HSさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

HS

HS

映画(1005)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

視覚効果とかCGの作り込みはすごいけど、かえって作り込みすぎてチカチカする。偽物感が強い。
スターウォーズと比べてしまうので(比べるのも失礼)、どうしても薄く感じて寒い。
マーベルのキャラクターたちに
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

犯人はシド・フィリップスです。

しごおわトイストーリー沁みます。
今になって見返すとグラフィックの荒さ不気味さもわかるし、自分が大人になったこともわかって深いです。
たった90分くらいの映画が昔は壮
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

2.2

ロバートレッドフォード出てくるのヤバイす。
キャプテンアメリカの面白さの秘訣は007、MIシリーズのようなスパイ映画の要素が上手く入っているところだと思う。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

1.1

うだるような暑さのせいか、たくさんの中小キャラクターの名前と顔、地名が全然把握できない。
北欧の覚えづらい用語たちなかなか強敵です。
マイティソーを観て思うのは、ナルニア国物語を幼い頃に観ておいて本当
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

2.3

アイアンマンの中で一番型にはまってなかった気がした。
もっと敵を未知にして、なぜ爆発の痕跡が残らないのか、黒幕が誰か等伏せた方が見応えはあるんだろうけど、これまでの傾向から全公開は致し方ないのかな。
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

エドワードノートンじゃない…!?
ハルク顔のマークラファロに交代とな。
露骨な見せ場感が相当しんどい…。結局核爆弾で丸く収めるんですか…。
もうこれ対象年齢低すぎる。ここまでA級なB級映画だとは。MC
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

2.4

これまで観てきたMCUで一番観てられる作品でした。
キャプテンアメリカが空を飛べないのが非常に好感持てた。
一番主人公の悩みに共感できた作品でもあるかもしれない。

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

2.0

高齢のキャストが豪華すぎる。インドが舞台の映画といえば必ず出てくる彼もいい役だった。
10年前で既にマクゴナガル先生がここまで老けてるのにまだ生きてるのがすごい。
話としてはバグダッドカフェに近い気が
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

1.2

序盤の設定説明のパートでこれまでのマーベルとはまた違ったベクトルの話なんだなと気づき混乱しました。
ナタリーポートマン、あなたがいてくれて助かりました。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

1.3

今日はクローンウォーズを見終えた上にマーベルシリーズも一作駒を進められたので良い日だったと思う。
明日からまた20℃弱と涼しくなるようなので体調管理には気をつけたい。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

1.8

帽子を深く被るのがこんなに似合う俳優はエドワードノートンくらい。
序盤のロケ地が魅力的で、今までの映画でもあまり観ないようなところだった。
ブラジルのどこだろう。
ヒロインが何とも微妙なラインで、アン
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

2.2

ロバート・ダウニー・Jrがあまり好きでない×ベッタベタのストーリーながら2008年にこの映像を作ってるのが凄すぎて感心しました。
このシリーズはここからどんどん面白くなっていくんですよね…?

ワン チャンス(2013年製作の映画)

2.4

コメディ映画を謳う映画よりずっと笑える。セリフのセンスと役どころがマッチしてて面白い。
地元コンテストでオペラ歌うフリから突然のYMCAは久々に笑った。
最後の最後でやっと実話とわかった。挫折と成功が
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

1.4

こんなイカれた映画は久しぶり。どうやったら思いついて、そこから撮ろうと思うんだろう。
視覚効果が古臭いのも結構キツイ。
ヒヒ何匹飼ってんだよ…

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

2.4

山高帽被ったブラッドリークーパー、そのままインディージョーンズやってくれ!!
バックトゥザ・フューチャー3のお姉さんがすっかりおばあさんになってるのも衝撃。
作品としては大赤字だそうで、この陰鬱な内容
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

1.2

満足する映画に出会うのは本当に難しい…
またハズレくじを引きました。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

1.3

酔っ払ってても観られる映画。
これは10歳くらいまでに観ておかないと思い出にも残らんな。

96時間(2008年製作の映画)

