むらたさんの映画レビュー・感想・評価

むらた

むらた

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

これを見たら駄作と感じていたロッキー4の評価を上げざるを得ない。アポロがやっと供養された。
アドニスは父親になることを通してアポロと向き合い、ドラゴを父親の仇ではなく、倒したいライバルとして闘った訳や
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.9

戦争映画やな。古さを感じさせない迫力ある映像で3時間飽きずに見れました。
種族を超えて共に戦うのが良かったね。人間、ホビット、エルフ、ドワーフ、エント…。みんな自然の一部で同じ世界に住んでるから、その
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.9

めっちゃおもろかった。9人の旅の仲間たち可愛い。メリーとピピンはマジで一生反省しろ。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトル上手いなぁ。落下していく夫婦関係を裁判によって解剖していく訳ね。自分の名誉のために勝訴にこだわるものの裁判に勝とうが負けようが得られるものがないので虚しい。息子と犬がいて良かったね。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

どう考えても面白すぎる。part.1はこれのための下地作りだったのかと。物語はこれから!みたいなところで終わってたのにpart.2は一気に話が進んだ。
展開がアツすぎて上映中に一緒にリサーン・アル=ガ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

慎ましい生活の中に決まりきったルーティンがある完璧な日々の繰り返しを見せられる。が、決して無感情にこなしているわけではなくやること全てに意味や狙いがあり、本人はそれを楽しんでいる。また、平山の個人的な>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.6

強盗の話なのに強盗シーンなし。盗んだものも目的も別に気にならないくらい人間関係だけに集中しちゃう。おしゃれなオープニングから、笑いどころがありながらも2時間緊張しっぱなしで一気にいける。会話劇だけでこ>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①苦労とか辛い思いをしたであろう場面が、描写なしに伝わるようにしてあるのが凄いなと思った!学校の校舎の荒れ方とか、サラッとお父さんいなくなってることとか、水族館クビになったこととか、どう考えても大事件>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.6

そういう話なんか!
移住先探しの話やと思ってたけどそれインターステラーやな。
ことごとくハプニングが起こって面白かった。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

登場人物の多さに最初すごく不安になったけど全然大丈夫でした。
人によってハッピーエンドじゃないのもあったのが良かった。
おもろかったです。

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ナポ〜😭😭😭

ナポレオンが徹底的にダメ人間に見えるように描かれている。このナポレオンにはまったく魅力を感じない。ビビリやしモラハラ男やし。

ジョゼフィーヌが軸になってたのが良かった。フランスとかい
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

何気初見です。おしゃれな映画やった。裏稼業の男が子どもに情わいちゃった時点で結末は分かってたよなぁ。
スタンスフィールドはシリウスブラックの人なのね!ダークナイトのジェームズも同じ人か!

バービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

男にとっても救いのある映画だったと思うぜ?以下、良かった点。
①リアルワールドとバービーランドが男女で反転する作りになっていたから、初っ端からケンの扱いがキツくて、現実の女性が感じてる部分が男の自分に
>>続きを読む

モダンライフ・イズ・ラビッシュ ~ロンドンの泣き虫ギタリスト~(2017年製作の映画)

3.8

何年かぶりに2回目の鑑賞。
某花束との比較をずっと言ってるんやけどあんまり言ってる人がいない。
花束の2人はものすごくイラつくんやけど、本作の2人にはあんまりイラつかないのはリアムもナタリーも根底の部
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.2

こいつら野放しにしたらあかんやんと思いつつ、野放しにしたからFacebookが生まれたんやなぁと。ザッカーバーグはもちろんイカれてるけど周りのやつも大概じゃない?
感情表現と人間関係の作り方がみんなダ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

久々に見たらやっぱりめっちゃおもろかった。シリーズではこれがいちばん好き。男の子の大好きが詰まってる!パパのキャラが良すぎるなぁ

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.2

体温上がるわ。俺も忠誠誓いたいと思わせてくれるくらい父バーフバリも子バーフバリもかっこいいぜ。
お気に入りのシーンは、馬呼び寄せ両サイド飛び込みスタイリッシュ抜刀からの剣技炸裂!見てない人は何言ってる
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

