jamさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

jam

jam

映画(328)
ドラマ(0)
アニメ(0)

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

3.9

スエイさんのこと

はじめてスエイさんを知ったのは、おそらく西原理恵子さんのエッセイ漫画だったと思う。
新保信長、ゲッツ板谷、そしてもちろん鴨志田穣…
一癖も二癖もある登場人物の中の一人として。
パチ
>>続きを読む

「アララト」誰でもない恋人たちの風景 vol.3(2021年製作の映画)

3.9

深夜のファミレスバイトの帰り道
ふと自転車から降りて見上げたのは
ひっそりと咲く白木蓮

その花言葉…気高さ、慈悲、は
まるでサキのためにあるようだ

「もう一度私の裸を描いて」
石や道端の草ばかり描
>>続きを読む

月給泥棒(1962年製作の映画)

3.7

出世のためならどんなことでも
"月給泥棒"と言われないために


ラピュタ阿佐ヶ谷の特集は司葉子
…名前はもちろん存じているけれど、
お年を召してからのイメージしかない

相手役が私の好きなダンディ、
>>続きを読む

海辺の彼女たち(2020年製作の映画)

4.0

大丈夫、また元の生活に戻れるさ

そうブローカーのダンさんは言うけれど
その"元の生活"が決してしあわせなものでないこともフォンは知っている

技能実習生としてそれぞれ夢を抱いてやってきた
フォン、ニ
>>続きを読む

おろかもの(2019年製作の映画)

4.0

"真人間になりたいんです"

犯罪者の懺悔、ではなく

将来の夢を聞かれた女子高生がそう答える

天国の父母に手を合わせながら呟くのは

"兄妹共にクソですいません"



想ったこと、考えたことをど
>>続きを読む

すくってごらん(2021年製作の映画)

3.9

テレ東の深夜枠のドラマが何気なく好きで
あの独特のゆるいけれど、こだわり満載の連ドラを何作か観ていた

その一つが"さぼリーマン甘太朗"
尾上松也が甘味好きを隠しつつ隠しきれない
甘味愛ダダ漏れのイケ
>>続きを読む

僕の帰る場所(2017年製作の映画)

-

帰る場所
生まれ育った場所
あたたかくて優しい場所
…愛しい人が待っている場所…

それは故国、とイコールになる私たちに
このドキュメンタリーのような映画は問いかけてくる

あなたの帰る場所は何処?と
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.0

やってみようかな…

"あんたみたいなタイプは高校入ったら絶対いじめられるから、ボクシングでもやったら"
気になる女の子にそんなふうに言われたら

夢中で頑張る先輩に勧められたから

可愛いバイトの子
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

みんな決まった場所で生きているから

…そういえば、そうなのかも。

親の人生トレースしてる人ばっかり

…うーん…そうかな…
そこからなんとか抜け出そうとする人もいて、
東京にはそういう人がたくさん
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

 Welcome to your life

もはや、テスラなのかイーサンなのか…

申し訳ありません
イーサン・ホーク愛が加速するあまり、
冷静なレビューを書く自信がありません…

"エジソンが恐れ
>>続きを読む

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像力こそが、世界を救う


自称、作家の剣持聡の放つ言葉は
ひとつひとつが哲学的、文学的で
耳を澄ませて、感覚を研ぎ澄ませていないと
あっという間に夜の街に消えてしまう


伝説の舞台の映画化、が納
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

You're never wrong to do the right thing

正しい行いは迷わずやれ

穏やかに、けれど信念に基づく行動で


ロバート・デ・ニーロ演ずるベン
彼がシニアインター
>>続きを読む

パンドラ ザ・イエロー・モンキー PUNCH DRUNKARD TOUR THE MOVIE(2013年製作の映画)

4.0

そこまでして何故ツアーを続けるんだろう
どうしてバンドやってるんだろう
…そもそも、どうして音楽やってるんだろう?


メンバーのみならず、当時のスタッフや関係者のインタビューには
記憶と記録だけでは
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.9

彼らは、その地を離れれば
誰かの息子であり、夫であり、父であった

志願した動機はそれぞれ違うけれど
故国を想う気持ちは同じ
最も過酷な状況となる戦地に赴き
ある者は命を落とし
またある者は戦友を救え
>>続きを読む

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

3.9

Mestari Cheng
この映画の原題が表すように
まさにチャンは"マスター=達人"なのだ

「医食同源」の本場中国、上海で名コックとして活躍した彼の手にかかれば
"危険に生きる"と嘯きつつの不調
>>続きを読む

ここに泉あり(1955年製作の映画)

3.7

永劫に救われることのない世界にいる者が
皆さんの訪れをどんなに楽しみにしていることか
生きている悦びを味あわせてもらえる
この悦びは一生消えない

患者代表が感謝の気持ちを伝える
仄暗いハンセン病療養
>>続きを読む

けったいな町医者(2021年製作の映画)

3.7

救急車呼んだらあかん

点滴したら溺れる

良い枯れ具合

どれもこれも、最初に聞いた時には一瞬えっ⁉︎と耳を疑う言葉なのだけれど
長年の経験と医学的根拠に基づく話なのだから納得するしかない

残念な
>>続きを読む

痛くない死に方(2019年製作の映画)

