jankroさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

jankro

jankro

映画(680)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

やっと結婚にこぎつけた親友2人が
ブライダルプランナーのミスによりバトル勃発
親友がまさかの最も厄介な敵に。。。
ただ幸せになって幸せな結婚式をあげたいだけなのに。

一つの歯車が狂っただけでうまくい
>>続きを読む

ルパン三世 イタリアン・ゲーム(2015年製作の映画)

4.0

ルパン三世が結婚!?!?衝撃のスタートから
無茶苦茶に強い奴や無茶苦茶可愛い奴出てきて
ルパンの物語がさらに深みが出てきて最高に面白い

新たなキャラクターがまた魅力たっぷりで
そして絵がまた大人ルパ
>>続きを読む

小鳥遊六花・改 劇場版 中二病でも恋がしたい!(2013年製作の映画)

4.0

TVシリーズ第一期の総集編みたいな感じだが
冒頭とラストの新規エピソードもあるので必見!
シリーズ第二期にもつながるし今一度見るべき!
って感じだったんだろうなーー!!!

小鳥遊六花と富樫勇太の実は
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

4.4

大人のルパン三世第三弾は峰不二子!!!
妖艶でカッコよくめちゃくちゃ強い不二子ちゃん
世の男は峰不二子にメロメロで簡単にやられる
そして今回の敵もまた破茶滅茶な強さだ。
今度の敵は呪い使いのゾンビみた
>>続きを読む

ルパン三世 グッバイ・パートナー(2018年製作の映画)

4.0

毎回毎回凄く悪い事考える人がいるし
とんでもないシステムを考えるものだよ。
想像を絶するようなとんでもないシステムだ。
AIが暴走してなんの攻撃もくらわない。
最強無双状態をルパンと次元で突破を図る
>>続きを読む

明日の記憶(2005年製作の映画)

4.0

若年性アルツハイマーという病気の怖さ。
記憶がなくなり顔がわからなくなり
道がわからなくなり街がわからなくなり
家族がわからなくなり自分がわからなくなる
何もなくなる自分という恐怖一つずつなくなる恐怖
>>続きを読む

花田少年史 幽霊と秘密のトンネル(2006年製作の映画)

3.4

この時代のCGの技術だとこんなもんやろ。
今の時代だったらまた違う面白さが出せただろう。
しかし豪華なキャスティングしてるなー。
そして須賀健太くんの存在感強いな!

ベイブ(1995年製作の映画)

3.8

動物たち目線で物語が進む流れは好き
そして動物のアテレコで動物たちの心境や
思っていることがこうもわかると
感情移入の仕方が変わっていくねーー。

各々の動物の性格とか本能、ルールがあり
だいぶキャラ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.3

とりあえず毛利親子強すぎひんか?
京極くんの強さヤバすぎひんか?
人を背負いながらあんなに動けるとか。
しかし派手だし街の再現度とか高いし
名探偵コナンは強いコンテンツだな。。

怪盗キッドはカッコい
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.2

あんまりコナンのシリーズはみてないのだが
久しぶりに見たら登場人物の多さにびっくり!
いろんな人がいて濃厚なストーリーだよね。
そしてアクションもものすごいし迫力ある
名探偵コナンの終わりが楽しみだな
>>続きを読む

イマジネーションゲーム(2018年製作の映画)

3.4

社会でのストレスをSNSで顔出さずに爆発させる
バズる動画で爆発させる女と
夫への復讐心でカキコミで爆発させる女
その2人が出会ったことで物語が大きく動く。

こんな世の中だからこそねじれたことは起き
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

5.0

お茶って物凄く奥深いし知らないことだらけ
そして物凄く魅力的な文化だと思った。
夏と冬で作法が変わるのとか大変そう。
作法は考えてやるのではなく体で覚える
手が勝手に動くくらい繰り返し練習する。
水と
>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

3.7

トロールズのシリーズの最初の作品かな?
音楽と色に溢れててとてもハッピーな映画だけど
シリーズとしてもハッピーで冒険に溢れてて好き!
幸せはみんなの心の中に燻ってる。
誰かに与えてもらうのではなく自ら
>>続きを読む

映画 怪物くん(2011年製作の映画)

3.4

あの怪物くんが再び人間界に。。。
しかし今度の舞台はなんと日本ではなくインド。
しかしそこには怪物くんの大好きなカレーが
そしてヒロシとウタコにそっくりな人間も
再び人間界でドタバタ暴れまくる怪物くん
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

火垂るの墓だととても見てられないが
この作品だともうちょっと見やすく戦争のことがみれる
こんな大変なことを乗り越えてきた日本って国すげー。
後、戦争なんてもう二度と起きてほしくないね。
今もどこかの国
>>続きを読む

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

青春よりも青夏。女子のあったらいいなが詰まってる。
運命の出会い。ちょっと嫌な奴だけどイケメン。
一夏の恋。同じ目標に歩む。誰かの運命を変える。
夢を支える。何も言わず去る。そして追っかけられる。
>>続きを読む

アサルト13 要塞警察(2005年製作の映画)

3.2

警察VS警察、正義VS正義の戦い。。。
いつの時代もこういう矛盾した戦いが起こる
自分の生活でも矛盾した戦いってある。
めんどくさい世の中だよな。。。

THE MASKED GIRL 女子高生は改造人間(2008年製作の映画)

3.0

完全なるB級映画だな。笑えたから面白い。
殺陣のキレのなさとスカートでの殺陣と
露骨なエロ目線の要素と胸のサイズで笑い取るとか
少しお下品な映画でもある気がするwww
中村静香さん。。。ドンマイだ。。
>>続きを読む

放課後戦記(2017年製作の映画)

3.5

バトルロワイアル的なモノなのかなーって思ったら
意外とダークというか重めの内容になっていく
そして真実を知った時にストーリーを考えると
随分と練ったもので面白いのではないのかな?

