ka110さんの映画レビュー・感想・評価

ka110

ka110

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(10)

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.5

暇な友達と観たい映画。
3.5でスコアこそ高くないけど好き。
推しはしない。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

-

狂気と小学生レベルのポップな笑いが入り混じっていた
エンドロールが一番狂気だ

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『殺られるまえに殺る!』じゃない場面の人殺しに、殺す側の葛藤シーンがあったけど『ん〜!』ってなる表現だけで、どういう葛藤をしとんのか受け取れなかった。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

-

面白いのか面白くないのかもわからん
終始混乱した
この感情に出会えたので観れてよかったと思う

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

人の名前を覚えられない自分にとっては滅茶苦茶難易度高かったけど普通におもろかった

ライトハウス(2019年製作の映画)

5.0

久々に1人の休日、
予てより観たかった1本だったので
レンタル料500円を払い鑑賞。

くらった。
全くお勧めしない。


好きか嫌いか判別付いてないけど、人生に残る1本だとは思う。

今まで気がつか
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

おれの生活に足りなかったのは暴力だったのか
悲しい

音楽(2019年製作の映画)

4.0

今日体調悪くて仕事休んだんやけどこれ観れて超よかった

マトリックス(1999年製作の映画)

3.2

敵のタコみたいなやつの3Dめっちゃ綺麗でほんまに20年前?ってなった

なんでもありって感じじゃなくて縛りがあるの良かった

でも確かにサイバーパンクではないなぁ

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.2

すごく良かったけど
白人の成長のために描かれる黒人って考えると引っかかる

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.3

この映画のために逆シャアを履修した

それだけでこれだけ楽しめるなら
元々好きだった人はめちゃくちゃ良いんじゃろうなと思った

「シリーズあり過ぎて追い付けねぇよ」
と思っている人も逆シャアだけ観たら
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.6

予備知識0だったのでハサウェイを観るために履修

自分が持っていたイメージと実際のガンダムの世界観がかなり違っていたので面食らった。

どのモビルスーツがどこに所属しているかが理解できないまま終わった
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ここに来てダンブルドアの事をさらに好きになってしまった
グリンデルバルドと戦えない理由が愛ゆえにだなんて

おれも髭伸ばす

ホムンクルス(2021年製作の映画)

4.0

おれは原作がかなり好き
何故か上映館が少なくて実写映画化自体恐ろしかったけど超良かった
原作が好きなら実写化を毛嫌いせずに観た方がいい

原作を知らない弟も「邦画久々に観たけどおもろいな」と かなり満
>>続きを読む

僕が跳びはねる理由(2020年製作の映画)

3.9

自閉症の人の言葉を浴びて初めて子供扱いしていた自分を認識した。対等にみれてなかった。恥ずかしい

感覚の話にはほんの少しだけ身に覚えがあったので
おれは周りの人よりもほんの少しだけこの人達寄りなのかも
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

小学生ぶりに観た

大人じゃないと分からん笑いがある作品って知らんかった
やっぱおもろい

>|