サメオさんの映画レビュー・感想・評価

サメオ

サメオ

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

『マスクに隠された「嘘」を暴け。』 

映画「THE BATMAN」(2022)
監督 マット・リーヴス
 
あらすじ
 犯罪が蔓延るゴッサムシティ、犯罪者を暴力で恐怖に陥れるバットマン。彼の正体は
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

歴代スパイディの中で1番好き。

24時間のフライト中何回もアメスパ2を見たのは良い思い出。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

『実話に基づくかもしれない物語』 

映画「Don't Look Up」(2021)
監督アダム・マッケイ
 
・あらすじ
天文学者のミンディ博士と、教え子の大学院生ケイトは、地球に向かっているある
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.1


『そして、明日が始まる_。』 

映画「ミナリ」(2020)
監督リー・アイザック・チョン
 
あらすじ
 舞台は1980年代アメリカ。農業での成功を夢見る韓国系移民の父ジェイコブ、田舎なんてう
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.1

【アニメーションにホラー?‼︎ジャンル大盛り映画】
とにかく毎回のカットが色鮮やかで多彩。毎カット映えの連続でした。音楽もかなり良し。途中、2人がドラッグでラリってしまうシーンの表現を動くバービー人形
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.1

人生に大義名分などない。
人生は長い暇潰しなのかもしれない。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.9

こんだけ情報量が多い題材をテンポよく収集し、ハートフルに仕上げるスピルバーグはやっぱすごい。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

成田凌、綾野剛、怪演。

清水監督ということもあり
照明のやらしさがたまらん。かなり良い雰囲気ではあります。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

エヴァの呪いからの解放。
これが人類補完計画か、、、
作り手の苦悩が自分の身にズブズブと刺さる。
お疲れ様でした🙇‍♂️

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

「きっとあなたも誤訳する」
キャッチコピーが良い
終盤までお?お?てなりましたね

劇場(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もー山崎賢人演じる永田がダメダメすぎる!これでもかとひも男。
「KINGDOM」のあの主人公感は何だったんだろうか。あるいみ主人公感あるけど、、
彼女の沙希に四六時中バイトをさせ自分は逃げるように散歩
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

レビュー

【こんな恋したいなではなくこんな恋したなあって気になる映画】
 菅田将暉と有村架純という時代をときめく役者たちをキャスティングしたのにもかかわらずなんだか普通な2人に見える。少女漫画のよう
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

まじで最後の最後でやられた。目を凝らして。見えなくなるから。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

まぁ良い。ヒュージャックマンはちょっとだめなぐらいが良い。

アウトロー(2012年製作の映画)

2.6

サスペンスもの?アクション?どっちもやりたいんだろうけどトム・クルーズがかっこよすぎてアウトロー感がないのがなぁ。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

すごく重い話を子ども目線で軽いタッチで描いていた。僕の頭の中にすむヒトラーという設定、すごい発想。いや、監督この役やりたかっただけやない?笑

>|