クルシマさんの映画レビュー・感想・評価

クルシマ

クルシマ

映画(118)
ドラマ(9)
アニメ(0)

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.0

ゆるいけど、でも毒のあるかんじ
政界から見ればポンコツだけど、普通の人から見れば、政界の人の方がポンコツだよなぁ

母性(2022年製作の映画)

3.0

なんかいい話風?
思ってた感じではなかった

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった、、
いろんなネタバレ踏む前に見れてよかった。
(何も知らなかったけど、カンヌの賞も半分ネタバレやんと思いました)

今までの、日本の暗いところを全面にフューチャーした是枝映画の雰
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

2.9

久しぶりに見たくなって。
ストーリーこんなだっけ!?とすこし驚いた

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見ずぎらいして勝手に遠ざけてた映画、めちゃくちゃ良かった、、
業界裏側映画が好きっていうのもあるけど、それを抜きにしても良かった。

最初、やな奴感満載の行城、ザ・Prって感じで食えるものは食い尽くす
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.3

親のことを考えながら見た。
一人暮らしになってから痛感したが、生きるためには思った以上に金がかかる。
金が全てではないし、やりくりの仕方もあるけれど、金の価値観の違う人と暮らすのは大変そうだなあと感じ
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.3

しんどい題材。
社会の歯車になりたくても慣れない人たち。
「がんばれるだけ、幸せだった」っていうセリフが辛辣かつズドンとくる。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.6

綺麗なトーン、Camは月永さん。
異性婚ができるからって未来永劫孤独じゃないし、でもマイノリティだと当たり前じゃなさを感じとってしまうのかなと、病院のシーンで痛感した。
ファーレンハイトの演出がすごい
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.8

ホラーパートと昼間のキラキラ感のギャップ、あと橋本環奈が無視される世界線にギャップを感じた
ホラーは序盤に怖さがある程度見えるので、そこまでハラハラせず見れる

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

くだらないおもしろい
スプリンクラーの描写気になった

みんな仕事中は真面目で可愛い

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

思ってたよりよかった(真夏の方程式より)
ただ、本読んでたからかも
映画特有やけどかなり端折られてて、増村の関係性とか掘り下げて欲しい、、っていうところ結構あったなぁ


途中途中、すっごい生っぽい画
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

住んでるお部屋とか美術がすごい可愛かった
京王多摩川駅=大映になるのも職業病やなぁ
結婚と恋愛・仕事への価値観が男女で違うのもなんか分かる気がする

就職=お風呂に入る、っていう表現面白かったな
広告
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

最後一体化してたな
両角(仮)の過去がもう少し知りたい

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.7

因果応報、女の方が強い、そんな感じの映画
奈緒、めちゃくちゃあるあるな女子で、こういう強かなやついるよなぁってなった

どこまで想像だったのか、本当だったのか、視聴者にも含みを持たせてるのはいいなと思
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

Uの世界観がすごいディズニーで(キャラデザとか)、スタッフ調べたらアナ雪のクリエイターが入ってるってなるほどなぁと思った。
途中完全なる美女と野人やったり、、

でも私的には嫌いなストーリーじゃなかっ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

歌!!って感じ、良くも悪くも金の匂いがするというか、、君の名は的な感じ
金の匂いがするからこそ、ダンスシーンはすごい!ってなった(イレブンプレイ入ってるしな、、)

ストロングワールド見たけど、話の筋
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

後半の星空、というか空の表現が綺麗だった
ストーリー的には普通かなぁ

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

嫌なやつ出てこないし(強いて言うならおばあくらい)、でもそのおばあともわだかまり解けたら問題なし。
音楽、いい癖があっていい

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

映像めっちゃ綺麗。
美術もめちゃくちゃ可愛い。

見た目で判断されて理解されない2人。
ラストの松坂桃李すごいな、、

横浜流星の完全悪も以外もハマってた。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

グリンデルバルト、、、
ジョニーで見たかったなぁと言う気持ち。
ジョニーの冷徹サディスティックな感じがやっぱりあってるなと思った

内容的には1番ハリポタにも寄り添ってて、いたいたいた!ってなった
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.0

人生は所詮長いホームステイだ。

確かに親ガチャとか色々今流行ってるけど、実際のホームステイも相手を積極的に選べるわけじゃないと考えると、大きな括りではホームステイだよなぁ

美月先輩がすっとぼけると
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.0

女性の社会進出も考えさせられた。
中谷美紀はいつまで経っても綺麗なぁ

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

マスカレードホテル同様原作めちゃくちゃ好き。
ところどころ、キムタクのプロモシーンあって、ん?ってなったけど流れは面白い。

結末なるほどなぁってなった。
てっきり女装男子か、男装するかと思ったけど、
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.0

全年代を演じる森山未來すごい、、20代も全然違和感ない

業界の設定だと大体みんな酷使されてて、スタッフの鬱憤出てるよなぁって思う。

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

松茂さんの涙が一番グッときた。

「わたしたちどっちが可哀想なんだろうね」っていうセリフが刺さったなぁ。
当事者である自分でしか分からないこと、思ってくれる方にしか分からないこと。
全然大したことない
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.0

可愛い穏やかな映画。
花屋さんの美術も可愛い。
田中圭が終始可愛い、ダントンのフリース似合いすぎてる。
あといろんなお姉さまから子供まで爆モテしてる。確かにあの雰囲気の人はモテる。

玄関にお花飾りに
>>続きを読む

>|