おちゃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おちゃさんの鑑賞したドラマ
おちゃ

おちゃ

LOVE LIFE シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アナ・ケンドリック(ダービー)の付き合い長い友達として見てる感覚。
人間関係においてやってしまいがちなミスとか、こういうやついるよね〜がリアルに体感できる。
お母さんとの関係は正直簡単に打ち解けすぎな
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.2

Tverで一気見!
これってこうじゃない?って予測できるところもありつつ、ええ〜!と思うこともあり。
キャラクターが淡々としつつも個性的なので気軽に見れた。

菅田将暉ってパーツがめっちゃシンメトリー
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

面白いと聞いて一気に見た。
色々考えたこととかびっくりしたこともあったけどまとまらないのでみたことだけ記録。

超超豪華な俳優さんだらけだから演技にそわそわすることがなくてよかった。
そしてその中で輝
>>続きを読む

2

グラマラス(2023年製作のドラマ)

2.9

キムキャトラルがみたくてずるずる鑑賞。

ジェンダーに関する価値観は日本のドラマにではまだほとんど発信されてないものだなと思うので視野を広げるのにいいなと思う。
ストーリー自体はなんていうか浅めだけど
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

おもしろかったー!
松たか子かわいい。
3人の元夫かわいい。

きっととわ子と各夫が結婚して別れるまでには色々あったんだろうけど、
結果的に素敵な関係になってることが素晴らしい。

みんなどこかクセが
>>続きを読む

0

フルハウス<シックス・シーズン>(1992年製作のドラマ)

4.5

ラスト2話のディズニーとのコラボが最高最高最高。すっごい豪華。

私もミッキー達とお茶会したい。チップとデールにランチを分けたい。アニメーションになってみたい〜!!!!!!

0

フルハウス<フィフス・シーズン>(1991年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェシーおいたんMVエンド

0

フルハウス<フォース・シーズン>(1990年製作のドラマ)

4.0

どこまでも性格や人となりが違うベッキーとジェシーだけど愛の強さってすごい

0

フルハウス<サード・シーズン>(1989年製作のドラマ)

4.5

私もDJみたいに気になる男の子と家の庭でこっそりキスしてえ〜〜!!!!!!

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

4.5

ミシェルがめっちゃ赤子で可愛い。
昔はジェシーおいたん一筋!って気持ちだったけど、今見るとジョーイってすごくあったかくて面白くていいおいたんだなって思う

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.1

初めての韓国ドラマ!
ゆる〜くみれる内容でよかった。
ククッおもしれー女って感じの主人公かっこいいし、可愛い。
ミランにとってもガンホにとっても男女に対する価値観をアップデートできるストーリー。
私も
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

このペンバッジリーが怖すぎてgossip girlのダンもサイコパスに見えてくるからすごい。
面白いんだけどヒェッて声が出る

0

クーガータウン シーズン1(2010年製作のドラマ)

2.9

40代、シングルマザー、歳上にも下にも同年代にもモテモテ、起業に成功した世界線のモニカがみれて面白い。息子ラブ過ぎて少し引いてる時もあるけど………
内容も軽めなので気軽にみれる!

最初はボビーのこと
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

5.0

もやもや感の少ないラストシーズン。
あっという間だったけど安心の終わり方だった。さみしいけどよかった。

こんなに何度も見てるのはこれとフレンズとSATCくらい。

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.1

原作の再現度が高かった!
みんな漫画のイメージ通り。
特に宇垣アナの彩さんは見もの。
あの顔になれるなら整形するよな…美しすぎる

あとみっこさんもイメージ通り。
ちょい役で菅さん出たの笑った。似合う
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウスー帰ってきたん怪ー(2022年製作のドラマ)

2.8

キャラが確立されてるから楽しく見てたけど後半微妙だったなあ。
上さんがめちゃくちゃ嫌だった。笑

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.0

まりかさんのお岩さんかわいい。
あと酒呑童子が好み。
こんな妖怪なら同居したいと思った。

0

NYガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン4(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

取り上げてる内容は意味のあることだし大事だけど、今回は後半かなり重めだった…途中で挫けそうになった…

今シーズンのサットンは言いたいことも気持ちも分かるんだけど何だか自分勝手に見えてしまってしんどか
>>続きを読む

0

ジェームズ・メイの日本探訪(2020年製作のドラマ)

3.9

おもしろい。たまに日本の文化を海外で取り入れてる外国人を、散々ばかにしたあとお手本をみせるっていうくそみたいなバラエティ番組やってるけど、本当はこういう風に海外について伝えるべきだと思う。みてて楽しい>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.9

ずっと気持ちがあたたかかった…
チャーリーもニックも、
チャーリーの友達もみーんな素敵。

ニックの表情がいつもかわいい…
チャーリーもかわいい。

あとトランスの役はトランスに、というのがとてもいい
>>続きを読む

1

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

うう〜〜〜んファッションもロケーションも素敵だけど、いよいよファンタジー感が増してきた………

エミリーの感情がもうすごい変わるし
眉間に皺寄せてるシーンが多いし
なんかみんな意地悪してるくせにエミリ
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.3

牧が可愛すぎて今も林遣都をみると牧!!!!!って思ってしまう。
吉田鋼太郎のことも心の中で部長と呼んでいる。

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

サットンの奔放かつ可愛らしいところが好き!

現代版SATCといえばそうなんだけど社会問題に取り組んだりする場面が多いと思う。ファッション可愛い。
お酒飲んだりわいわい、の部分はSATCの方が自然な感
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

3.5

セリーナの謎の女感すごい。
ブレアがすごく可愛いんだけどイジワルすぎるかも…と思うときもある。

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン6(2004年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャリーにはビッグが合うよね。
突然おフランスに行ったのはびっくりした。

私はいつまでもエイダン派です!
(映画の2でその気持ちも崩れり。)

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

5.0

はあ〜最高の作品。何周もした!

高いヒールと、アクセサリーと、リップくらいしか入らなそうなパースとドレスで、髪型も顔もバキバキにキメて、
夜のNYに出かけるのってどんな気持ちだろう。
すごくキラキラ
>>続きを読む

0

フレンズ<ザ・ファイナル>(2004年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

モニカとチャンドラー引っ越しちゃうのやだ…

最終回、どうしてもどうしても、
レイチェルがパリを諦めてまで残る必要があったのかと思ってしまう。
エマのことに対しても理解がある会社で、やりたかった仕事を
>>続きを読む

0

フレンズ<ナイン・シーズン>(2003年製作のドラマ)

4.8

ロスのベビーシッターへの態度はどうしても許せないな〜。時代があるというのを加味しても。

0
>|