じゃりっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

とにかく危機の連続にハラハラ!

ってか、めちゃくちゃ逆恨みですやん!(●`ε´●)

旦那さんのキャラがイマイチわからず、
なぜそこまで!?と思ってしまったが、
死体になってからの大活躍は素晴らしか
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

これはすごい!
めちゃ話題になってたのに、
全然情報を入れてなかったので、
最初は何の話だ?となったけど、
どんどん惹き込まれました。

何よりも音楽がすごかった!
アヴちゃんってほんと唯一無二な歌声
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.6

ハチャメチャ!笑

お父さん、お母さん、カッコよすぎる✨
これはもう何も考えずにスカッとできてよい👍

アメリカのコメディってたまにモラルを疑うけど、それも味よね😁

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

衝撃のどんでん返しで話題になった一作目。
私も好きな一作目。
これの前日譚なんて、どーするの?
と思いきや、
しっかりネタバレくらった後に
そんな展開あり!?
となる今作!

しっかり楽しませてもらっ
>>続きを読む

プリティ・パメラ 身バレの恐怖(2018年製作の映画)

3.0

ただただ主役の子が好きで観たんだけど。。。
全体的にチープで
テレビドラマ観てる感じだったなぁー

久しぶりになんの捻りもないストレートなスリラー観たって感じ。

ただ、主役のモリーが好きならとにかく
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

さぁ、夏至ということで。
躊躇しまくってたディレクターズカット版を観賞!

長さはすごいが、
こっちのが好きだなぁ。

前半の全然怖いこと起きてないのに不穏さが漂ってる感じ、めっちゃ好きなんよねー。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ミーガン!
大好きになってしまったよ!!

構成的には
両親の死という悲劇、
ミーガンという夢の発明
からのおもいっきりB級ホラー演出
と3段階で楽しみかたが変わっていく感じがしました。

私は前半に
>>続きを読む

マスカレード(2021年製作の映画)

3.6

え!
おもしろいやん!

まぁ、ちょっと混乱はしたけども💦

ラスト!ってなる😁

ただ、終始暗くて観づらいってのはちょっとありますね。

サクッと観るにはとてもよかったです!

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

重い。。。

想像してた内容とは違ったが、
かなり見ごたえのある作品だった。
役者さん全員すごい。

エンドロール前のラストカットは物凄く観入ってしまった。

村の話ではあるが、
人間がある程度集まれ
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.6

もっとコミカルだと思ってた。

水中の演出とか、ちょこちょこ観たことない映像表現があって、おもしろかった💡

小鳥遊の心の声?思考?みたいなのが
ぐるぐる考えるときってあんな感じよなぁーってすごい共感
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

身近なブランドの裏側が観れるのは非常に興味深い!

もっとバスケに詳しかったらもっと面白かっただろうに!

マイケル・ジョーダンはほんとにいろんな歴史を作った人だったんだな。

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.9

色々ぶっとんでる!笑

クロエはほんっと最高でした✨

時代を表すためなんだろうが、
ほんとにクソヤロウばっかりで、
早くモンスターに殺られろ!と思いながら見てたら、まさかの展開だったり。

超豪華な
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

こんなことって。。。

とにかく色々胸が痛いし、
しんどいけど、
観てよかったと思えた。

途中、混乱するけど、
すべてがわかったとき、
ものすごい恐怖と爽快感と。

アメリカでの評価知りたいなぁ。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

1が面白すぎて、
めちゃくちゃ楽しみにしてた!
期待通り!!

この少ない登場人物のなかでこんなに展開があるなんて!

最新機器を使いこなせるようになっておこう。
いつどんなピンチがあるかわからん!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.1

いい!

スピルバーグっていうフィルターをかけなくても、
すごく見応えあるなって思えました💡

ママ、パンチあるなぁー
でも感情で生きてるあのママが居たからこそ生まれた感性もあるんだろう。

ラストが
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.9

おばさんが、若者に恋をして暴走する話かと思ったら、
思ってたより濃い内容だった。
いや、ざっくり言うと、おばさんが恋して暴走したことには違いないんだけども(^_^;)

若さと老いって、逃れられない人
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.3

ひとつの記事が、
世界的な議論へと発展した。
その裏側には
ものすごい数の想いと強さがあったんだと改めて思い知らされる。

権力ってのは、
人を化け物にするのか、
そもそもそういう人間だったのか。
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

ずーっと観たかったやつ!

