スターク社長補佐さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

父として(2023年製作の映画)

3.7

おじさんたちが一緒に釣り、同じ境遇だから分かること、共有する痛み

本編あと1時間増やしてじっくりそれぞれの話を聞きたい

ジョージー・ストーンの夢に見た人生(2022年製作の映画)

3.6

時代をつくる先駆者、精神的な成熟、幼少から色んな映像があることがすごい、裁判所の許可は誰のため?

私は男でも女でもありません(2020年製作の映画)

3.8

世の中は2つの箱に入れようとする、ただそこにあるのは自分、家族の理解、思春期成長ブロッカー

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.6

ハジメの性格が悪くて好きになれない、長すぎる苗字、洛中は赤ペンでマーク、記憶のない写真、消えた40万、あの時の約束、参加型ラジオ、白いパピコ

キャストが豪華!

ア・ストーリー・オン・ザ・ショア(2019年製作の映画)

3.7

上映後は取材殺到、教養+のインタビュー、ホウシャオシェンに言われたことがモノづくりの全て、小津の孫と言われ、貴重な原案メモ、日本を代表するつもりはない、縦より今の横のつながり

一度泊まってみたい宿

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

デカ過ぎる舞台、過酷なオーディション、萎縮してしまう気持ち、伝説のクレイキャロウェイ、ふわふわバスターかわいい

君のためのタイムリープ/私を月に連れてって(2017年製作の映画)

3.8

一輪一晩、小室哲哉に飯島愛、月球組のみんなへ、オーディション全力阻止、頭入り魚のスープ、夢を追い続けさえすれば完全だ、不完全でも君は愛される、さよならを言おう

学生時代の主人公が庄司智春にしか見えな
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

カーチョエペペ、空き缶に役割を、伝統というメソッド、ファファフィネ、負けるなら全員で

ハート・ショット(2022年製作の映画)

3.7

アクション◎、同棲のような2日間、愛の置き手紙

続編熱望!!

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

3.6

陰キャこじらせ妄想男子、七夕の給食、アクションシーンの始まりにスピッツ、ハシビロコウかっこいい

妄想ヤバすぎるしスカートの中の描写とか絶対監督男だろと思ったらやっぱりな

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.6

乗馬デート、青色発光虫、水晶クリフハンガー、ドラゴンのビジュアルが高貴、過去が残した地図

王子誰だっけと思ったらサイモンだった

ロング・リブ・ラブ 〜愛に乾杯!〜(2023年製作の映画)

3.7

自由すぎる夫、あの時の写真を再現、人の本質は変わるのか、赤の開襟シャツ、素敵な結婚式、楽しんごみたいな叔父さん最高、月の光♪

夫サティ役の人ハッピーオールドイヤーに出てた人か

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.5

黄色のライター、黒猫、自分を守ろうとする男たち、自業自得と言われる子、優秀な女たち、トラックではなくロードに出ろ

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

抑圧からの解放、思春期の過ごし方、愛すべき友達、推し活は大切、4☆タウンの音楽◎、モフモフ感◎

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.5

記憶のない予定、出会わない世界

君愛の補足のような内容でした

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.6

親の再婚、虚質科学犬とじいちゃん、名乗るほどのものではありません、ガリ勉くん、対象年齢は10歳から、ギネスカスケード

サンコースト(2024年製作の映画)

3.9

何事も体験しないと分からない、お悔やみの言葉を知らない同級生たち、魚臭いから苦手、毒親、ヤングケアラー問題、普通のティーンエージャーとして、運転の練習、全ての命は尊い

怪物(2023年製作の映画)

4.0

あなたが学校を守る、人は見たいものしか見ない、ミスリード満載、出発のとき、誰にも言えない感情はフーってね、陰湿すぎる子どものいじめ、銀河鉄道の夜

校長と中村獅童を戦わせて欲しい

非常に残念なオトコ(2023年製作の映画)

3.8

拗らせすぎて馬鹿な男、持つべきものは友、染みついた白人への偏見(その癖自分は白人女性が好きというダブルスタンダード)

どっかで見たことあると思ったらアフターヤンのAIだった

正欲(2023年製作の映画)

3.7

正論を振りかざす父親、1人で生きてた時には戻れないかも、最初で最後のパーティ、特殊な癖、あなたが信じなくてもここにいる、カニクリームコロッケ

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.5

ビッグイシューはいかが、目潰し攻撃、ケランパン、トカゲを捕まえに、助っ人ブラジル選手強い、それぞれ家族の事情

パクソジュン何頭身なの?ってくらい足長くて逆にアンバランスだと思った(笑)

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

3.9

葬式の弁当、教祖はジャックマー似、三毒(鶏・蛇・豚)、容赦ない虐殺、謎の弾き語り、この処刑スタイル初めて見た

主役の表情の変化が素晴らしい

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.6

ワニぶった斬り、物々交換でお肉提供、子どもにだけ価値がある、マッドサイエンティスト、多部未華子にしか見えないヒロイン

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.1

とにかく寒い、宗教的に許されないこと、一線を超えた先の友情、絶望のラジオ、詩を読む楽しみ、記念撮影

裏側の映像も併せて観ることお勧めします

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.8

チーズ占い、飲みかけのシャンパン、恋に焦がれるダンサー、くるくるアイスクリーム、父とのキャッチボール、忘れられないすき焼きの味、最後はホラー

異人たち(2023年製作の映画)

4.1

クィアとして生きる孤独、あの頃話せなかったこと、母の前で脱ぐの照れる、ツリーの飾り付け、ポールメスカルから溢れるエロティシズム、鏡の演出◎

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

リフトしよう、アルフィー大ジャンプ、記憶の奥底へ、赤黄青のダンス、さすがのアイススケート、黒幕は誰だ

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

偶然の産物、お金があれば解決できることばかり、サイコパスの闘い、とにかくリサーチ、ウサンミの餅

パレード(2024年製作の映画)

3.7

果たせなかった思い、知りたいけど知りたくない現在の姿、描き始めた小説、災害の前の無力さ、いじめダメ絶対、月に一度の行進、ヤンイクチュンスタイルで撮影します

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.1

兵器製造の裏で、通訳の権限を超えて、気合いの坂道荷車、家族の安全とビザ、今が借りを返す時、力強い妻の後押し

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

夜明け前が一番暗い、誰にでも居場所はある、いきなりキレ出す藤沢さん、キットカットから鯛焼きまで、最後のノート◎

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

魂のつがい、ビールの苦味が美味しく感じる、初めての焼肉、心の声を聞いて、安吾辛かったね、家族になろうよ、ただ幸せを願ってる

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

手は要らない、アドバイスでなくほぼ悪口、虎模様の音叉、音域にあった曲のチョイス、紅を挟まないと無理、愛は与えるもの、限界突破のキティちゃん

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

出生の秘密はアマゾン奥地、才能の開花、ヴィラン弱め、始まりの物語、toxic

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

法廷で拾い集める夫婦の会話、作家のフィクションと現実の交差、メッシくんの演技◎🐕