4.0

初めて受け持ちしたのはサカモトさん

看学の基礎実習
割り当てられたのは82歳の男性
肺炎からの寝たきり、自力で動くことができない

緊張で声を上擦らせながら挨拶する私に
サカモトさんはにこりと目元を
>>続きを読む

ターコイズの空の下で(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

beautiful dreamer

小学校の頃に読んだ「スーホの白い馬」に出てきた馬頭琴
実際に見たことも音色も聴いたことがなかったけれど
劇中に流れるフォスターの名曲はモリンホールと呼ばれる馬頭琴
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.7

あなたは一生分の運を使いきってる
私と出会った時にね

と、茶目っ気たっぷりの愛妻ミヨンに言われたばかりなのに…
ハワイ旅行当たっちゃった!
しかもオロナミンCのキャップで。

からの
ドタバタ、ウキ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

見上げてごらん夜の星を 
小さな星の 小さな光が
ささやかな幸せをうたってる


まだ闇が怖かった幼い頃は
夜空を見上げることにさえ恐れを感じて
そこに瞬く星の煌めきも知らなかったけれど

誰が教えて
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

男なら言うべき時に言うべきことは言え 
安く見られるぞ

そう言って両頬をぐいんと引っ張ると、
真島は朗らかに笑った
彼は深見にとって父親がわり

殺された深見の父とは
"血よりも濃い絆でむすばれた兄
>>続きを読む

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もう看護師は無理かも…

救急の現場でなりふり構わず働き
"赦す会"を主催して人々を励まし
ホームレスの炊き出しをする

いったい自分の時間はあるのだろうか?
それでもアリスはいつも穏やかな笑顔を欠か
>>続きを読む

心の傷を癒すということ《劇場版》(2021年製作の映画)

4.0

あの後の台詞、何て言ってました?

神戸の名画座 小津安二郎の「東京物語」
「今はそうでも
年を取ると一人じゃ寂しいけえのお」
と言われた後の原節子の台詞をかき消したのは
劇場の下を通る電車の音

>>続きを読む

劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き あるがままに、水と大地のネコ家族(2021年製作の映画)

3.9

生まれ変わったら猫になりたい

ミャンマー、インレー湖で水上生活をする猫の親子
大工のお父さんの作った家で
自然に身を任せて生きる
雨季も乾季も受け入れ
ごろんと猫も人間も一緒に横になる姿を見て

>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

マコトくんは優しい眼をしていた

元来大人しい性格なのだろう、自分から前に出ることのなかった彼のことを
個人的に話すことなどなかった彼のことを
今でも覚えているのは
仄暗さのなかの瞳


中学に入って
>>続きを読む

瞽女 GOZE(2019年製作の映画)

-

瞽女さんは歩くもの
うれしいこんだね

楽しげに歌いながら
山道を歩く

その姿は旅の母娘か姉妹か
けれどよく見れば、彼女たちは前を歩く人の荷に手を触れ、もう一方の手に持った杖で足元を確認しながら歩い
>>続きを読む

或る剣豪の生涯(1959年製作の映画)

3.7

見た目はとても素敵だけれど、中身が伴わない
難ありの見た目に反して、心が素晴らしい

あなたならどちらを選択しますか?

ひとときの恋の相手
ずいぶん失礼だけど、人に自慢するため
そんな状況だとしたら
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.8

携帯電話には"その人"が詰まっている

大切な情報、楽しかった想い出
嬉しい連絡、趣味で繋がる仲間たち
…人には言えない秘密もたくさん

基本的に携帯はパーソナルなものだから
滅多に他人に全てを晒すこ
>>続きを読む

また、あなたとブッククラブで(2018年製作の映画)

4.0

「おひとりさま」という言葉が広く認識されるようになったのはいつ頃からだろう
パートナーがいなくても何でも一人でできるし
友達、もそれなりにいるし

"淋しくない"

けれども
ふと。
何かのきっかけで
>>続きを読む

彼女は夢で踊る(2019年製作の映画)

3.9

You're just like an angel
You're just makes me cry
You float like a feather
In a beautiful world
I w
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.7

世界は向こうからやってくる 
たとえこちらから旅に出なくとも

長年の夢であるベーカリーの開店直前に
事故でこの世を去る、パティシエのサラ
後に残されたのは
自らの腕はサラに及ばないと、経営に専念する
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

4.0

いつも重さ量りながら疑ってきた愛
古い傷口の痛みがそうさせていたけど
渇いた胸に注がれていく
君のただ素直な笑顔が
視界を塞いでいた闇を静かに晴らした


暗転から僅かなライトを纏い
白いスーツに赤い
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

愛してるんです

戦争は
最前線で戦ったり、敵の攻撃で住むところや家族をなくした者だけに傷痕を残すのではなく
間接的に関わりをもったり、悲惨な状況を知ったりした者の心にも暗い影を落とす…

もしも自分
>>続きを読む

プリズン・サークル(2019年製作の映画)

-

自分のことを話すこと
相手の話を聴くこと

簡単に思うかもしれないけれど実は
きちんと向き合って言葉を交わすことは
なかなか難しいこと


帰る場所があるっていう感覚がないんです

…衝撃だった

>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

銃で撃たれて命を落とす
どれほどの衝撃と痛みがあるのでしょう
…しかも毎日。


丸の内ピカデリー、ドルビーシネマ1周年記念上映
調子に乗って2本目、行きました!
これも観ていなかった作品


へなち
>>続きを読む