しょーたいむーびーさんの映画レビュー・感想・評価

しょーたいむーびー

しょーたいむーびー

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

ずっとトリハダ
終盤、映画なのにこんな表現方法があったか!?て
感激感動しまくり
TVアニメーションと声優変わって良かったと思う

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

冒頭でお馴染みのあの曲が流れ始めると目頭が!胸が!熱く!!
これを2000円位で観れるなんて何て安いんだ!て感じ
早く来い来い“Part Two”モーレツに楽しみです

“お別れ”~からの“新たな加入
>>続きを読む

WASABI(2001年製作の映画)

3.6

吹替版を観た事が影響してるかどうか分かんないけど、何だか香港映画チックでテンポ的に好き。

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

キャストを見て、今まで見たことないような組み合わせにワクワク。中でも『湯を〜』を撮った中野量太監督作への、山﨑努さんの出演がとびきり嬉しい。

原作未読にも関わらず、あらすじを読んだ時点で、映画を観る
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

観ている最中にもMCUの各作品を思い出し、また最初から全作品を見返したいと思いました。

「ありがとう」という言葉をこの作品に携わった皆さんへ贈りたいです。

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.5

旅は人を変える
旅は人を育てる

その国のその当時の文化に詳しければ、より深く理解ができて思い入れも深くなるのではと思ったり

顔の深い皺が何かを物語っているようで印象的。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

解釈は色々あれども初見時の震えるほどの熱い涙は私にとって申し分ない

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

水にはそういう意味があったのか

耳心地の良い澄んだ水音
美しく映しだされた流れる水
見入り聴き入りうっとりと

…していたらスッと僅かながら
穏やかではない雰囲気へ

あんなところから
この事件を彷
>>続きを読む

恋のしずく(2018年製作の映画)

3.2

日本酒の香りどころか
味さえも伝わってくるような
そんな気がするのはなぜだろう

温度の違いで味わいも変わる
ワインのように種類によって
合う料理もそれぞれ違ってくる

グルメ映画ではないのに
美味し
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

温かい気持ちになりました

でもアイデア的には
私には斬新さは感じませんでした

こんなに騒がれている理由が
あんまり分からないですねー

菊とギロチン(2016年製作の映画)

4.0

ちょっと内容的には苦手
でも長い尺を
全然長いと感じなかったのは
作品にのめり込まされてたって事

初映画の寛一郎に◎

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.8

温かい作品
定期的に観返したい作品かも
この役にエライザちゃん
とても似合ってた気がする
そして渋川さんがいいなー

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.5

テレビシリーズ全部見てる人には
最高のプレゼントな気がします

ちょっと鼻につく演出
ヒーローの中のヒーローみたいな
あれはちょっと引いた

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

面白かったからさ
ダレることもなかったし
それぞれに見せ場があって
満点でいいです

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

2.7

メイキングを見ると
「あぁ…そういう姿勢で作ったのか」
と納得

作り手が楽しく撮ってても
観る側が楽しいとは限らない

世界観を楽しみながら
撮影に挑んでいる役者もいるので
その人の芝居は見てて楽し
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

CMみてそっち方面なのと期待して観に行った人は騙された〜って思うかもだけど、あれだけ笑わせてくれちゃうと不満はないんじゃないかな

一緒に観た友人はちょっと泣きそうだったらしいけど私は全く
とにかく清
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

松坂桃李のパチンコ屋での「いざっ!」って表情が好き

阿部純子がまさかの◯◯

熱量ハンパない作品

広島弁のイントネーションは全体的にもう少し頑張ってほしかったのが本音

西遊記 ヒーロー・イズ・バック(2015年製作の映画)

2.5

色々な意味で見え辛く感じた
作り手の気持ち的にも画的にも

90分弱の尺が随分長く感じられた

西遊記がどうとかいうよりも
フルCGのアクションものを
楽しもうと最初から挑めば良いのでは。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.8

小さな子供から年配の方まで
幅広い年代層に楽しめる良作

何の予備知識もなく
日本語吹替版を観たら
日本人が作ったと思う人も多いのでは

制作陣の外国の方々からの
日本への愛をひしひしと感じ
感謝の気
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.8

