ゆりちゃさんの映画レビュー・感想・評価

ゆりちゃ

ゆりちゃ

映画(316)
ドラマ(41)
アニメ(0)

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.2

展開的にあ、最後それで良いの?!だけど
そことそこが元カレで、最後集合しちゃうんだ?!が映画というより舞台ぽくて面白かった!

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

絵も綺麗でストーリーもほっこりしてキャラもそれぞれ味があってよかった〜
これは映画館で見ればよかったなぁ
ナランバヤル、賀来賢人なんだ!すごい声優上手くてびっくりした!

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.2

ホラー村映画かと思ったら全然違ったwwこれはカンフー映画です笑
1時間でさくっと見れるしゆるいノリでめっちゃ好き!
チャオ〜かわいいし最後のエンドロール後まで可愛い
ベイビーわるきゅーれの監督なんだ!
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

ずっと不気味な雰囲気で煽られていたから最後、ちょっと消化不良。
あの鹿とかフラミンゴとか必要だったのか…?ミッドサマーみたいになるのかとゾクゾクしてたけど
現代で戦争が起こるとしたらこれだけ静かに不気
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.9

途中までネトストとかインターネットホラー的な怖い感じなのかなと思ってたら最後の最後にあ、そっち?!みたいなどんでん返し大好物なので良かったです
誰か家来た時に流し見したいかんじ

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.2

安藤サクラがすごいのはもうそうなんだけど、この山田涼介エロすぎるよ、もともとファンの人とか見たら死ぬんじゃない?
BANANA FISHとか好きな人は好きそう。
生瀬さんも最近見たのはコメディ作品とか
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.3

ネットの口コミ見て視聴
ぼーっと流し見してたから特別良かったとかもないかなぁ、的確な感想は2人はプリキュア✖️ファブルだな

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

最初、おぉ〜設定が斬新でおもしろーいと思ってたけど途中からん?よくわかんなくかってきたになって最後は本当によくんからなかった笑

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

1.3

Netflixの予告見て福田監督だと知らずに見始めてはしかんの演技見てもしや…と思いきやいつものメンツw
ムロツヨシとか佐藤二郎はもういいとして、はしかんがこのままコメディ女優みたいになってくの勿体無
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

話のテンポ良くて退屈せずにずっとハラハラ楽しめた。Fukaseの色々未熟な子供大人な感じ不気味〜!最後、お願い!ハッピーエンドの方向でお願い!と思ってたけどどうなんだろこれ?

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

ホラー映画じゃなくてホラーゲームって感じ笑
ネットの元ネタの部分もところどころ織り交ぜてあるんだけど、スレで読んでた時はクソ怖かったのに映像で見たら爆笑した
最後だけへっ!?人の方がこわ〜ってなる

母性(2022年製作の映画)

3.7

旦那ァ💢不倫相手ェ💢
思ってないところでクソイライラした!
でも正論論破娘すごいねすぎてトロフィーあげたい、でも女子高生にムキになってる不倫相手は許さないかんな

同じシーンなのに母目線と娘目線で食い
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

ながら見したい時によくコメディ映画見るんだけど普通に面白くてちゃんと見ちゃった。テーマ現実的だけど展開がサクサクすごい速さで進んでくのに見やすくて上手いな〜と思いました!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.5

良い意味でずっとふざけてる。スベらない程度にふざけてる。男女の枠に囚われず配役が完璧w
でもそれだけなので作業しながら見る感じ
エンディングの歌が1番良い

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.2

福田雄一監督のよくないところが詰まってる気がします、、スベッてるのに間が長い……キャストが豪華な分、スベリが倍増……これを映画館で見てたらと思うとゾッとする

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

邂逅の時、今まで自分が見てきたような映画ならもっと一悶着あるのを期待してしまっていたけど、それもなく美希と華子が友達になるでもなく遠いところで意識の片隅にあるような存在になっているのがすごく良かった。>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

テンションが上がりすぎてもう何回か見ないとダメだ…
とりあえず演出と音楽とアニメーションが凄すぎる、特に最後の10秒は本当に鳥肌がたった、天才じゃんよあんなの
音楽が入るタイミングも完璧すぎる
思った
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これ、主人公の妹が自閉症でいつも意味不明なことを言ってるのを助けてる俺みたいな兄だったけどやっぱり言われてる通り兄もなかなか頭悪くて救いがないなぁ
個人的に1番ウワッってなったはデリヘルの客に結婚して
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