露伴先生と泉くんとの絡みが最高。
不思議現象に露伴先生が好奇心で首突っ込んで巻き込まれちゃういつものパターン。今回はその過程で露伴先生自身の過去や運命と向き合うことになるのが映画仕様って感じかな。
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

おもろい!よくその設定思いついたなぁ。資料に乏しい人物をめっちゃいい感じに膨らませていた。アヴちゃんの起用がハマりすぎ。歌はもちろん、歌以外の部分も上手いし、犬王の浮世離れ感がアヴちゃんそのもの。音楽>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.5

時系列的にはSSと3期の間に当たる内容。3期で残ってた謎が一旦全部綺麗になったのですっきりしました。
AIによって管理された社会下でも法は必要かというまさにPSYCHO-PASSなテーマ設定。理解でき
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

酒飲み大国ならではの映画かもなぁ。どう転んでも飲みまくるおじさんたち最高や。酒のいいところも悪いところも教えてもらえた。マッツミケルセン勝手にcv石田彰みたいなイメージ持ってたけど酒焼けガラガラ声やっ>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.6

アホすぎ(笑)車壊しまくるし建物爆破するし、お笑いにこんな金の使い方今じゃ考えられないね。いい時代だったんだなぁ。
兄貴の方がこのあと結構すぐ亡くなってるのを調べてびっくり。2000の方も見てみるか…
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

ブッ刺さり。めっちゃやる気出た。

人の説得を説得する時は真摯に向き合う態度が何よりも大切やね。大事なプレゼンを成功させるには筋書きよりも想いを伝えることを優先させるべきやな。

仕事頑張ろう。Jus
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

最高です。シンシリーズで初めて続きが見たいと思った!本気で続編作ってください。

とにかく画面が暗いし、庵野の癖強アングルで見にくいし結構疲れるかも。それでも見入ってしまう。
ショッカーが絶望している
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

3時間が長くないってなに(笑)
話のテンポがめっちゃいい。クライマックスが5回くらいあった気がします。
個人的にいちばんアツかったのは前半のラストかなぁ。トラックから飛び出すところ完全に持ってかれた。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

かなり面白かった。思いつきで見に行ったのに大当たり。これはすごいぜ。

マルチバースをあっちこっち行ったり来たりして、最終的に行き着く先は虚無ですがどうしますか?っていうお話。何でもアリが楽しいのは最
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

こんな泣くと思わんかったなぁ。涙腺緩くなったなぁ。
原作まったく知りません。展開早いけどそこまで気にならへんかったかな。

メイン3人の中で主役のサックス奏者がいちばん人間的な掘り下げ少なくて、浮世離
>>続きを読む

シャドウプレイ 完全版(2018年製作の映画)

4.2

ロウイエやなぁっていう感じでした。スプリングフィーバーしか知らんけど。

社会問題絡めてきたり派手なシーン多くてお金かかってる感じもしたけど、結局はスプリングフィーバーとおんなじやん(笑)

ジャンチ
>>続きを読む

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

4.5

そういえば僕の人生でした。いろいろ思い出しました。次のツアーは行こうと思います。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

本当に何回見てもおもしろい。
そして考察厨に惑わされてはいけない。たしかに考察が面白い映画だけど、国語的な見方というか、「この作品を通して伝えたかったことは?」みたいな話がされなさすぎな気がするのよね
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

こんなおもろいのある?
2時間超えやのに体感は1時間半くらいでした。
現実が必ずしもいちばん幸せではないと悟った上でそれでも現実を選択できるかどうか。ラストめっちゃ考えてしまう…。
ノーラン見るたびに
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

おもろかった!
敵同士がいちばん分かり合えてるあるある。ルパンと銭形、コナンとキッドみたいな感じやね(笑)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

いい映画でした。人生は運命と流れの両方で決まる(意訳)ね。共感しました。

ただ、保守思想かなり強めじゃない?
主役はKKKから名前取ってるし、公民権運動の話触れられないし、ジェニーは反戦運動に参加し
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

相変わらずのスタイリッシュ人殺し映画。寝技に持ち込んでからの相手の銃奪って2,3人殺す流れ多すぎ(笑)
普段のジョンは不安そうな顔してるし覇気ないし無口やしでパッとせんのにスイッチ入ったらめっちゃ怖い
>>続きを読む

>|