大仏バファ子さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ホワイトシャーク(2018年製作の映画)

2.1

最近、もっぱらハマっているサメ映画
大海原にヘリが墜落してからのサバイバルだったけど、現在過去と行ったり来たり、やら夢堕ちやらで疲れる…
それが無けりゃまぁまぁな、『ロスト・バケーション』やら『オープ
>>続きを読む

風の電話(2020年製作の映画)

3.4

モトーラ世理奈の一人芝居が光る
ロードムービー要素もあって、ほっこりしたり、涙したりする
実際にある、『風の電話』に行ってみたくなった

ある町の高い煙突(2019年製作の映画)

3.3

歴史の教科書に載ってること勉強したような作品だった
煙突建てるのにあんなに苦労したんだなぁ〜、と
自分の住んでいる史実を知れるのは貴重
ちょい恋愛も入っていてキュンとした

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

ポップでキュートなポップコーン・ムービーだなぁ〜、と
テンポも良いし、安心して、ハーレ・クイン号ってゆー、乗り物に身を任せて最後まで行けますw

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

5.0

ただいま、ホルガ村…
初見で度肝抜かれて、ずっと忘れられない記憶が残る、こんな映画初めてくらいな感覚…
また観たくなって、訪れてみた
生涯忘れられないくらいな映画になってしまったかも知れない
クリスチ
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.0

まぁまぁ、怖かった
病院の赤い照明の十字路で大きな怪物に四方八方塞がれて最後に…のシーンから頭が離れない
とうもろこし畑のカカシもリアルだったし…
少年少女たちが主人公なのも好き

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

4.5

家族で出かけた島での少年のバカンスのとある出来事とそのひとコマ 
児童文学らしいけど、子供っぽい話じゃなくて、しっかりヒューマンドラマ
脚本がしっかりしてるのかな?
めちゃくちゃ好き❤️
ただ、恐竜は
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.5

プロレスラーになる夢を持つダウン症の青年と、大好きな兄を亡くして自暴自棄になっている青年が出会って、旅をしているうちに、ダウン症の青年が飛び出した施設の女職員も巻き込んぢゃって、旅をしちゃう、ロード・>>続きを読む

ツングースカ・バタフライ-サキとマリの物語(2018年製作の映画)

3.5

新しくオープンしたての家の近所の映画館で有り難いことに無料で観れました〜‼️
話の内容もしっかりしていて、アクションもキレッキレだし、見応えあった❗️
いいもん観さしてもらいました〜❗️
感謝感激雨霰
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.3

リメイクの邦画の方を観てから、こっちも観てみたら、こっちのがしっくり来た〜、ほとんどリメイクのまんま‼︎‼︎
恥ずかしくならなく、なんじゃ?コリャ?の意味が何となくわかった〜‼︎
キラキラでたまんない
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.5

なんじゃ、こりゃ?って思っちゃう展開が多くてキラキラした青春恋愛映画かな〜、って感じだけど、、、
ひん曲がり過ぎてる青春ものだったwww
笑えた

シグナル100(2020年製作の映画)

1.7

フリーパス最後の作品…『キャッツ』のがまだマシだったかな〜?
クラスの生徒全員、催眠術にかけられて、100のしちゃいけないコトを知って、上手く生き延びろ、っていうサバイバル的な…
小関裕太と橋本環奈は
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.1

コレも観たくて足伸ばして観にきました〜っ‼︎
夫婦間の言えないことが、そんなことで、あんなことになってしまうなんて…
ウルっと来た
大好きなピエール瀧が出てたので、びっくりした〜w
ラブドールの胸を揉
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.3

エルちゃん大好きなので、観ました‼︎
期待してたんだけど、それほどでもなかったかな〜⁇
歌手を目指しての、サクセスストーリーだったけど、淡々としていて、もうちょっと事件起こることに期待しちゃったのかも
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.7

ある、しがない、引っ込み思案な大学生男子が、ECHOLLっていうバンドのVo.の奴が使っていたテープレコーダーを拾って再生したところから、奇妙なコトが起こり、話が始まる

話の流れがテンポ良くてどんど
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ泣けた〜!!
大人のゲイ・ラブストーリーてな感じ
涙無しでは観られない‼︎‼︎‼︎

高校生の頃からサーフィンを通じて、愛し合っていた迅と渚、大学になって、未来が見えないと言って、渚から別
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.9

卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍
ヒトラーを頭の中で描く、10代の幼き少年、ジョジョの戦争末期ドイツ🇩🇪で起こる話
スカーレット・ヨハンソンの愛ある母親役がとても良いし、ジョジョの段々成長していく様を観ているのも
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

爆弾事件を見つけて、一生懸命頑張ったのに、犯人扱いされちまった、お人好しの人の本当にあった話をモチーフにした作品で、クリント・イーストウッド監督のもの
キャスト選びうまいなぁ〜、と
リチャードくんと母
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.3