ただ題材がダーク過
>>続きを読む

戦国自衛隊1549(2005年製作の映画)

3.5

題材は最高にいいのだがな。。。
途中から辻褄を合わせてしまえばいいとか
若干適当な感じなのもなんかなー。
途中までのワクワク感とかいいのに
少しガッカリするんだよなーーー。。。
戦国タイムスリップモノ
>>続きを読む

ドロップ(2008年製作の映画)

4.5

成宮くんの坊主カッコ良すぎるだろ!
水嶋ヒロくんの金髪ロン毛もカッコ良すぎ!
眼福がすぎるぜこの作品はよーーー!

そして品川ヒロシ監督作品なだけあって
所々に笑えるシーンもあるし成宮くんが
最初から
>>続きを読む

BLUES HARP ブルース・ハープ(1998年製作の映画)

3.2

三池監督はやたら映画と音楽を絡めてくるよな
そして暴力シーンは徹底的だなーーー!
田辺誠一さんも池内博之さんもかっけー!
めっちゃ若いからスマートだしかっけー!

GONIN サーガ(2015年製作の映画)

3.5

すごい人が死ぬしすごい任侠映画だ。
東出くんとか桐谷くん出てるから見やすかったが
いやー激しすぎて俺にはあまり理解できんかった。
ただ言えることは安藤さんかっこ良すぎて
惚れてしまうなーー。かっけー!

東京無国籍少女(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない世界観の作品だなと思った
そこからの凄まじいスピードの展開の変わり方
ただただ天才の苦悩を描いてる作品だと思ったよ
清野菜名ちゃんのアクションが半端ない!
まじでキレキレだし滑らかに全てを
>>続きを読む

ちえりとチェリー(2015年製作の映画)

4.0

パペットアニメーションってのは初めて見たが
約1時間という短い時間なのに小さな女の子の
冒険と成長が詰まってて最後は少し泣けた
作るの大変そうな作品だったけど面白い!
出てくる背景もキャラクターも全て
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

3.5

シュレックはただただ静かに暮らしたいだけ
なのに巻き込まれに巻き込まれてうるさなる
シュレックはただただ静かに暮らしたいだけ
なのに冒険に出る羽目になって王女様を助ける
シュレックはただただ静かに暮ら
>>続きを読む

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

4.7

キセキの世代がまさかの再集結で戦う
ジャバウォックの強さ半端じゃないけど
キセキの世代もやっぱり半端じゃない!
各々が力を出し切りさらなら進化をしながら
アメリカから来た最強の敵に対峙する
トリハダも
>>続きを読む

好きになるその瞬間を。 告白実行委員会(2016年製作の映画)

4.0

前作は両想いの青春群像劇だったけど
今回は片思いの青春群像劇だった。。。
恋は一方通行だったり三角関係だったり
タイプじゃない人を好きになったり一途だったり
いやー青春って若いっていいよねーーー!
>>続きを読む

ずっと前から好きでした。告白実行委員会(2016年製作の映画)

4.0

片思いやすれ違い、ヤキモチや嫉妬、そして告白
中高生のドキドキが溢れている作品だな。
理想の青春が詰まっている作品です。
こんなキラキラした青春を送る人おるか?

でも言えることは一つ。若いっていいね
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.8

とにかく美しすぎるよ!画が本物より綺麗!
新宿御苑の風景も雨粒一つ一つも街並みも
全てが綺麗で全てが美しくて見てるだけで
心が洗われていくような浄化されるような気持ちになる
物語も繊細でとても心揺さぶ
>>続きを読む

巨蟲列島(2020年製作の映画)

3.2

虫の巨大化とかただただ怖い。。
虫はデカくなったら最強なんだからダメだ
グロい気持ち悪すぎて直視出来なかった。
何度も何度も目を覆ってしまったし
目を逸らしながらじゃないと見れない作品だ。

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.7

アニメ放送10周年と劇場版10作目という記念作に
尾田栄一郎先生が総指揮を取って作った作品
一味の衣装もかなりこだわりあるし
ONE PIECEらしさはやっぱり尾田先生にしか出せぬ。

仲間の大事さ、
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.7

ネオ海軍とのバチバチのバトル。
ゼット先生のこの映画はまじ男の子は泣ける
こんな泣ける歌とこんな泣けるエピソード
この映画は激アツすぎるよな。。。
はっきり好きと言える他にもいいところは

チョッパー
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フリーザ復活!!!激アツの展開ですよ!
悟空とフリーザの戦闘シーンの作画半端ない
前作のビルスと悟空の戦闘シーンに感動したが
今回の作画も半端ないしやばたにえん!!
超サイヤ人ブルーVSゴールデンフリ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦(1993年製作の映画)

4.1

ブロリーが中身も強さも悪魔的でヤバい!
そしてひよったベジータがヤバすぎる。
こんな情けないベジータは誰も見たくない
ベジータが王子のプライドの向こう側に行ったのは
ここからなんだなー。そしてキャラ崩
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.3

アダルトルパン三世が本気でカッコ良い!
そしてかなり激しめの内容だから
体力使うこと使うこと疲れたなーーー。。
しかし次元大介の渋さに痺れたなー!
早撃ちガンマンの意地とか良き!!!
そしてロマンを語
>>続きを読む