yuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バオ(2018年製作の映画)

-

過去鑑賞〜
そういえば見てた!やっと思い出した。
もっと忘れてる作品もあるのかなぁ。

夏休みにディズニー好きの友達と見に行った思い出。
いつも映画館で見る時はほとんどその子と行きます笑
この辺りから
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

あんまり映画に興味ない母が尋常じゃないほどめっちゃ推してくるので鑑賞。

sfはあんまり見ないほうだけど予想を遥かに超えた面白さ✨
85年ものには全然見えない…
今でも色褪せないですね。
他のユーザー
>>続きを読む

やさしい本泥棒(2013年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の方で号泣した…。
自分初の戦争が深く関わる映画。
なかなかシリアスなシーンが多し。
始まり方もめっちゃ悲しいけど、身終わったあとは、心がやさしさに満ちてます✨

リーゼルの聡明だけどお転婆なとこ
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.3

過去鑑賞~
ディズニー・オン・クラシック2018の演目にて。
生演奏、生ボイスで見れました(*^^)
(もちろん口笛も効果音も!)
かなり練習大変だったんだろなぁ。ステージで演奏してる側は映像が見えな
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.3

これは史実…。
過去に実際にあったとされる実話。
ちゃんと受け入れないと。

そう思いながら見てたけど昨日のレミゼへの感情移入が抜け切れてない…笑
でもこれはこれで両方の側からの見方を客観的にできたっ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

民衆の歌聴くと泣けてくる。
le miserablesとは「哀れな人々」の意。
赤い旗、フランスの国旗をはためかせ、自由を歌う。

ミュージカルは大好きだけど歌のパートが思ったより多くてびっくり笑
>>続きを読む

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

3.8

本日のドリームワークスpart2!
ずっと見たかった初期作品🎶
今はCGアニメが顔になってますが、手描き時代もいい感じ^^*

story✩.*˚⏬
旧約聖書 出エジプト記をアニメ化したもの。簡略化さ
>>続きを読む

クルードさんちのはじめての冒険(2013年製作の映画)

3.8

この前の日曜ロードShowにて!
今日はドリームワークス2連続!
Part1。

story✩.*˚⏬
洞窟にこもって生活するクルードさん一家が自由と知恵を学ぶ旅へ…。
王道だけど家族愛が素敵✨

>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.8

めっちゃ面白かった︎!💕︎
いっぱい笑えてかわいい😊
原題を直訳すると、
 I rymden finns inga känslor
=宇宙には感情がない

❤️×💙×🌕×🌎×☄×🛢×🧲×⌚

stor
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.7

ジョン・カーニー監督2作品目。
音楽の楽しさと青春をそのまま詰め込んでる感じが良き🎶

story✩.*˚⤵︎ ︎
80年代のダブリン。荒れた男子校に転校してきたコナーは、一目惚れしたモデル、ラフィー
>>続きを読む

ジョン・カーター(2012年製作の映画)

2.9

過去鑑賞〜

ウォルト・ディズニーの生誕110周年を記念して制作されたそう。
あんなに前回バローズ原作の作品で色々揉めた(ターザンの版権問題)のに記念の作品がこれってどうゆうことやねんってゆうツッコミ
>>続きを読む

男の親友(2010年製作の映画)

3.0

MyFFF 3本目。

・フランス独特のおしゃれでノスタルジックな雰囲気が👌
・くそくらえ が良かった。
・バーの女の人大人っぽくて素敵😍
・犬が可愛ぃぃ💕︎
いつまでも親友でいて欲しいなぁ
・で
>>続きを読む

森に生きる少年 ~カラスの日~(2012年製作の映画)

5.0

My French Film Festival Online にて🎶
好きというより、とにかく色んな人に見て欲しいから、万人に推す!
鑑賞後の幸せ度がすごいので満点 🙆
何処か懐かしく、何かが心に残る
>>続きを読む

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

3.5

感動…✨
ハートウォーミングってまさにこれだ。

・ブタくんとキツネくんの友情ショートフィルム。
・絵のタッチがかわいい💓
パステル画みたいな優しい雰囲気が🙆
・いじめとか差別とかがダイレクトに描写さ
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.5

5人姉妹の人生ドラマ。
みんなかわいくて美しい💓

いつも変に間延びするので箇条書きにしてレビューしてみます🙌

・演出とかが綺麗ですごく個性的✨
・ダンスパーティーの風船のカメラワークがすごいお洒落
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.3

☪︎*。story✩.*˚
12歳の少年少女による駆け落ち計画!!

最初の淡々とした進みとか、可愛くておしゃんてぃな建物とか、シュールな笑い などなど theウェス・アンダーソンって感じが好き✨
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

aal izz well〜〜✨
心が幸せでいっぱい!!!!

