Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

映画(332)
ドラマ(30)
アニメ(0)

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5

最後のホッとする様なオチ好きです。

「次は絶対あるから、頑張れ」っていう観ている人に向けてのメッセージをこの映画からは感じれるので、失恋した人は見るべき映画かなと思いました。

あとアメリカの映画で
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.3

期待してたのですが、シンプルにあんまり面白くなかった…

The Sound of Violet(原題)(2022年製作の映画)

3.6

アメリカワシントン州シアトルが舞台の、現代版「フォレストガンプ」って感じの作品です。B級感はまぁありますが、思ったより良かったです。

自閉症の青年がいわゆる立ちんぼと呼ばれる女性に出会い恋に落ちる、
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

昔見すぎてて、数年ぶりにみてみたけどかなり濃厚なストーリーで面白かった。

心の温まる映画

ティムバートン×ジョニデの化学反応は素晴らしい

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.9

名作なのは納得。いい映画だけど、意外と荒削りな作品だなという印象です

ラストシーンはちょっぴりウルっときたし、伏線回収も上手でしたけど。

全体的にテンポが悪いなってのもあったり、終盤の主人公のはち
>>続きを読む

汚名(1946年製作の映画)

3.9

ヒッチコックの映画の中では、「裏窓」と今作「汚名」が非常に好きです。

ただ、個人的にあの、歯痒く、アッサリとしたラストがどうも好きになれないです。もっといい終わり方はあったんじゃないかと思います。主
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

4.3

前半は正直言うと飽きちゃってました💧

ひたすら会話のシーンが続き、延々と窓から人を観察している映像が映し出され、「一体なんなんだ、この映画は…」といった気持ちでした😓

ところが、後半30分、今まで
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.9

非常に面白いんですけど、
ラストの刑事?による長い説明は、必要ない気がします。

摩天楼を夢みて(1992年製作の映画)

3.9

ジャックレモンの何とも言えない切ない演技が素晴らしいです。
まさに長い役者人生で培った集大成のような演技です。感動しました

そして、それに負けじと独自のキレ演技で必死に食らいつくアルパチーノ。

>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.8

初めて見終えた時に感じたのは、
「変な映画やなー…」でした。

後味の悪いラスト、人間心理の描き方、カメラワーク… 非常にトリッキーな作品です。

でも、やっぱりいまの今まで続く基本的な映画の形を確立
>>続きを読む

深夜の告白(1944年製作の映画)

4.2

女に振り回される男の話 という意味では、同監督作品の「サンセット大通り」に設定が似ています。

どちらもシリアス路線の作品ですが「サンセット大通り」では、緊張感のあるシーンの中にクスッと笑わせるような
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.4

マリリンモンロー可愛すぎる😻

ビリーワイルダー監督の”コメディー部門”は、この作品が一番好きです。

とにかく笑える、元気になれる映画です。

ジャックレモンのオネエ演技が最高👍
こんなん面白すぎる
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.6

大好きな映画…

とにかくオシャレで、ビリーワイルダーさん やっぱり天才だなと見る度に思います。

脚本や、コメディーの挟み方など非常にうまい。
登場人物も個性豊かで、特に隣人のお医者さんが大好きです
>>続きを読む

>|