恭介さんの映画レビュー・感想・評価

恭介

恭介

映画(408)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

ジェームズ・ガンって・・誰?

状態だったガーディアンズ1作目。

それが今じゃDCの最高責任者。
で、まさかのスーパーマンの監督まで。
ザック版も好きだったけど
これはこれでまた楽しみが増えた。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

ドラゴンボール(男塾でも可)
アベンジャーズ
ミッションインポッシブル
カーアクション
ファミリー

これらの要素からなる映画を答えよ

A=ワイルドスピード

※2023年映画検定出題

※真っ赤な
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

かなり前に鑑賞済みで今頃レビュー。

学生時代、部活をバスケかバレーボールか
迷って迷ってバレーボールにした。

だってバスケは身体の当たりが
激しいから笑


もう語り尽くされた感が半端ないけど
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

キャメロン節が全開で健在で
更にパワーアップしてて安心した笑

前作が約13年前かぁー(遠い目)

よくよく考えてみたら
タイタニックからアバター1作目までも
12年かけてたんだよなぁ。

もうオリン
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

鬼滅の刃以来のアニメ劇場鑑賞。

実は君の名は、天気の子は
鑑賞済み。レビューは書いていないけど。

これは三部作的な繋がりが
あるのかな?そこまで新海監督作品に
のめり込んでる訳じゃないので
深くは
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

まっっっっっ

たく、ブラックパンサーとは関係ないが

久しぶりにIMAX3Dで本作を鑑賞した

で本編が始まる前にアバター続編の
3D予告・・

なんじゃあの映像美と立体感と没入感っ

大気中に漂う
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

ザ・王道ハリウッドアドベンチャー。

ある程度の俳優さんで
ある程度の監督さんで
ある程度の予算を掛けたこの手の
アドベンチャームービーが製作され
にくい状況の中

スパイダーマンの3作目が棚上げされ
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

3.9

洞窟に閉じ込められた13人の
少年たちの命を救う。

割と最近の実話をロン・ハワード監督が
リアリティに徹して描く
ドキュメンタリー的な見応えあるドラマ。

少年たちを救う為に集う無欲の人々。
何か役
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

ブラピ様の劇場映画愛が炸裂している
キル・ビル風ハチャメチャムービー。

あの歳で敢えてこの作品をチョイス
する心意気に涙が出そうになるぐらい
まさかのR指定コメディ初挑戦なブラピ様が
楽しげに演じて
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.7

と、言うわけで
グレイマンに引き続き待望?の
ネトフリオリジナル作品
デイ・シフト=日勤。

予告からトンデモ臭がプンプンで
期待値もアップだがB級値も同じく
アップのみんな大好き(笑)ヴァンパイア
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

Netflix大丈夫か?笑

サブスク戦国時代に於いて
最近ちょっと加入者離れが激しい
ネトフリさんのオリジナル作品。

先日もとうとうディズニープラスに
全世界加入者数を抜かれた、って
ニュースにな
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

最近、シリーズ物で
ノスタルジーをかき立てる
映画が増えてきたなぁー。

スパイダーマン
ゴーストバスターズ
トップガン/マーベリック・・

ま、最近ではないが
スターウォーズ/フォースの覚醒も。
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

ソーの過去三作は
家族の壮大な痴話喧嘩が話の軸だった。

父と母、義兄弟、姉がソーと関わり
そこから騒動が起こって周りが
巻き込まれていくという、よくよく
考えると、はた迷惑な家族だ
神様なのに(笑)
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ロード・オブ・ザ・リングに並ぶ
一大叙事詩的原作の砂の惑星。

歴史があり、根強いファンがいて
一本の映画に収まらない長編は
映像化が困難を極めるというのも
容易に想像できる。

まず大長編の原作のエ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

名作、迷作、珍作を量産してくれる
シャマランお得意のハッタリ(褒め言葉)
を利かしたミステリー。

いまだに彼の映画にラストの
ドンデン返しを期待してしまうほど
メジャーデビュー作である
シックス・セ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

完成度が高いマーベリックに続き
長い年月を経て製作された正当な続編の
ゴーストバスターズ/アフターライフを
鑑賞。

女性版ゴーストバスターズは
あくまでもリプート作品で続編ではない。
ただ、あれはあ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

パラマウントのロゴマークから
流れるトップガン・アンセムのイントロを
聴いた瞬間から鳥肌立ちまくり(笑)

その流れからケニー・ロギンスの
デンジャーゾーン。

感情の起伏がデンジャーゾーンになる
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

内容的に

ストレンジ&ウィッチ
怒りのマルチバース

みたいな感じかな?