本編約3時間かぁ…長ぇ。
って思ってたけど、いざ見終わるとすんごいあっという間だった笑
これほど元気が出て満たされる3時間はなかなかないと
>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドリームワークス作品✨
世界観に夢があって好きです…︎💕︎

story⤵︎ ︎
子供たちに夢と希望を与える「ガーディアンズ」。ブギーマンのピッチによって世界中の子供たちがガーディアンズの存在を信じな
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

はぁぁぁーまじなんでこんな可愛いの!?
大好きな作品です💓💓💓💓

小さな幸せのありがたさ。
周りの人がアメリの影響でちょっとずつ変わっていくのが良い。

空想が好き故に思いつく発想がすごぃ✨
指にラ
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

それはそれは壮絶なLady達の、
即ち”タイピスト”たちによる戦い…

最近フランスっぽいかわいい感じの作品が無性に見たくてしょうがないのでお勧めのあったら教えてくださいませ🙏

保険会社の秘書面接で
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

3.9

すごく不思議な作品だった。
めちゃくちゃ好み。
モチーフとか演出とか可愛くて美しい
女の子の光と影

story✩.*˚⤵︎ ︎
棺桶からでてきた少女イリスちゃん。
森の中で隔離された学校で、女の子た
>>続きを読む

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあとすごく幸せ…✨
夢を追って生きることのモチベーションがめちゃくちゃ上がった💜

劇場でやってる時にCM見てこれ見たいわ。って母親に言ったけど結局行かなかったってゆう私の記憶 笑

まだエ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

battle angel, ゙アリータ ゙。

300年前の大戦から世界は2つに分裂。
記憶を失ったサイボーグ少女、アリータの第2の人生の物語。

私はもともと機械とか宇宙とかのsfとかアクション系
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか見終わったあと全身がぱぁぁって幸せな気持ちに包まれる感じ…✨(語彙力( '-' ))

ショート・ターム。
直訳すると「短期」なんですね。
心に傷を負った子供たちを保護する施設で繰り広げられる
>>続きを読む

クッキーのカーニバル(1935年製作の映画)

3.4

そういえばちょっと前に見て忘れてた笑
過去鑑賞~
YouTubeのおすすめに流れてきました
かわいいんですよね…これが。
元祖ゆめかわいいです♪♪

★:。・:*:・゚' ★,。・:*:♪・゚' ★:
>>続きを読む

ドラムライン(2002年製作の映画)

4.4

かっこいい…✨の一言。
冒頭のスネアのまとまりすぎてるオープンロールからすごい引き込まれた
(今回は✨が多いw)

アトランタの大学のマーチングバンドでドラムをやってるデボン君の青春の話。

今回のメ
>>続きを読む

Dragons ドラゴン・レースの幕開け(2014年製作の映画)

3.6

いかにしてあのドラゴンレースができたのかの話。
2の最初にやってる羊を捕まえるあれ。

タフくんちゃんとやりんしゃい(笑)
反則はダメやでー笑

お父さんやっぱいい人や…

結論:なんやかんやいつも思
>>続きを読む

ドラゴンの贈り物(2011年製作の映画)

3.8

ヒクドラ短編〜3

めっちゃよきよき。

いきなりドラゴンどっか行っちゃって
ぴえん。みたいなとこから始まります

バイキング流クリスマスです!!🎄

ヒックとトゥースの友情が改めてほんとにいいなぁと
>>続きを読む

ドラゴンの書(2011年製作の映画)

3.0

ヒクドラ短編集〜✨

ドラゴンマニュアルを作った先祖と
色んなドラゴンの解説みたいな話^^*

作品を観てる私たちは新入りのドラゴン使いってゆう設定(笑)

こんなに種類いたん?!みたいな(笑)
これ
>>続きを読む

ボーンクラッシャーの伝説(2010年製作の映画)

3.4

ヒックとドラゴンの短編集…✨
4つお話が入ってます♪♪♪

その1つがこれ。
時系列的には1と2の間✨
ヒックの師匠、ゲップさんの過去の話

たまに手描きのアニメーションがはさまるのが個人的に好き(笑
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この3部作を一言で言って表すと、
超エモいの一言です。
つまり、「最高」。
私的にアナ雪2より平均評価高いのも納得できる。
(決してアナ雪をディスってる訳では無く)

こっちは田舎なので1日1回しか上
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

想像より面白かった♪♪
なんか全体的に世界観がかわいい♡(笑)
レトロっぽくて不思議で引き込まれていきます……

グランドブダペストホテルのホテルコンシェルジュ、グスタヴさんとベルボーイのゼロくんの話
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

追記:このサントラの「Flying With Mother」が狂おしいほど好き。

本日2本目♪♪
1から5年後…みんなちょっと大人になってた…
(23,1,8 再鑑賞追記あり)

ヒックかっこよくな
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

5.0

2020年初レビューです^^*
3が公開されてからずっと観たかった…!!!!!
何故もっと早くこれを見てなかったんだぁぁぁ…
ドリームワークス最高!!!!!
(以下、感動しすぎて日本語がおかしいですが
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.8

音楽ってやっぱりいいなって思える…
光、風、草木…世界中の至る所に音楽は溢れているんですね✨

エヴァン君が音楽を全身で楽しんでるのが伝わってめちゃめちゃよかった✨
あの才能が欲しい…けどこの才能も彼
>>続きを読む

アルファ 帰還(かえ)りし者たち(2018年製作の映画)

4.5

ずっと気になってたやつ!
TSUTAYAの1番上の棚から背伸びして取ったら足吊りそうでした(笑)

なんか、わかりますかね…
狼ってすごく惹かれません…??笑
日本の狼は絶滅しちゃいましたけど😢
それ
>>続きを読む