sallyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

sally

sally

映画(670)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

「オリエント急行殺人事件」のリメイクを見ていて思ったんですが、結末を知ってこの手のミステリーサスペンスモノを見るのは、あまりよろしくないと思ったので、今回の「ナイル殺人事件」のリメイクは、スルーしよう>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

テニスの有名なビーナス、セリーナ・ウィリアムズ姉妹の誕生の秘話とでもいいましょうか、その姉妹をテニス界でスターまでの仕上げたお父さんの物語・・・・

2時間30分位ある映画で、淡々とお話が進みますが、
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

スティーヴン・スピルバーグが、「ウエスト・サイド物語」をリメイクすると聞いて、嬉しく思い、コロナで延期延期で、大変に首を長くして待っていましたが・・・・正直、出来は大変に良く出来ています。文句のつけよ>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

2.1

私の若い頃、大ヒットした「ゴーストバスターズ」の続編と言うかその後の作品・・・・

で、実際、予告編から感じていたんだけど・・・「えっ、ゴーストバスターズってこんな映画じゃないよな・・・」・・・・
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

いや~素晴らしい、久しぶりに映画の良い所をぎゅとまとめた映画を見た気がするな・・・

本作品、笑あり、涙あり、家族の絆有り、友情、恋愛、人間ドラマと贅沢に、上手くまとめ上げて作っているよな・・・

>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

なるほどね・・・・よく代々は続かないと言うけど、その続かないひとつの事例だね・・・・

物事にこだわる事も良い事なんだけど、こだわり過ぎても良い事はないし・・・・

二代目に生まれてきたからこそのおご
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッド出演、監督作品「クライ・マッチョ」を見てきました。

正直、前作の『運び屋』が最後の出演になるかなと思っていたので、ここに来てまた、イーストウッド出演作品を見れるのはファンとし
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

2.0

それで、一体、誰が悪いのよ・・・・

毎回言うようだけど、この手のモノって単純にお話を作って貰えればいいんだけどね・・・・

ラストも長すぎるし・・・マーベル作品って、どうもわくわくするような作品が少
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.0

いや~本作品、実話でしょ、それにいまだに本当の事って言うか解明されていないんでしょ・・・それを考えると凄い怖い作品・・・・

大企業と不平等の恐ろしさをじわじわ感じる作品だよね・・・実際のお話なんだろ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.2

えっ!正直、分かんないよ・・・・ある意味、ヨーロッパの人には面白んだろうけど・・・・

このシリーズで、前回のパート2は何とか面白いと思ったけど・・・・

キングスマンの誕生の秘密ね・・・知らなくても
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.0

実は、私、このマトリックスシリーズですが、リアルタイムで見てきましたが、前3作品とも駄目で、何処がいいのか分からない派で、今回も、それを踏まえて十分予習して見入ったのですが・・・・・まず、キアヌ・リー>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

本作品、ある意味、ホラーなんだろうね・・・・訳あり物件を借りた霊感の強い女の子のお話と言えばいいのかな・・・

しかし、ホラーだらかと言って怖い映画じゃないんだね・・・関心させられたのは、お話が二転三
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

まず、内容的な評価より、映画の制作方針に関して大拍手です。

この手の作品って、やたら長く、内容が凝っているが、本作品大変にコンパクトにまとめていて、大変によろしい、お話もシンプルだったし、後はこちら
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.1

結構楽しみにしていました。

本作品、ミュージカルと言っても、よくあるミュージカルとは一味違いお話が大変によく出来ていたので、別にミュージカルにしなくても良かった作品と言う印象・・・

普通、ミュージ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.1

ジェームズ・ワンの最新作品「マリグナント 狂暴な悪夢」を見てきました。

正直、この手の作品が好きな私としては、毎回裏切られるのに懲りずに見に行くんだからおめでたい・・・・

で、本作品、ジェームズ・
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

あまり評判が良くないので見ようかどうか迷いましたが、結局見てきました。

本作品の「エターナルズ」は、見方によってはヒーロー映画ではなく、空想的ではありますが、私的には、アイデア的に大変に良いと思いま
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.0

ソウルの女王であるアレサ・フランクリンの半生を描く伝記ドラマ!楽しみに待っていました。

ラストで本人の唄うシーンがありますが、まさに神が唄い上げると言ってもいい!

