スターク社長補佐さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

簡単には習得できない技、目隠しで勝負、ベネ様七変化、世のため人のために

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.8

内に眠る男尊女卑が可視化されると、とにかく認めたくないプライド、仕事向いてない人は辞めた方がいい、差別主義者と分かって結果オーライ

女が出世すると枕だとか言うやつ滅びろ

Pip(原題)(2018年製作の映画)

3.8

小さな身体で精一杯、盲導犬への道のり、大切なのは助けたい心

彼方に(2023年製作の映画)

3.8

喪失、埋まらない空白、激変する生活、ドライバーとしての再起

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

CG感強め、シンシアちゃん演技◎、テンポ悪い、キムダミのダッフルコート姿最高

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.9

微妙な三角関係、小説の主人公、馴染めないブルジョワの空気、ジェフ・ブリッジス爆イケ、理想と現実の距離

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.8

ホルムアルデヒド不法投棄、途切れた電波、怪物の巣、自分だけが頼り、貯めた小銭

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.8

冥婚、やんちゃ警官、元カレがクズすぎ問題、お父さんタッパー持って行って屋台行ってて泣けた

かわいすぎる幽霊マオ

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

しどろもどろ岡田、サイコパス綾野、砂漠の蜥蜴

3つ観たけど結局韓国版が一番好き

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.8

消された記憶の裏側、白の毛皮の襟巻き、父親からの愛、1000年を超えて

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.7

作り込まれた世界観、貴人、地獄で裁判、おこげの炊飯器、お絵描きの達人マブリー

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.1

諦めきれない挑戦、全身タイツ、同じ曲を脳内永遠リピート、専門家と頼れる仲間たち、風と波を読め、持つべきものは親友だ

※足首が出るまでは誰かが触れた時点で失格となる

共謀家族(2019年製作の映画)

3.8

人の印象に残るように、ポップコーンぶちまけ、記憶の操作、どこの国も闇が深い警察、目立つスポーツカー、予行練習が大切、ヤギ大活躍

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

即興はするな、冷静に心拍数を測る、オシャレすぎる我が家、自分のケツは自分で拭け、Amazonを駆使した殺し屋

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.8

流されて、フォークダンス、母の思い出を辿る、素敵な手紙

ソン・イェジンの変わらなさに衝撃

ビエラン・トミッチ:パリのスパイダーマン(2023年製作の映画)

3.7

パルクールの達人、上からの景色は高所恐怖症には無理、ジュエリーでなく美術品を学んだら印象派が気に入った発言が最高、緻密で粘り強く体力もあるから警察官になるべき人材

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.8

無法地帯の刑務所、最後の晩餐演出◎、赤いスポーツカー、信頼関係はどこに、親子のような二人

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.6

ありえないキリスト教の村、動物用の麻酔を使って、とにかく話し合う、ウィショーくんが書記で居てくれて救われた、女性たちの決断、どちらにしても勇気が必要

とにかく胸糞が悪い

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

偏屈じじい、とにかく騒がしい近所、放っておけない性格、思い出の大切な硬貨、心の大きなオットー

(ノット)・ラスティング・フォーエバー:ダイヤモンドをめぐる不実な真実(2022年製作の映画)

3.9

人工ダイヤとの区別は付かない、価値とステータスを売りつける、結局は資本主義に踊らされている一般人、悪名高きデビアス

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.8

親友の手助け、間違ったままの制服、スモモの木、素敵な写真展

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.8

冒頭コンビニシーン◎、復讐の願いを叶えよう、マスクのS男、火炎放射器

キムジフンが造幣局の時より更にマッチョになってる!!

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

ダメすぎる弟、父との絆、宇崎竜童しぶすぎ、組織ぐるみでの犯罪、秘密基地のコーヒー飲みたい、サクラの大阪弁◎

渇水(2023年製作の映画)

3.5

太陽と空気と水はタダでいい、ネグレクト、次雨が降る日に、公務員のわずかな反抗

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.7

フレディ&ジェイソン、記憶に残る忘れられない顔たち、殺人幇助

イ・ソンミンは流石の演技

桜色の風が咲く(2022年製作の映画)

3.9

試練ばかりの人生、夫の無関心さが異常、指点字の考案者、とにかく諦めずに生きること

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

3.8

錬金術の閃き、暇なら部屋片付けろ、出版契約、持つべきものは友

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.7

トンネルの正体を突き止めろ、10秒で6時間半、読まれないメール、一生の夏の思い出

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

愉快な仲間たち、娘を取り戻せ、死者には5つの質問を、いいタイミングで魔法を使う

イマイチ自分には刺さらなかった

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.7

パワハラに耐えられるか、上司をくっつけろ、好みは完全に把握、忘れられないピザの味

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.7

確率ばかりの男、初デートは機内で、素敵な生前葬、運命を信じるか?

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

ご都合主義感は否めない、残飯パーティー、チェリーのチョコレート菓子、人前で歌うことへのトラウマ

ワニが結構がっしりしているので声質的にショーン君じゃなくてジョンレジェンドとかの方が良くない???

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

リアルを追求した山内氏に拍手、夢への切符、トラウマをトラウマで終わらせないための方法、レースは現実でゲームではないけどゲームだと思うことで道が開ける

ハーバー良役◎

ポイズニング:食に潜む汚れた真実(2023年製作の映画)

3.7

生肉はもちろん知ってたけどロメインレタスは盲点だった、お金もらってるのに関係ないは100%嘘、企業はサルモネラをゼロにする気がない、いつまでも利益しか脳にない馬鹿ばっかり