2.6

スーパーシンプルで尺もちょうどいい。
リーアムニーソンらしいキャラとアクションが好きなら観る価値あり。
リーアムニーソン007も観てみたいな…

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.1

堅苦しい歴史モノ見始めちゃったな〜と思ったら内容はめちゃくちゃゴシップ。
三章構成も観やすくて良いです。その代わり長いけど…
当時のめちゃくちゃな裁き方、女性被害者のなんとも言えない表情が印象的。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.7

大人向けに見えて子供が観るような内容。
展開も先が見えるし、キャラクターが満遍なく登場するせいで薄い。結局今作のメインはどこだったのかわからないままぼんやり進んでいった。
グリンデルバルドが政権取って
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

2.6

レディプレイヤー1やトゥルーマン・ショーを思い出させるストーリー。
AIが意志を持つ点では「2001年〜」と「A.I.」も。
今後メタバースも身近になってこういう設定で全世代が観られるような映画がどん
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

2.1

主演のおじさん初めて観た。良かったのはクリストファーロイドの元気な姿を見られたくらい。
日常生活から引き戻される系の話はやり尽くされているし、ラストで敵を待ち受ける仕掛けもかえって寒かった。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

2.4

これまでのディズニー映画にまた無いような見せ方の映画でびっくらこきました。
トロントのロジャースセンターをスカイドームと呼んでいるあたりもわざわざ舞台設定を2002年にしているだけある。

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

2.7

ジムキャリー作品当たり外れ激しい中でそこそこ観てられる映画を久々発見!
内容は何本か類似した映画があるが、ジムキャリーがいるかいないかがポイントだと思われます。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.5

ミステリー、サスペンスとして不可はない印象も、驚きも薄かった。
もっとハッとさせられるような作品が観たい。
ギラギラした風景に出演者が浮いてた。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

久々4.0超え出ました。
まず主演女優がすごすぎる。雰囲気含めて役にバッチリハマっていて、実話だと思ってしまうリアルさがよかった。
他の登場人物もどんな人なのかすぐにわかり、みんなそれぞれ抱えているも
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.2

順を追って見ていったらあまり面白く感じない話なのに、見せ方変えるだけでこんなに惹きつけられるのかと感心しました。
ジェイソンステイサムの役はかなりマッチしているし、スコットイーストウッドが良かった!険
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.3

ミュージカルは映画館で観るに限るということで、行ってきました。
迫力あるダンスとオーケストラ音楽はやはり行って良かったと思えた一方、ストーリーは他のミュージカルと比べてしまうと物足りなかった。
ベイビ
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

1.6

なんと山田ドルゴルスレン!
このチームの実際の映像を観たくなりました。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.7

オックスフォード公がだいぶMしてる。
主に007のオマージュがすごく多いけど(今回はボスの顔が映らない、動物の装飾がされた指輪)キングスマンらしさもようやくわかってきたというか、改めてまだまだやってい
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

2.9

リアルすぎてショッキングな実話映画。
面白くはないけど、考えさせられる。
この主人公役の俳優は何度か観るもあまり笑う役が無いようなイメージ。
宗教的理由でのテロは、理解に苦しむ。
それくらい思い入れが
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

2.4

画面の彩度いじりすぎかってくらい煌びやかで、お金かかってるな〜、作るのに何人が何年かけたのかなと妄想が膨らみます。
リメイクで元々の設定を現代風に変えるのはどうなんだろうと思っていたけど、やや力技でか
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.3

数年前に観たスピードの記録を失念してしまいました。
劇場版コナンにありそうな?犯人の遠隔指示、止まれない車両、アクションストーリーの型を作ったような映画でした。

バーレスク(2010年製作の映画)

2.4

主人公のパフォーマンスに全振りしたような作品で、ストーリーはおまけな気がします。
起承転結の起が先頭打者本塁打くらいめちゃくちゃ早い。
終盤の一件落着へ一気に向かう感じが、ちょっと浅いイメージがありま
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.0

スノーホワイトの何でもあり感に付いていけなかったら、30分で退屈になってしまいます。
終盤、わかりやすい回収あり、タイムトラベルモノならではの優しいラストありで結構面白く着地してたと思いました。
僕は
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.9

ハンニバルで、あれ?こんな感じのサスペンスなら観なくていいやと思っていたレクター博士シリーズだったけど、レッドドラゴンは傑作じゃないですか!この作品からレクターシリーズに入るのもアリです。
名優たちの
>>続きを読む