じぇじんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

じぇじん

じぇじん

映画(507)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ナース(2004年製作の映画)

1.0

ホームカメラで撮った自主制作映画
なぜTSUTAYAにこんなDVDが置いてあったのか謎!

ZANKOKU 残酷(2007年製作の映画)

1.0

だれー!?!?勝手にホームカメラで撮った自主制作映画を許可なくTSUTAYAのDVDコーナーに置いた人ー?!?!?間違えて借りちゃったよー!?!?!?なにこの映像ー!?ずっとなに見せられてたーん!?!>>続きを読む

ブラインド(2011年製作の映画)

3.5

ひき逃げ事件の現場に居合わせてしまった盲目の主人公スア

このひき逃げ事件が世間を騒がしている女子大生失踪事件に関連していることからスアは警察に捜査の協力を求められるが、犯人がそれを阻止しようと命を狙
>>続きを読む

鮮血ピエロの惨劇(2014年製作の映画)

1.0

誰かが個人的にホームビデオで撮った画面ブレッブレの意味不明な映像。多分間違えてTSUTAYAのDVDコーナーに並んでしまってる。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

4.0

オカルトサイコ系映画と思いきや…!途中でジャンルが変わる映画です!
「えー!?(笑)」と笑ってしまいましたがかなりおもしろかった!
人形のブラームス、不気味だけど観ていくうちに可愛く思えてきます。

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

途中でオチわかっちゃったんですけど、パッケージで割とネタバレしてたんですね。もったいない!

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.6

ラストびっくり!
もう15年以上前に1回だけ観た映画なのに未だに覚えてるということは、かなりの衝撃だったんだと思います

F エフ(2010年製作の映画)

1.5

集中して見てたのに完全に最後「え?オチは?」ってなりました。

ルール3(2002年製作の映画)

3.0

小学生のころ熱中して観てたのを覚えています!また観たい!

ルール2(2000年製作の映画)

3.1

子供の頃大好きだった映画のシリーズ
大人になった今観たらそんなに怖くないんだろうな〜

都市伝説のお話です。

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

-

アンソニーホプキンスが出演しているとの事で楽しみにしていた映画ですが何回再生しても途中で寝てしまいました。多分悪魔の仕業…

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

2.9

大学寮のルームメイトがなんかちょっと変!干渉してくるしめっちゃ真似してくるやん!っていうお話

殺人漫画(2013年製作の映画)

2.9

話の展開が…
ティーン向けホラー映画かな?
中学生がみんなで集まって観たら盛り上がると思います。

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

3.2

完全にペン・バッジリー目当てで観ました。ありがとうございます。
思いのほか後半アクションで笑いました。

マザーズデイ(2010年製作の映画)

4.7

久しぶりにパッケージ画像見たらまたマザーズディ観たくなりました!
家のDVD探してきます!

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.7

パクソジュンが出てるから観とこう〜と気軽に観始めたのですが号泣しました。
重い…観た後にずっしりと来る映画です。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.2

オープニングから血飛沫大量で目が回るようなアクションシーン!
主人公の生い立ち切なすぎ…
この手の韓国映画は底なしで暗い…泣いた

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

3.5

醜いモンスターになってしまったいじめられっ子メルビンと、メルビンの姿を知らない盲目の女の子の恋愛青春物語

メルビンとてもいい子😭

キャリー2(1999年製作の映画)

4.0

ホラー要素はほとんどなく、青春恋愛映画です!

crazy little voicesという曲がエンディング(多分)で流れるんですが90年代のバンドっぽくて好きでした。

サスペリア(2018年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ好きな映画です!
何回も繰り返し観たい作品の内のひとつ。

マダムブラン役の方、かっこいい!
1人で3役してるって全然気付かなかったです。凄すぎる。

お部屋も服装もメイクも美しくて可愛い
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画は怖い!
約20年間ホラーを見続けてきましたが、久しぶりにいいホラーに巡り会えました!

内容がどれも似たり寄ったりになりがちなので悪魔の仕業系はあまり好みではありませんでしたが、これは素晴ら
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.4

ハイター博士を崇拝するこの主役の方…独特の顔とフォルムで釘付け!
グロすぎるからかほとんどモノクロ映像