Atsuさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

Atsu

Atsu

映画(270)
ドラマ(409)
アニメ(0)

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.6

2022.11.15 清原果耶ちゃんの映画→ドラマで

3回目の鑑賞!清原果耶ちゃん!!私的にはやっぱりこの海根役が1番好き、6話の果耶ちゃんがやばい
WESTの2人もシンプル好きだし、富田望生ちゃ
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.5

原作とかなり近いという前評判しった上での鑑賞

これは面白い!確かに原作読みたくなる
一気見したので確かにそうだったなっていう伏線はちょいちょいある
5話で終わったの、かなり賢いです、素晴らしい
新シ
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2022スペシャル(2022年製作のドラマ)

-

朝顔シリーズでは過去一。死ぬほど泣いた。
平さんがこうなるとは、家族がバラバラになるとはシーズン1.2の時には想像もしてなかった。
平さんの家族に対する思いに対しても大号泣だし、つぐみの構ってもらえな
>>続きを読む

0

あなたのブツが、ここに(2022年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ良かったです。
コロナ禍からおそらく今の時期まで、職を失ったり自分で死を選んだりする人実際にいましたね。この2年、コロナに慣れすぎてたけどコロナがなかったら起こり得なかったことたくさんあったな
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

ウ to the ヨン to the ウが流行ってて流行りに乗っかって見ましたけど、流行ってなかったらこのドラマに出会えてなかったと思うと怖い…
久々にしっかりNetflixを活用できたんじゃないかな
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.6

お金の使い方がザ・日曜劇場って感じ
ジャニーズがゲスト含め3人、スケボー少女やバレー選手など本物のスポーツ選手を使うところ(演技力はどうにかならんかなとは思うけど笑)
でもいつもの暗〜い感じがないのは
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.7

ゲーム課金、ファスト映画、終活、保活と今時の話題を分かりやすく面白く取り上げてるのが本当に面白い!!!
今期ドラマでダントツ1位

豆苗を育てる=一から芽を出すというセリフにかかってるところ
冨田みう
>>続きを読む

0

高良くんと天城くん(2022年製作のドラマ)

-

ストーリー展開が謎すぎて、離脱しそうな雰囲気が…
友達と見てたらこのシーン4回目だけど何!?って

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

3.0

木10ドラマって感じの展開と禁断の愛だけじゃなくいろんなものが入り混じる感じ。

比嘉愛未が完璧すぎる〜碓氷先生からの美南彼方の登場が綺麗すぎる、今までの役と違いすぎるけど思いの外ハマってて良いな〜!
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.2

キャストを見た時から楽しみにしてたけど、今ひとつ自分の中で盛り上がりに欠けます。

でもやっぱり西島さんは最高!!!
杉野くん、もっと良い使い方があったかと…ただの良い人すぎる

脇を固める次郎ちゃん
>>続きを読む

0

消しゴムをくれた女子を好きになった。(2022年製作のドラマ)

3.4

福地桃子が思ったよりも可愛い。喋り方とか顔とか。今後も映画ドラマに絶対出てくるな〜、カルピス顔

私は圧倒的森くん派です
隠れイケメンほど素敵な男性はいない

大橋は中学生にしっかり見えるのがすごい(
>>続きを読む

0

赤いナースコール(2022年製作のドラマ)

2.9

グロいの大好きです!(笑)
(美食探偵とかめちゃくちゃ好きだった)

秋元康原作だから、まあオチはそこまでなんだろうなと… あな番も真犯人フラグも最終回にいくまでの過程が1番面白かった
だんだん殺され
>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.3

雲海さんの話とか、どこまで続くの!?って思ったけど結局3話まで続いた!(笑)

大倉さんと小池栄子さんがやっぱ好きだな
みんなの因縁の相手をピックアップ
真飛聖さんと小池栄子さんの回が良かった

公正
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

4.6

家のリノベと自分の人生のリノベっていうテーマがかけ合わさってるのが良いな〜
2.3話が特に好きです
期待してなかったドラマがここまで良いドラマだとはやっぱりドラマは全部録画して見るべきですね(笑)
>>続きを読む

0

レンタルなんもしない人(2020年製作のドラマ)

3.5

ゆるくて良かったな、でもゆるい中にもシビアな面もあり。10話、12話は重かったな…
私も生き方とお金の稼ぎ方、考え直したいわ

0

にぶんのいち夫婦(2021年製作のドラマ)

3.0

流れは漫画通り?かもなく不可もなく!
坂東くん元々好きだったけどより好きになった
↑年上にアプローチする年下役の子には毎回これ言ってる気がする
竹財輝之助はテレ東の看板俳優なの??

0

村井の恋(2022年製作のドラマ)

3.5

恋する母たちのまんじゅうこわいの時からカッコいいなとは思ってたけど宮世くんのカッコ良さ異常だな…
高橋ひかるちゃん好き!このドラマだとバラエティのひかるちゃんと被って良いな〜
展開は激早だったけど1話
>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.0

内容としては好きな系統だから見続けるかなとは思うけど、1話ごとの犯人がもっと捻りあれば面白いのにな〜

個人的には高橋一生はこういう系統の役よりも凪のお暇みたいな役が良いな〜

最終回終えて
結局か〜
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.9

もっと早く見とけば良かったと後悔。

放送当時真犯人のネタバレめちゃくちゃ見てたけど全然楽しめた(笑)
竹内涼真も鈴木亮平も演技上手だし、俳優陣の使い方めちゃくちゃ上手だな〜

あとこれは漫画の話だけ
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.7

なかなか良かったと思います…!!もちろんコーヒーは飲みたくなったし(実際途中飲みながら見てた)、人と比べることの無意味さとか、自分の生き方をふと見直すことができる良いドラマだったと思います!
たこじい
>>続きを読む

0

サ道(2019年製作のドラマ)

2.5

サウナに興味がないから完全に流し見…
まだ途中だけど見れるかな続き…

0

うきわ ―他人以上、友達未満―(2021年製作のドラマ)

2.9

着飾る恋のスピンオフも最近見て、最近は高橋文哉くん見漁ってる

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.2

じぞ恋で高まっている磯村くんの沼に自ら突っ込んでいくスタイル。
無事死亡。
グイグイ系の年下に元々弱いのに、磯村くんの顔でこられたらシンプルに死亡。
「1番の欠点は結婚してることです」っていうのは歴代
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

-

道枝さん、そこまで推してないですがやっぱり華はあるな〜

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

2.9

どうかな〜様子見

最終回終えて
途中で飽きて、3.4話くらいから一気に見た
本当摩訶不思議ドラマ、なんかよく分かんなかった
松村北斗、顔大好きなのに序盤にドン引きしてなんか引いた(笑)

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

4.0

題材がめちゃ良いと思います。お互い婚活して、最終回には日本語学者の父が結婚という意味を言葉にして欲しいです。私もそれはめちゃ興味ある。

個人的にはシンプルにキャストが好き。上野樹里、田中圭、磯村勇斗
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.3

素晴らしいドラマ。題材も面白いし、誰の心にも響くドラマだな…
1.2話はこのドラマの事件の中では1番残虐。まさにドラマの掴み。
3話からは一気に家庭内の話が事件に入り込んでくる。
7話の「誰でも失敗は
>>続きを読む

0