スパイダーマンではちょっと
コメディリリーフ的な存在感を発揮
してたストレンジ。

スパイダーマンと一緒にしでかした事は
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

もちろんリアルタイムで観てないが
夕方の再放送から初代とセブンのマニアの
自分としては色んな意味で待ちわびた作品。

怪獣百科とかウルトラマン関連の
書籍は殆ど持っていた。

ま、ゴジラと違ってこれは
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.8

ザック・スナイダー監督も
先日観た6アンダーグラウンドの
マイケル・ベイ監督と同様
独特な映像表現を確立しており

本編の至る所にザック印が刻印されて
いる。この印鑑を持ってる監督の
作品からは個性と
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

ベイやんっ!

すげえイキイキしてるじゃんっ笑

いやもう水を得た魚とは
本作のベイやんの為にある言葉だ。

多分ネトフリの偉いさんは
本作を依頼するにあたり
著名監督の名前が欲しかったから

もうア
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

DCお得意の突然変異的作品。

ジョーカーの世界観を引き継いだかの
ようなリアリズムコミックムービーの
決定打。

ティム・バートンから
ノーラン、そしてマット・リーブスと
コミックの荒唐無稽な装飾を
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

うん、確かに2人でやる
仕事じゃなかったかな(笑)

ボーダーラインの脚本で注目を浴び
初監督作のウィンド・リバーで
監督の手腕をも披露した
テイラー・シェリダンの2作目。

原作は未読だけど
山火事
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.0

ザックが本作の製作途中でまさかの
DCユニバースから撤退を表明。

ザックと製作を担当している奥さんの
身に起こった余りにも悲しい出来事。

そしてまさかまさかのライバルである
マーベルユニバースから
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

だ・・・

ダメだった(笑)
今回は合わなかったっ

いや、前作のアイスブレイクの時も
何か引っかかるものはあった。
毎回細かいトコは気にしちゃダメなのは
重々承知してるんだけど・・

細かい点じゃな
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

とうとう・・・

ついに・・・

ようやく・・

サブスク解禁してしまった・・(笑)

全くその気じゃなかったのに
携帯会社からタイミングよく
サブスクと提携したお得なプランの
案内がきて。

え?お
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

またしてもDCとワーナーの
節操のなさが功を奏した悪党集団の
続編?リプート?新機軸?作品。

デヴィッド・エアー版は万人受けを
狙って興行収入を気にし過ぎたあまり
エアーの良さも、キャラクターの良さ
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.6

オリジナルは未見
前情報なしで鑑賞。

これまたなんとも・・形容し難い(笑)

アクションでもなし
サスペンスでもなし
ドラマでもなし

舐めちゃいけない親父No1の生物兵器
リーサル・ニーソン主演だ
>>続きを読む

gerry ジェリー(2002年製作の映画)

2.0

あの名作、グッドウィル・ハンティング
のガス・ヴァン・サント監督と
マット・デイモンが再び組んだ作品。

マットはオーシャンズ11の後、
ボーン・アイデンティティの前の
まだまだ若かりし頃の作品。
>>続きを読む

ダ・ヴィンチは誰に微笑む(2021年製作の映画)

3.7

1枚の絵が約510億円。

しかも真偽が定かでない絵に。

そんな価値が跳ね上がる物は
美術品ぐらい。

なんかバブルの時代でも
よくこの手の話は出ましたよね。
ジャパンマネーが世界中の美術品を
金に
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

いやぁぁぁぁぁぁぁー・・・





参りましたっ

SONYとmarvel
恐るべしっ
アヴィ・アラッドありがとうっ(笑)

一切の情報をシャットアウトして
観に行った甲斐があった。

まだ未見の方
>>続きを読む

オーガストウォーズ(2012年製作の映画)

3.0

何かの作品の中で流れてた予告編を
観て、ロシア映画の底力を感じたので
借りてきた。
ちゃんと観てた訳じゃなく流し見して
たから映像のインパクトしか記憶になく

もちろん実話をベースにした映画
なんて知
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.8

全ての決定権は山が握っている。



もうねぇー

寒いのが大の苦手なんですよ。
だからこの時期、手足の指なんかもう
カンカンに冷えちゃって

風呂に入ろうものなら、足の指先が
ダチョウ倶楽部もびっく
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

名作と言われる作品や
途方も無い興行収入をあげる作品は
映画産業の流れをも変えてしまう。

その作品が属するジャンルの中で
流行り、の主流となり数多くの
模倣作品が乱発され、一時代を
築いてしまうほど
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

思い起こせば

2018年の劇場鑑賞一本目は
キングスマン ゴールデンサークル
だった。

あれから4年・・2022年。
今年の一本目の劇場鑑賞は
キングスマン ファーストエージェント!

・・・あ、
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

4.0

皆さま明けましておめでとうございます!
2022年もいい映画に出会えます
ように!

新年一発目の作品はブギーナイツ!
時間配分を間違えて年跨ぎに
なったけど(笑)

新しい年を迎えるにあたって
色ん
>>続きを読む

>|