モヨさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • モヨさんの鑑賞したドラマ
モヨ

モヨ

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドナルドグローヴァーとヒロムライ、間違いない。

日本人だっつって韓国系や中国系が演じてるの多かったから、ちゃんと日系のひとでよかった、かな。

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【殺しを指示できないなら
金持ちでいる意味がない】


アメリカの警察組織がよくわからない。
FBIとか州警察とか、保安官とか。
あとリンダのくだりもよく分からなかった。
なんで人形作る妄想を?
>>続きを読む

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン3(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人が検挙されるキッカケは当初からポロポロ落ちてるのに、どれも回収されず。現実に近い作りってことなんだろうか。
犯人の奥さん役がシーズン2くらいからゲッソリ痩せてリアルだった。ジリアンの胸には重力が働
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

わかりにくい&風呂敷き広げすぎ。
シーズン1に比べると格段につまんない。オファー受けて「えっあのむちゃくちゃ面白いシーズン1の続きに出れんの⁈ ヤッホー!」って出たのが駄作で役者が可哀想。

全編わ
>>続きを読む

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

おとんが正しかったんや。

ニコールの不自然な顔面を堪能。
金持ちの役しかできんな。

香水試すのに3プッシュは多すぎますって。

0

秘密を持った少年たち(2023年製作のドラマ)

1.0

大東立樹さん、控え目に言って素晴らしいのでは…?

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

1.0

ハシカン可愛い。
とにかくむちゃくちゃカワイイ!

でも演技はお世辞にも上手いとは言えないし、目ん玉ひん剥いたドアップばっかりで…脱落。

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飯豊まりえさんの不思議な魅力に惹かれてしまった。ジョジョの時から可愛かったんだけど。

人の目を見ない(見ることができない)コミュ障な演技が見事にハマってた。でも何故か人懐っこい。やっぱり不思議。
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画『Gメン』を観て一番気になった女優さん、小野花梨さん!
めちゃくちゃ可愛い!! 風間さんと並ぶとどっちもちっちゃくてお似合いなんだよなぁ。キャパオーバーになった時の、深海に居るみたいな音が印象に残
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一ノ瀬ワタルさん、完全に認識いたしました。滝壺からの強烈な登場が忘れられません。

ポヨポヨしてる感じで実は鋭く頭の回転も速い主人公がなかなか良かったし、消防団も全員好きだった。あと山本耕史の『なん
>>続きを読む

0

空飛ぶタイヤ(2009年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひとつ前に観た「ヒポクラテスの誓い」もそうだったんだけど、いかにもセリフ言ってます風のお芝居がwowow流なのか? 単に下手なのか? 判断つかない。

池井戸節全開の抑圧されて抑圧されて…スカッとさ
>>続きを読む

0

ヒポクラテスの誓い(2016年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

北川景子さん演じる新米内科医があまりにも清廉で「こんなヤツいるもんか!」ってなるなぁ。

親友を殺した母親は罪にならないの? いい歳して薬の数まで親任せなのも引くけど…。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

そっか、わからなくてもいいんだ


心が少し軽くなったような、ならないような。

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

玉名翠の遺体がいくらスクリューでぐちゃぐちゃになったとしても偽神野由香里には見えないだろう…??

神野智明が最後までクズを通してくれたのが良かった。毎熊さん見たら「クズの人だ!」って当分思う。智
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

派手で良かった!!!

実はどのキャラにもあまり感情移入できなかったけど、「面白いドラマ作ってやろうじゃねぇか!」っていう心意気を感じた。ここが一番嬉しかった。これを超える続編楽しみにしてます。

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

滝藤さん怪演。
前田敦子さんの声凄く好きかも。
院長と当時の警官の良心が良かった。

0

がん消滅の罠~完全寛解の謎~(2018年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いつまで経っても演技が下手な人って、根本からウソが付けない良い人なのかなって思うんです。まゆゆ好きだよ。

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン4(2022年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あれ? こんなにつまんなかったっけ? なんだこれ?

0

探偵が早すぎる 春のトリック返し祭り(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

五月蠅いから和田さんとMEGUMIさんのシーンは飛ばし飛ばし見た。
次に繋げようとしてるのか宗介さんと離婚することになったのは残念過ぎる。お金じゃ動かない優しい一華の理解者だったのに。

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

広瀬アリスさんが一華ちゃんを魅力たっぷりキュートに伸び伸び演じてたのが好印象。きっと良い雰囲気の現場だったんだろうなって伝わってきました。

城之内くんはイケメン枠だったようだけど、コンディション次
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

1.0

今作を観て感じたのは “つくづく日本のドラマ制作現場にお金がない” ってことかなぁ。ある程度のスケールが不可欠なのに、ちゃっちいったらありゃしない。それでなくてもつまらん内容なのにヒドい! 時間の無駄>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間ドラマの時は面白かった気がしたんだけど…連ドラになったらつまんなかった。

濵田さんの撫で肩と堀田真由ちゃんが癒しでした。

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主演の二人はどっちもゲームオブスローンズで観てたから感慨深いし安定感がある。ゲームに忠実に描かれているらしいけどゲーム凄いな。
アナトーヴ吹っ飛んだ時とキャサリンのラスト付近でバケモンの親玉みたいの現
>>続きを読む

0

女医フォスター 夫の情事、私の決断 シリーズ2(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪いことをした人が言う「お互い過失があったんだから水に流して忘れてやり直そう」の神経逆撫で感は異常。

親が離婚したくらいで行方をくらます欧米ティーンの芯の弱さも異常。

0

女医フォスター 夫の情事、私の決断 シリーズ1(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すげームカつくやつしか出てないのに観ちゃう。ロスが特に嫌い。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公着用の豪華なアクセサリーやお洋服に目を奪われ、このブランドのコレを着てます、みたいなサイトを観ると、モデルさんも同じ服を着てるのになんか違う。

モデルさんを悪く言うわけではないけど着てるだけ
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン5(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結局どんなに相手を慮っても、実際に自分が同じ立場にならなければ、本当の意味でその気持ちは理解できないんだなぁって思いました。

エミリー役好きだったから降板は残念。

0