自分の中で岩井俊二祭り開催中ながら、新作拝見!ウルウル来る話だった
まぁまぁキュンキュンもしたし、そんな岩井俊二監督作品が、なんとなくいいなぁ〜、と思いつつ、手紙書いて誰かに渡したくなった
手紙ってい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

やっと観れた、フリーパスで
フォースの力とや、最強じゃん‼︎‼︎‼︎
あんなだっけ?
空飛んでる船フォースで破壊するとかw
あのシーンで何故か目に一杯涙浮かべてた
とにかく色んな想いが入り混じって泣け
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

2.8

昔に観た記憶があって、『last letter』の予習的に観たぁ〜
何回も巻き戻して観たけど、中山美穂のダブルキャストが物語に入り込めなくて難儀した
当時は理解出来たのになぁ…
歳喰ったせいかな?

男はつらいよ 寅次郎恋やつれ(1974年製作の映画)

4.0

あの有名な台詞、『ヒロシ、お前は即刻死ね!!』が、ある
上映中の『50』でも回顧シーンで出てくるw

マドンナ吉永小百合演じる歌子の亭主が亡くなったので、“亭主"や"夫"というキーワードがNGだって事
>>続きを読む

ゴーストマスター(2018年製作の映画)

4.5

B級ホラー大好き!そんな人にオススメ!目が飛び出る、首チョンパで、腹抱えて笑える!でもソレばっかりではない、主演の三浦貴大と成海璃子のホラー顔は芸術品だった!!若き監督の次回作に期待大!!
単館系を地
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.0

『パラサイト』に頭浸食されまくって、ジュノ作品、観まくりたいこの頃になってまふ
当時、映画館で観て、一気にジュノの虜になったなぁ〜、他の韓国映画と群を抜いて違うモン❗️
ぺ・ドゥナもめちゃ可愛い

スノーピアサー(2013年製作の映画)

2.0

前日に『パラサイト』を観て、映画評論の文中にこの映画の事チラッと触れていて、観て無かったポン・ジュノ監督作品だったので、鑑賞
終始暗めな作品だった、主人公がクリス・エヴァンスだと思って観て無かったから
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.5

マット・デイモンとクリスチャン・ベイルって、ゴリラと猿っぺぇな〜、って思いながら、鑑賞
車のレースのシーンは大画面のド迫力で体験すべき!!のめり込める!

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.5

大好きなセス・ローゲンの劇場公開映画!久々に観たかも!『50/50』以来かな?その監督さんのモンなんですけど…
不釣り合いな2人だけど、ラブ*2モード全開で良かったな〜

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

4.0

アニメ版を観てから観たくなった
宮沢りえのキラキラ感と言ったら!
まだ子供のあどけなさ残ってて、演技が棒読みだけど、脇を固める名優達が素敵!と、TM NETWORKがかかった瞬間、涙ちょちょ切れた!昔
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

公開日に観れた幸せを噛みしめつつ…
ハラハラドキドキの連続だった!!
これぞ!ポン・ジュノ監督作品てな感じ、平穏では終わらないよな〜って思ってたら、そう来たか!みたいな!
フリーパス中、もう一回観たい
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.0

う〜ん、コレを『男はつらいよ 50作目』というには、物足りないかな〜、多くを語らない予告編で、寅さんが本当に出て来るのかと思いきや、寅さんを偲んでる、って感じだもんなぁ〜
でも、昔の映像と今といい具合
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

2.5

ザック・エフロンが、殺人鬼、ってので観に行ったけど思ったのと違った〜😭
テッドの恋人の後釜が、大人デブちんになったハーレイ・ジョエル・オスメントくんだったのが、ちょっとびっくり‼️
裁判長にジョン・マ
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

3.0

まぁまぁ、楽しめた
ネットの拡散や、バズるとか、今風で、みんなの告白タイムなんか歯痒かったけど
宮沢りえの登場が…
ホロっとした

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

観ますた〜っ!!
『うわっ』とか『ひゃぁぁぁぁ〜っっ』って悲鳴あげながらw
タイムリープのワケ?も分かって、笑えるとこもあったりして、第二弾も楽しめた〜っ!!

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.8

サイコなグレタおばさんのやらかしまくりなお話
イザベル・ユベール、怖すぎるぅぅ〜
クロエちゃんの怯えっぷりもかわいいw
大人になったなぁ〜
最後までドギマギがおさまらない感じで好き

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

一緒に唄いながら観れる爽やかなSFだなぁ〜、と
ダニー・ボイル監督の昔の映画思い出した
最後にはホロッと泣けました

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

いやはや、T2をコレの為に予習して行って、大満足❤️
始めのあのシーンで泣きました〜
それから追いかけっこのシーンが長く続くのがめちゃくちゃのスケールでやばい
最後の闘いのシーンも手に汗握るモンでした
>>続きを読む