janjenさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

janjen

janjen

映画(1328)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スノーデン(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

国家ぐるみの個人情報収集に内部告発で闘ったスノーデンの実話。

恐ろしい世の中になったと恐怖を覚える。

エビータ(1996年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

アルゼンチン国民に合いされた大統領夫人エビータの生涯を描いたミュージカル。

力強い映画ではあったが、面白いという映画ではなかった。

アイランド(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

金持ちが長生きする為に臓器移植等に備え、クローンを造らせる時代。
地下の軍施設に匿われているクローン達は本人の物と偽の記憶を埋め込まれ、地上は汚染されると思い込まされていた。
そこで汚染されていない地
>>続きを読む

東京物語 4Kデジタル修復版(1953年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供達に会いに尾道から上京した老夫婦の周吉ととみ。
実の子たちには冷たくあしらわれ、戦士した次男の嫁には親切にしてもらう。
尾道に帰り、間もなく、とみが亡くなる。

どこの家庭にもあり得る問題。
だん
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

C3-PO、R2-D2のモデルとなった農民太平と又七が楽しい。
戦で敗れた秋月。跡継ぎの雪姫を匿いながら、同名を組む早川領へと落ち延びようとする真壁は隠していた金を太平と又七に見つけられるたのを縁に早
>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

安井算哲が大和暦を作り、国家に採用されるまでの話。

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

息子と母の親子愛。
離婚した父も母のを想っていた。
息子の親孝行が素晴らしい。

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

日航機墜落事故の映画かと鑑賞するも、事故を背景とした新聞社の話だった。
期待外れ。

白い巨塔(1966年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

医学部の権威争いの裏側。
手術の腕は良いが、自信家である財前助教授。
その腕に嫉妬し、財前の勝手な振る舞いを疎む東教授。
東は退官控えており、教授選に財前の対抗馬を擁立。
裏工作合戦で財前が1票差で新
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キリシタン弾圧下の長崎が舞台。
ロドリゴの師である宣教師フェレイラが棄教したと聞き、彼を追い来日する。
そこで見るのはキリシタンが弾圧され、隠れて暮らしている光景だった。
ロドリゴはキリシタン、キチジ
>>続きを読む

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

優秀な黒人少年ジャマール。
学校ではその才能を隠すように平凡な学生を装う。
テストの成績優秀で有名私立校からスカウトされる。
その頃いつも彼とその友人たちをアパートの窓から中見ている老人がおり、ある日
>>続きを読む

遠い夜明け(1987年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

南アフリカのアパルトヘイトの映画。
白人と黒人の平等を訴えるビコは捉えられ、拷問により、獄死する。
ビコと同じ考えを持つ白人ジャーナリストドナルドも当局に目をつけられ、イギリスでの出版を目論み家族と亡
>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

放火で捕まったクリステンは精神病院へと運ばれる。
そこには既に4人の女の子が入院していた。

多重人格物で好きなジャンル。

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ケープタウンでは子供達が行方不明になる事例が増えていた。
その裏に黒人撲滅の為の薬を研究をする会社があった。
それを捜査するアリ。
母親や同僚も巻き込まれ、殺害される。
復讐に燃えるアリ。

最後、ア
>>続きを読む

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ノルウェー。
津波警戒センターで働く人クリスチャンは転職する為に引っ越しを控えていた。
妻と長男は妻が働くホテルに、クリスチャンと幼い長女は家に泊まり翌日合流することになった。
津波が襲い、家族は2人
>>続きを読む

恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ(1989年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

二人でピアノを弾き、生計を立てる兄弟。
人気が出ず、ボーカルを雇う決心をする。
性格はハチャメチャだがびせいのため、人気に。
雇ったボーカルの態度に苛つく兄と寛容な弟。
やがてボーカルは別の仕事にスカ
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

児童虐待の話。
日本社会に置いても同じような事は起こっている。
大人のウソに逆らえない弱い幼い子。
主人公のような正義感の強い大人になれれば良いが…。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

