miepyonさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • miepyonさんの鑑賞したドラマ
miepyon

miepyon

  • 61Marks
  • 61Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

4.0

竹野内豊は全然期待していなかったけどめちゃくちゃ面白い!
普段韓国ドラマしか見ていないけど日本のドラマもたまには当たりがある!

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

最初はすごくビミョーで、、
でもみなさんが「3話から面白くなる」というので頑張って視聴…

3話のラストから急展開!!
ホントに面白くなります!

韓国ドラマって途中なかだるみするか、後半面白くなるな
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.8

ここでの評価が低くてびっくり!
すごく面白かった〜

インフルエンサーやオシャレなお家でシェアハウスなど現実的でない設定だけどドラマなので…(笑)

でも演者がみんな演技力があり非現実的なお話の中にも
>>続きを読む

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

2.5

なんかビミョー
子供向け?

これから面白くなるのかな?
期待します…

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

2.5

玉森くんのファンではないけど「玉森くんが可愛い」

それだけのドラマ

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

4.0

12、3話ぐらいまではめちゃめちゃ面白かったです!
最後のほうになるに連れて辻褄が合わなくなったりご都合主義になってきたかな

まぁ、タイムリープものだし現実的なストーリーを書くのはかなり難しいのでし
>>続きを読む

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

4.3

まだフジテレビの昼間に韓国ドラマを放送していた時に見ていましたがNetflixに入っていたので懐かしくて再視聴しました

当時は吹き替えで見ていたのでご本人様の声で見ると不思議な感じ!

吹き替えもす
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1が良かったので期待していましたがとっても残念な感じでした

ジョジョに全く感情移入出来ず
イライラしっぱなし、、

ヘヨンのことが好きになるエピソードが弱いような
いつ好きになる事件起きたの
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.3

前半面白かったけど盛り上がりがないので途中からダラダラしだしたのが残念

シワンくんとシンセギョン、美男美女すぎて現実味がないなぁ…
あとシワンくんイイ人すぎ

途中からもう一組のカップルのほうが面白
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.0

悪霊を追いながら自分がなぜ殺されそうになったのかを探るドラマ。
よくある韓国ドラマのストーリーだけどやっぱり韓国ドラマは面白い!
だんだん強くカッコよくなっていくソムンが良い!
カウンターのみんなもキ
>>続きを読む

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

3.0

このドラマの原作「ツンデレ王子のシンデレラ」見てました

中国ドラマということもあってセリフがガチャガチャして途中でリタイア…😥
韓国版のこちらの方が見やすくキャストも好きですね

お話も分かりやすく
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

最初から最後まで面白く見れました!
三角関係のドキドキ切なさもあり、お仕事ドラマとしても楽しめた。
OSTも含め全編から漂うオシャレ感…。いいですね〜

普通の感じのスジがとにかく可愛いし、ナムジヒョ
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

2.8

9話まで視聴済み→最終話まで
4.5→2.8

9話まではすごく良かったのに後半失速した感じです

二人の気持ちに全く共感出来ないし展開も地味でした

最初の方の過去を振り返ってるようなナレーションで
>>続きを読む

0

イニョン王妃の男(2012年製作のドラマ)

4.5

ラブでコメディで泣かされます!
とってもバランスよく出来たドラマ👍

時代劇部分も現代部分もストーリーが面白く飽きない

チ・ヒョヌはカッコいいとは思ってなかったけどこれは良かった!
めちゃカッコいい
>>続きを読む

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

1.5

友達に男の子が可愛いよ✨とオススメされて見たわぁドラマ。
確かにヤン・セジョンは可愛い。
でも内容が、、、

最初は年下男子とどんな風に恋人同士になるんだろう~とワクワクしていたけど、カップルになって
>>続きを読む

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.0

軽い青春ラブストーリーかと思いきや、、、
いじめなどすごく真面目なお話ですが最後まで引き込まれました。

3人の恋の行方も気になりましたね

0

王女の男(2011年製作のドラマ)

4.5

最初は軽いラブストーリーなのかな?と思いましたが中盤から毎回号泣😢

とにかく切なくてドキドキハラハラ…
実際の事件にフィクションをまぜて違和感なく作りあげています

何度見ても号泣するお話です

0

王への手紙(2020年製作のドラマ)

2.0

冒険ものが好きです。
3話ぐらいまでは話が進まず、ながら見でした。
4、5話といよいよ冒険の始まり!って感じでワクワクしてきました。
でも6話までと気付きもしかしたらシーズン2へ行くのかな?だとしたら
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.5

設定がトッケビ風。
まぁまぁ楽しめるけど、ちょっとスパイスが足りない感じ…

最初は1話完結で面白くないけど3話ぐらいになると話が繋がってきて謎が出てきます。

主演の二人を話題性のある人にしたらもう
>>続きを読む

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

-

2話の途中ですが、とにかく話が独特すぎて…(^^;
少し離脱です

高評価だし話も短そうなので暇な時にちょっと見てみようかな…💦

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.0

面白かった!