私的には、非常に良かったのですが
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.0

まずは、ジョディ・フォスターも老けたね・・・・ま、私も老けたのでお互い様ですが・・・

本作品、実話と言う事で、2001年のアメリカのテロ事件の裏側としてのお話と言う事で大変に楽しみにしていました。
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.0

結局、3部作品になるのね・・・・

一番最初の「ハロウィン」から公開されて、2作目の「ハロウィン2」が事件当時のお話、そしてその後のお話、本作品も、40年後の事件当時のお話、そしてその後のお話と、結局
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

1.7

あれ・・・・・スネークアイズの話ってこんな話だっけ・・・・

1作目に語られていたあのお話は何なんだ・・・と、突っ込んでしまう・・・・

ま、大変に期待して見行きましたが・・・・

まず、正直、外国人
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

1.5

見ようかどうか大変に悩みました。

私が高校生の時、デヴィッド・リンチ監督作品「砂の惑星」を見てこりごりしているから・・・

本作品、「スターウォーズ」のジョージ・ルーカス監督など色々な人に影響与えた
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

2.0


なぜ、ニコラス・ケイジだったのか・・・きっとニコラス・ケイジが、園子温監督や西村喜廣監督、井口昇監督作品のファンなんだろうね、ニコラス・ケイジもああ言った作品が好きなんだろうね・・・・

しかし、そ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.9

まず、本作品をホラー映画として見行くと少々不満に感じるかな・・・このシリーズホラーではなく、エクソシストの記録と言うか、ある意味、霊媒師やその事を職業にしている人のお話と言うか体験談と言うか・・・>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

コロナで延期延期でやっと待ちに待った007の最新作を見る事が出来ました。

まず、毎度言うようですが、007をシリーズを通してみてきた中で、私の中で、ジェームズ・ボンド= ダニエル・クレイグが一番ボン
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.5

いや~面白かったな・・・

前評判は、「凄い緊張感」なんて言葉が多かったので、硬派なスパイ映画、クリントイーストウッドの「ファイヤーフォックス」のような臨場感がある映画なのかと思って見たんですが・・・
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.2

マーベルのヒーロー作品って正直内容が凝り過ぎているよ・・・・

ヒーローモノって内容がシンプルでそのシンプルさの中で子供なり大人にメッセージがあるといいんだけど・・・・

正直、もっとノー天気に見たい
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.6

私的には、M・ナイト・シャマラン監督作品ってあまり相性が良くないので本作品もどうかなと思って見に行きましたが・・・・やはり、予想通り、相性は悪かったです。

アイデアも、何ともいまひとつかな・・・・結
>>続きを読む

ホロコーストの罪人(2020年製作の映画)

3.5

本作品、見ていて可哀想だとか、悲惨だとかではなく、呆れるだけ・・・・

当時、なぜ、ユダヤの人がこんな仕打ちを受けるのか、ノルウェーもなぜ、ドイツのこう言った考え方に賛同していたのか・・・・

どの映
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

前作のお話がなかなか良かったので、続編には期待と偏見を持って待っていました。

前作のお話も柚月裕子さん原作で、女性でこう言ったお話が書けるのだから凄いね、続編は、映画用に書かれたようなどんな内容にな
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

しかし、本作品の続編が出来るって知った時は、何をどうやってお話を作るのだろうと思っていたけど、よくこんなお話を考えたね・・・・

ま、前の作品の内容は99%関係ありません。全くの新作として見れます。
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.0

これって、前作の「ザ・スーサイド・スクワッド」を再度リブートしたんだろうね・・・・

正直、前作もいまひとつだったけど、本作品もある意味非常に残念・・・・

もっとぶっ飛んでいいだろう・・・・・なんか
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

まずは、この手の映画が好きな人にはいいのかな・・・例えばゲームが好きな人とか・・・

私的には、ゲームはしない人なので、正直、特に「面白い」とかはありませんでした・・・

内容的には、アイデアは満載で
>>続きを読む

アウシュヴィッツ・レポート(2020年製作の映画)

3.2

こんなお話もあるんですね・・・

お話としては、この様な話があるんだと当時の怖さや残酷的な行為など知る事が出来ましたが、本作品の作り方が淡々としているので、ちょっとこちらに伝えきれていないと言うか、本
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

このシリーズ、初めて「面白い」と思いました。

最初から最後までお話のテンポもアクションシーンも大変にテンポがよく見ていて楽しかったな・・・

意外にジョン・シナがいい感じに演じていたね、さすがはWW
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

2.3

お話は単純なんですが、私的には、いまひとつのり切れなかったかな・・・・・

ミュージカルとして一つひとつしっかり出来上がっていると思うのですが、何とも今ひとつだったかな・・・

ミュージカルって内容が
>>続きを読む

復讐者たち(2020年製作の映画)

3.7

毎年言う事ですが、毎年この時期に第二次世界大戦モノで特にドイツに関連した話が必ず上映され、毎回ある意味楽しみにしてみています。

今回の本作品は、ユダヤ人側からのドイツ人に対してお話で、これも実話に基
>>続きを読む