台詞のテンポが良いのか
画角的に心地良いのか
スクリーンに観入っている自分に気付く
落ち着いてしんみり体に入ってくる
1番は菅田将暉と桐谷健太の演技力なんだろうな

話が進むにつれ
感情的には落ち着け
>>続きを読む

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

4.5

この映画の感想に小難しい言葉はなんだか不似合い。それくらい真っ直ぐな映画。

めちゃくちゃ嫌な事があっても明日頑張ろう!と前向きになれるような。流れ落ちる涙が体の中のイヤなものを全部洗い流してくれるよ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

5.0

観終えた時
この点数しか頭になかった

此処はこうして欲しかったとか
この演出は好きじゃないなとか
批評的な観方なんて
一切する気も起きず

138分間
唯々作品の世界に浸りっ放し

最後にファンの皆
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

まだ記憶に新しいボストンマラソン爆破テロ事件
観ている間、胸の真ん中にあったのは、テロリストへの怒りと、犠牲者を悼む心でした

爆破直後の凄惨な現場や救命治療にあたる病院内の様子はとても生々しく、目を
>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

4.0

劇場とNetflixで同時公開されるんですね
家で好きな時に観れるのは嬉しい事ですが
これはなんとか時間作ってでも
ぜひ劇場で観ることをお勧めしたいレベル

重力子放射線射出装置を放つシーンなんて
>>続きを読む

たたら侍(2017年製作の映画)

1.5

 好き
○どちらでもない
 嫌い

 感動した
○感動しなかった

 共感した
○共感しなかった

 笑えた
○笑えなかった

 泣けた
○泣けなかった

 眠くなった
○眠くはならなかった

 面白
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.8

『ラ・ラ・ランド』が大好きで何度も何度も観てる方の中には今でも「どうして『ラ・ラ・ランド』がアカデミー賞じゃないの?」って人もきっといるのでは。でも『ムーンライト』を観たらきっと「あ…うん、そうかも知>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

観終わって映画について
物凄く誰かと話し合いたくなる

面白い面白くないではなく
また観たいかそうでないか

私はまた観たい
そして原作にとても興味が湧いた

観終えた直後は
さして強く思わなかったが
>>続きを読む

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

2.5

ティーチインありの試写
市井監督曰く感じたままを述べてほしいとのことなので遠慮なく(監督自身、納得のいっていない部分があるのではと邪推)


小春役に新木優子はパーフェクト
屈託のない健康的な笑顔
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.3

国や地域による人間性や慣習の違いで思い入れや共感度の違いは大いにあると思うが、少女の決断や力強い行動力は、観た者を鼓舞させること間違いなしと信じています。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

ザ・エンターテインメントって感じ

庵野秀明が好きな人は「ありがとう」って思うんじゃないかな

楽しめました

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.8

「あなたは最悪のラストを期待する」

観た者から言わせてもらうと、予告編のこの言葉を考えた人間は最低なクソ野郎だなと思ってしまう

小栗くんの終盤の冷蔵庫の前での演技が物凄く良くて、観ているこちらまで
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

4.0

溢れんばかりの愛おしさ

メリル・ストリープの音痴具合が絶妙すぎて逆に流石だなって思わせる程

ヒュー・グラントの眼差しがとても暖かくてこちらまで温もりが感じられる

専属のピアニストの顔芸が見もの
>>続きを読む

われらが背きし者(2015年製作の映画)

3.9

ツッコミたいとこも説明不足もやまやまだけど案外許せるレベルですわ

登場人物多め
のほほんとしてるとついて行けなくなるかもなので注意
だってイケメン多し似た顔多しなんですもの

マフィアとかMI6とか
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

4.8

観る前はね「ターザンてあれでしょ。ア~アァ~のやつでしょ」くらいに思ってたんですよ。そう。全然期待してなかったんですよ。でもね。途中から「あれ、あれれれれ」みたいな感じで。終わりの方の大草原でドドドド>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.5


最初ちょっと戸惑います。
どういうふうに観ていけばいいのかと。
でも
「…あっ!」
となんとなく分かります。

どうして実写化したのかな?
いっそアニメで撮れば?!
いやいやオールCGで!?
そんな
>>続きを読む

>|