Takashiさんの映画レビュー・感想・評価

Takashi

Takashi

映画(214)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

良くも悪くもめちゃくちゃ村上春樹

難しい
相手を知るには自分を知る必要がある
自分に正直に

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

自分とは

これこんな凄いのにおすすめされたことあんま無かったんは、口に出したらあかんからか

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

3.8

信じるものの違いで良くも悪くも人は変わってしまうし、変えられてしまう
客観視しがちやけどたぶん自分もその当事者

ブラピかっこよダライラマかわい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

高3のときから楽しみにしてた映画
最高
Queen愛
最後の15分ビビる
3回見てもーた

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.8

2人の天才がライバルとして人生をかけて高め合うヒューマンドラマ
勝ちたいという気持ちが全てを突き動かすこの感じが好き

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

妻を失い子を失い、全てを失ったボクサーが1から頂点を目指しなおす。
最後は感動

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.6

命の大切さは平等か問われる。
最初20分間の戦場シーンは圧巻、リアルな描写が心に来る。

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.3

思ってたのと内容が違った
まだ見るのには若すぎた
結婚して31年目に奥さんと見たい

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

最初の30分なんやこれと思ってたらそこからが本番
みんな笑ってた

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.1

おじいちゃんの愛がすごくて
途中までめんどくさい人やけど最後は泣く

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

ポケモンのすれ違い通信したらめっちゃデータたまりそうなくらいすれ違い

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

ただただ
かんどうする映画。
もともとは後輩に薦められた映画だが、
とにかく家族について考えさせられる。
しばらくは淡々と進むストーリーだが、いきなり
ようすが変わる。
うしなわれた時間を大切にしたく
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.6

親子ネタにやられる
最後のシーンきもちよすぎて3回見直した

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8

おもしろかったがやはりドラマと比較するとストーリーの薄さで負ける。

最後は門田の子供が産まれるシーンを待っていたが来ず、、
桑田佳祐の曲が染みる

>|