しかし、不本意にもリメイク版を先に見てしまい(^_^;)
こっち先に観たかったなぁー

内容は一緒なのに、やっぱりこっちのが緊張感あるように感じた。

問題に直面したときの
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ4(2012年製作の映画)

3.5

主役の子!
ザ・スイッチの子やん!
かわいい💓

今回はちょっと今までとは違う伏線回収に、お!っとなった♪
この展開は好き!
だけど、さすがに現実離れしてきたなぁって印象。
日常の何気ない恐怖ってのが
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ3(2011年製作の映画)

3.1

パラノーマルアクティビティと言えば!
な現象に
毎回すこーし斬新な方法で見せてくれる恐怖。
お家芸に+αがあるからおもしろい!

けど、普通にちょっと内容が好きじゃなくなってきちゃったなぁ~

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

3.5

1が怖すぎて、
避けてきたけど、
ついに観賞。
前作のストーリー的な部分がうろ覚えなせいで楽しめきれてない気がするけど、
怖かった!

でも低予算だからこその工夫されまくった恐怖感は少なかったかなぁ。
>>続きを読む

あぁ、結婚生活(2007年製作の映画)

3.5

私的に豪華キャスト!

誰に感情移入するかで
大きく感想が変わりそうだが、
なんていうか、
結婚ってこんなもんなんですかね?笑

これは男性の方がわかりみがあるのかしら?🤔

パトリシアクラークソンは
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

A24だし、
楽しみにしてたんだけどなぁー

あかん、気持ち悪い。。。

ちょっとやりすぎ感が(^_^;)
私の理解力がなくなってしまったのか、
結局何が言いたいのかもわからんかった(>_<)

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.9

カーアクションだけじゃなく、
色々とスケールアップ!
細かいところをすっかり忘れてて、
改めて見直してもおもしろかった!

女子たちが強くてかっこいい😁
あんな風になれないからこそ憧れてしまうよなぁー
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

めっちゃかっこいい!!!!!

MCU公開順で観てたけど、
早くこれが観たかったので、時系列的に問題ないタイミングで観賞。笑

最後、ちょっと公開順にしなかったことを後悔(^_^;)

敵も味方も、女
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

グルートが可愛すぎる😍

マーベルって結構親子愛とか、
仲間愛が描かれて、
どんどん沼る。。。

大暴れも気持ちいいし、
キャラもそれぞれいいし!

文句なしにおもしろかった👍

ハードエイト(1996年製作の映画)

3.5

もっとカジノのテクニックが見れるかと思ってたから、
ちょっと残念でしたが、
空気感はめっちゃ好き!

ザ・ワン・アイ・ラブ(2014年製作の映画)

3.9

幸せならいいじゃない!
と、楽観的な感想を持ってしまった笑

世にも奇妙な物語的な不思議な話が好きな人にはハマるんじゃないかな?

ダウト 〜偽りの代償〜(2009年製作の映画)

3.8

面白かった!
ちょっと90年代味もあり、
気を抜いてたから
ラストの展開に
おぉってなった。

犬の犬種の話のときに
マスクの犬って言うてて、
マスクの偉大さも感じた笑


一番可愛そうなのは親友くん
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

親子ってほんと不思議だな。

母性は誰にでも備わってるものじゃないかもしれないが、
親に愛されたいという本能は備わってる気がする。

私はずっと娘でいたいほうだな。

永野めいちゃん、
ほんとにすごい
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.6

80年代ならではの
リアル感がいい!

悪者がちゃんと悪者で、
ちゃんとロボコップを応援できる♪

あとは一代目のメカ?
動きかわいくて、憎めん!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

音楽も映像も陽気で楽しい♪

料理人として誇りがある父と、
ネットを使いこなすのが当たり前な今時10歳の息子とのタッグがなんともいいバランス!

何かをはじめるときや、
生活環境が変わるときに観ると
>>続きを読む

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

3.8

実話ベース。
昔の話として観ていたけど、
エンディングで、急に身近な物に感じて、
ゾッとした。

今の捜査技術ってものすごく進歩したんだろうな。
記者さんの執念もすごかった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

マーベルを全作観よう!と決めて、
1から観てるんだけど、
今のところ一番苦手だったなぁ~(^_^;)
前半はかなり興味をそそられたのだけど。。。

2のほうが気になってるから、
そっちに期待!笑

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

これ、もうアベンジャーズですやん!

ヒーロー強い!カッコいい!
の時代は終わって、
政治とか国とか絡んじゃう妙なリアル感がおもしろい一作。

いろんなキャラ集結で、
めちゃくちゃ大事な作品だった!

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

虫苦手なのに、
全然大丈夫だった!

めちゃくちゃアベンジャーズ絡んでくるし、
マーベルはほんま全部見ると面白いと実感させられる日々です笑

娘ちゃんがめっちゃかわいい!

ものすごい戦いしてるのに、
>>続きを読む