成績優秀、運動神経抜群の息子が薬物依存に。
施設も抜け出したり、1年以上断つことできたが、その後にやってしまったりと薬物の怖さがわかる。
ラストの方で息子が父に助けを求めるが、どんな気持ちで父は冷たい
>>続きを読む

私は貝になりたい(1959年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2008版には追加場面があるが、それ以外はセリフもほぼ一緒。
足が悪い設定ではなかった。

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

散髪屋の豊松に召集令状が届く。
戦地で上官の命令により、米軍捕虜を殺した事が原因で戦後絞首刑を言い渡される。

釣りバカ日誌20 ファイナル(2009年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

北海道。
幻の魚イトウを釣り上げるハマちゃん。
生死を彷徨ったスーさんは会長を退き納竿。
楽しいシリーズだった。

釣りバカ日誌19 ようこそ!鈴木建設御一行様(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

大分県佐伯。
ハマちゃんが身体検査に引っかかり、胃カメラを飲まなければならなくなる。
断固拒否するハマちゃん。
厚生課の仕事としてハマちゃんが再検査を受けないと困る波子。
そこに普段はおとなしい後輩大
>>続きを読む

トゥ・ヘル(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

火事で妻と娘を亡くしたジョー。
バイク事故で生死をさまようビリーの母ジュリーと出会う。
ビリーは一度は亡くなるが、ジョーの近くを彷徨うジョーの妻メアリーの魂が乗り移りビルは生還。
自分はメアリーだとジ
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「なるほど、面白いな」とは思ったが、また見ようとは思わない。

奇跡(1954年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

精神の病に冒され手板と想っていたヨハンネスが実は神??
ミッケルの次女だけがヨハンネスを信じ、願いが通じた?
宗教映画だが、シストーリーひシンプルではあった。
その裏に隠された宗教的説教はわからないが
>>続きを読む

さらば友よ(1968年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ある女が金を禁固から盗む為、アラン・ドロンを犯人に仕立てようとする話?
イマイチ腑に落ちない点があるが、それなりに楽しめた。

8月の家族たち(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

薬依存で気の強い妻バイオレット。
その夫ベバリー。
ベバリーは突然、家政婦を雇った後、忽然と姿を消す。
その一報を受け集まったのは、
バイオレットの妹マティ・フェイとその夫チャールズとその息子リトル・
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストはネタバレを見ないと理解できなかったが、よくできた話で楽しめた。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ただ将軍からの命令を前線にいる大佐に伝えに行くだけの話だが、臨場感があり、緊張の連続。たったこれだけの話をここまでの作品に仕上げた監督と主人公スコを演じた俳優さんはすごい。

雨の訪問者(1970年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

話が一度診ただけでは把握できなかったが、それでもオシャレな感じでスラスラ見れた。

K-19(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ソ連の話なのに終始映画であることはさて置き、面白かった。
だが、ハリソンフォード演じる艦長が最初に意味不明な訓練を強いるクソ艦長だったのに、ラスト、皆が慕うようになっていたのが解せない。

ヒトラーの贋札(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話、ドイツ軍に収容され、ポンドやドルの偽札を造らされたユダヤ人達の話。
早く完成させないと仲間を銃殺されるという中、ドイツが息を吹き返さないよう、完成を遅らせようと仕事をサボる者がいたり、ナカマを守
>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中で集中できなくなった。
ちゃんと集中市てみたら、もっと楽しめたかも。

マスター・アンド・コマンダー(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イギリス侵略を目論むナポレオン軍。
それを阻止しようと派遣された軍艦サプライズ号。
だが敵艦はサプライズ号よりも遥かに性能が良かった。

途中に寄ったガラパゴスで船医が見つけた昆虫ナナフシの擬態をヒン
>>続きを読む

観相師 かんそうし(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

顔を見るだけで、その人がどんな運命で生まれてきたのかを当てる観相師。
その中でも、優れた才により、次々と相を見た人々の運命を言い当てるネギュン。
その才によって、王に見出され、謀反の事件に巻き込まれる
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

感動が蘇った。
吉田正尚のホームランは鳥肌が立った。