だらだら〜だと見るのにちょうどいいけど最後の方で思わず感動してしまった、オチ嫌だけど笑
てか、そんなことよりも、cocomiちゃん声優これが初挑戦?!?!上手すぎん?!?!?!ジ●リとか新●監督でそこ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.3

なんか雰囲気が良かった(語彙力)
真相を知った時はやるせない気持ちになるけど、割と中盤で犯人ぽいのが確定したからこれからどうなってくんだ?!って思いながら見てた笑
日本人はコナンを見てるからこれくらい
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.3

ザ・どんでん返しミステリー!(?)
最後のネタバラシ始まった時えっ?えっ?えっー!嬉しいー!ってなった!
大泉洋の出演映画は外れなくて安心するな〜

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーとかはクレヨンしんちゃんとかプリキュア映画っぽい笑
劇中歌が多くなったからバトルシーンとか少なくなったのは残念だけど最後にギア5と赤髪海賊団の戦闘見れたのはよかったな〜
映画自体は良かったけ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

普通に子供がサイコパスすぎてもういっそエスターみたいに中身大人であってくれと思ってた笑
終わり方それ?!って感じで胸糞悪い😂
それはさておきこの田中圭無理wwwwwwwwwwww

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

賛否両論あるけど豪華なコントとしてはかなり好きwww
開始5分で待て待て待てwww全然見れる。バカリズムOL好きすぎるだろwwwwwwあたしも明日から広瀬アリスのつもりで働こうと思います!

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.3

タイトルで油断してた。しんちゃん映画で大人帝国、戦国のやつに次いで好きかも。
単純にストーリーが良すぎる。
最後のマラソン〜ラストシーンまで普通に泣いた。途中ちょっと出てくるだけで野原夫妻どんだけいい
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

子供向けアニメだと思って見てなかったけど金曜ロードショーで鑑賞。
ストーリーはベッタベタ(簡単に言うとグレイテストショーマン)だけど本当に最後のショーのシーンだけでも見る価値がある。
日本版でも英語版
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

オチが賛否両論あるけど私は全然好きー!
重版出来と七つの会議合わせたみたいな感じ。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

柳楽優弥すけーなマジで…。若い頃も癖とか完コピなのはもちろん、現代のビートたけしが柳楽優弥だったのはマジでびっくりした。ジャズやミュージカル要素も取り入れられててさすがだ劇団ひとり。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.2

レビューし忘れてた。
長澤まさみってここ最近はハッピーな役柄が多いイメージだったから、今回びっくりした。すごい良い。相当演じてるの大変だったろうな。ラストフレンズのドラマ思い出した。
ここ最近見た邦画
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.0

令和版クルーレスって感じ!ティーンギャルコメディー大好き!パジェットは見た目も綺麗で中身も本当に素敵でいい子。
お母さんも超いい人で元気でる。
悔しいけどジョーダンタイプなんだよな…最近見た映画の中で
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

2.9

映画のポスター可愛いなーと思ってたらNetflixに出てた。
めちゃくちゃ野毛のラブホの前で修羅場になるとこ笑った。
すごい評価高いけどテーマとはいえ「普通」「普通」うるせーよ!ってなった。
成田凌は
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

2.6

んー、ドラマ>1作目>2作目 です。
私はコンフィデンスマンは大金奪ってみんなでヤッホーイ!が醍醐味だと思ってるので今回はんー、いい話はいい話だけど一気にチャチくなっちゃった気がする…

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

ロアルドダールのお話は本当に面白いよね、小学生の時全部読んでたなー
小説の何倍もずっとハラハラして面白い〜!ヒィッ!ってなるとこ多い笑
アンハサウェイがアンハサウェイに見えなかった、すげー!

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.0

クレヨンしんちゃんのアニメなんて大人にってから見てなかったから最初の方なんか違和感あるなーと思ったらしんちゃんの声優変わってたのか…!
相変わらず映画として完成されてるけどクレしん映画は常にクオリティ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

話題になってたのがサブスクに出たので!
みんなが最後なに?!って言ってる意味わかりました。
伝言届いたかなァ?!ってなります。
だとしても斬新な設定とスピード感とクセになる人間の残酷さで十分観る価値あ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

うーむ。性的被害者の起こした事件をテーマにしてるけど、個人の主観としては登場人物がみんなかなり繊細だから心情が理解しづらいところが出てくるかもなー、と思った、映画館で見ると後味悪かったかも。
窪塚洋介
>>続きを読む

>|