ストーリーもテンポ良く、全6話でサクッと見れます

とにかく主演4人の演技力が高いのであり得ない話なのに違和感なく見れる

人は見た目ではなく中身なんだと思わせてくれる

入れ替わった
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.3

途中までは可愛いラブコメって感じで評価するなら4点はいってました。

後半のストーリーが"ザ・韓国ドラマ"って感じの出生の秘密…
最後3話ぐらいはダラダラと見続けていました。

最後までラブコメでゆる
>>続きを読む

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

2.0

話がつまらない。
中島くんと平野くんのキャラがかぶっているような…

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.5

韓国時代劇のわりに軽~い感じで見られるのがいい。最初は事件もなくなんか面白くないなーと思っていたけど、ゆるい感じのラブコメにはまっていき、後半は謎も出てきて飽きないお話だった。ドロドロ、ハラハラに疲れ>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

2.5

話が進まず途中で視聴が止まっていましたが、やっと最後まで見たのでレビューします!

う~ん、、、やっぱりなぜ高レビューなのかわかりません(^^;

ほとんど内容のないこのドラマ…
殺人事件、親子愛、主
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イミンホとキムゴウン。めちゃめちゃ楽しみにしていました!
ストーリーは最初のほうは面白かったけど、途中から??な感じで最後は雑な感じで終わってしまって本当に残念!
首相はこっちの世界に来て何がしたかっ
>>続きを読む

0

王は愛する(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく軽めの内容がないドラマかと思って見たらけっこう重めな展開でした。
悲しい終りかただな。
世子様かわいそう…

結局サンはリンが好きだったの?

0

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2017年製作のドラマ)

3.0

マンガ持ってますが…
まぁ、原作通りというのは無理なので。

日本版より圧倒的に韓国版のほうがイイです👍

ジョイは可愛いし歌も上手いですよね~
韓国人には珍しい頬っぺたポニョポニョな感じがいいです♪

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.0

ウヌくんがひたすらカッコいいです!
キュンキュンするし、私は大好きなドラマ♪

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが面白そうで期待していましたが私はイマイチでした。

パクボゴムはちょっと好きじゃないかな~
韓国ドラマでいろんな人が世子を演じてるけどダントツ合ってないような…

キムユジョンもこの役に合
>>続きを読む

0

初恋は初めてなので​ シーズン2(2019年製作のドラマ)

2.5

シーズン1と2まとめて感想書きます。
とにかく女の子にイライラしました。自分が辛い時側にいてほしい…。それはわかりますがこの時ジニョンもとっても辛かった。そこはわかってあげようとせず「わたしは辛いの!
>>続きを読む

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.0

日本のドラマには期待していませんがこれはハマった!

深キョンに合っていました
可愛い~

ユリユリがとにかくカッコ良くいいキャラでした!

しばらくユリユリロスに(笑)

0

M 愛すべき人がいて(2020年製作のドラマ)

1.0

なんか色々酷い…

酷いとしか言い様のないドラマ

初っぱな、アユ役の棒読みに唖然
( ; ゜Д゜)

そのあとの三浦翔平の演技の酷さにも唖然…

それ以外の人びとにも……

映像や撮影スタイル?が再
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

パクソジュンの髪型がとんでもなく変なのになぜかカッコ良く見えてしまうというマジック!

ドラマは途中までとても面白かったのですが後半3話ぐらいからつまらなくなりましたね

イソのキャラが変わってしまっ
>>続きを読む

0

初恋という名の小さな宝物(2019年製作のドラマ)

5.0

キュンキュンする~(*^^*)
(オバサンでもww)

少女マンガ好きなら絶対オススメします!

ヨウニエンカッコ良すぎ!
顔も性格もパーフェクト。
こんな先輩いたら絶対好きになるよ~

ミャオミャオ
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

2.5

最初は面白かった。
でも付箋を広げすぎて回収出来ないという…
「え?アレは何だったの?」というところが多かったですね。
犯人にいたっては見た瞬間「誰だっけ?」って感じでした。
引っ張って引っ張って…あ
>>続きを読む

0
>|