読む

悪魔の毒々モンスター/新世紀絶叫バトル(2000年製作の映画)

3.2

完全にイカれた映画だった。汚い、スプラッターコメディーで、見る人を選ぶ作品だが、D級な感じや、安っぽさが嫌いではなかった。しかし、まともな友人とかにはこの映画見た事を知られたくない。😂

シリーズ見て
>>続きを読む

ゴールド・パピヨン(1984年製作の映画)

2.8

昔のフランス映画で、衣装等にアートを感じた。
とにかくオッパイがいっぱいで、内容は微妙だったが嫌いではない。70年代のデビットボウイを彷彿させる衣装。ビョークかな?

マンイーター(2007年製作の映画)

2.9

暇つぶしににはなるが何も残らない。
子供と怖い映画みるとかに丁度良いかも。

オールド(2021年製作の映画)

3.6

なかなか面白かった。
結末が想像出来なかったから、なるほどねってなった。

子供達はきのどくだったなー。って思いました。

シックスセンスの監督みたいです。

人肉村(2020年製作の映画)

3.2

胸糞感半端ない。
胸糞見たい人にはおすすめ。
しかし、簡単に逃げられすぎやし、最後の化け物、変形しすぎやろ。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

何か今までに無いホラー。
それが良かった。
全然怖くは無い。

水戸黄門系ホラーって感じかな。
休憩をちゃんと取るとこが好き。

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.2

期待せずにみたら普通におもろかった。
オチも予感した通りのオチで、悪くなかった。

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.0

暇つぶしにはよいかもだけど、何も残らない。
アクション系ゾンビ映画って感じ。

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.3

神様のいうとおり、ナチュラルボーンキラーズ、ジュマンジ足した様な感じ、特段、よくもないが、悪くもない。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.3

何とも言い難い映画。
笑ってるのか泣いているのかわからない、感情も分からない不思議な世界観。

大昔は世界中でこんな事があったんだろうな。

音楽の使い方とか気味の悪い怖さ。

精神状態悪い時にはオス
>>続きを読む

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

3.8

好みは別れると思うが個人的に好きなゾンビ映画だった。ウォーキングデッド見てるけど、ウォーキングデッドは強者ばかりでリアリティが無いけどこの映画はなんかリアルに感じた。途中までどの方向に進む映画か分から>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.2

子供向けかな。
貞子外国版みたいな感じした。
内容があんまりしっくりこなかったけど気にせず見ると普通に面白い。

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

2.5

チリで40年くらい前にあった実話を元に作られたらしい。犯行までが長く、もう少しいらない内容減らして欲しかった。なかなかのグロさだった。しかし、自分には合わない作品だった。ジャケまた感じより思ったよりエ>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.2

流し見でみたレビュー。
見終わって、改めて流し見で良かったと。
後半は普通にオモロい。
暇つぶしには良いかも。
オチもあり良かった。

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.8

普通に面白かった。
助けに来た彼氏はあっけなかったので、この流れいる?って思った。オチもあったので、まあ、良かったんじゃないかなと?後半、あんま怖く無かった、序盤の何かわからない感じの時が1番ハラハラ
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.4

普通に面白かった。
暇つぶしには良いと思う。
死んだと思ったおじさんは何者だったんだ?