miuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.4

ほぼ死んでたのに何事もなかったかのように強いクリヘムすき
めっちゃ至近距離でヘリ墜落してるのに無傷なのどういうこと?破片とかもっと飛んでくるくない?
特にひねりもない内容だけど普通に楽しめる

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.5

実話ベースだけど面白かった
最後はなんとも言えない気持ちに…
あくまでもレンジャーたちが主役だから良い

私としていくら犯人が魅力的でドラマチックな生涯であっても人殺しはただの人殺しにしかなれないと思
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.3

日本版ポスターありえんくらいダサくてびっくりするけどエマストーンがほんとに可愛い
笑った顔が特に可愛らしくて憧れる🥹

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ泣いてしまった😭
生きることの大切さとか、人と関わることの大切さというか素晴らしさを感じた

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

3.6

本当に大切なものって意外とすぐそこにあるのかもな〜自分の気持ちとか直感のままに行きてみたいなと思った。何があっても自分らしくいられるキトゥンが素敵だったし、強くて綺麗だった
確かに人生は辛いことが多い
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

やっぱりグロいの苦手かも💦
前半がちょっと長い

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

うーんこわい!死に方が怖いのよ!
面白かったけど終わり方あんま好きじゃない

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.2

前に見た
ほんまに可愛いのよみんな😭❤️
マンティスとドラックスの組み合わせてほんとにおバカだけど可愛くて優しい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ほんとに最高!こんな幸せな気持ちになれる映画観れて良かった!映画の良さを改めて実感できた🚀
友情ってなんだろうって思ったら観てみてほしい!大人こそ観るべきだと思う
個人的には多様性の理想系みたいなもの
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.4

どんでん返し期待しすぎたけどまあ面白かった
メッセージしっかりしてるしなかなか無い展開だから良い!ゲットアウトとやっぱ似てる

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

ホラーだと思って観るとびっくりする
今までになく斬新で面白かった!

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.6

怒りや憎しみまかせてはならないということを痛感させられる あらゆる差別や対立に言えること
エドワードノートンの演技見たさだったけどやっぱり良かった!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

最初に観るべきだったのになかなか観れず💦やっと鑑賞
なんかサイコサスペンスの金字塔と言われる理由がよく分かった…やっぱり面白いしハンニバルレクターという人物が魅力的すぎる
ハンニバル、レッドドラゴンど
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

酒強すぎん???
マッツ様高校教師役でもしっかりかっこいいです
適度な飲酒って良いけど適度の範囲に留まり続けるのって至難の業なんだろうな〜終わり方が良かった

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

やっと見れた!!2022年のやつ先に見てしまったから内容似ててある程度予想できてしまったけど、犯人が誰かは分からなかった😂「この人怪しくない?いやでも違うか〜」を繰り返しながら進めるのが楽しい!友達や>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

ジュラシック感(?)もっとほしい
イナゴきもすぎて泣いた
クリプラなんでもかんでもあのポーズで止めれると思うなよて感じすぎておもろかった

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.4

ノルマンディーの夏、美しすぎる…!!
耳に入るフランス語も心地良くてどのシーンを切り取っても綺麗だった

この類の物語はあまり得意じゃなくて、感想が「まあそんな人もいるのか」にしか辿りつかない。よく分
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.1

なんか設定は面白いのに盛り上がりに欠ける感じあってすごい惜しい…ザックエフロンの父親役はめちゃくちゃ良かった

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.4

結構お金かかってそうで中盤まで良い感じなのに終わり方がいまひとつ…?
面白くない訳ではない!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

こんな話だとは思ってなかった!レディープレイヤーとトゥルーマン・ショーを合わせた感じ?

モブキャラでもいいからゲームの中だけのキャラクターとして生きたいと思ったの私だけじゃないと思う

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

ドキドキした!あーでもないこーでもないと考えながら進んでいくのが楽しかった!ホラー感はあんまりないかな
殺された子たちと弟可哀想すぎる
モデルになった殺人鬼が実際にいるのも怖い

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

面白いといえば面白いけどまあ展開は普通
自分で逃げようとするのすごい
ラストはちょっと意外で怖かった

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

かっこいいいー!!!!
主役2人がほんとに素晴らしい!
車のこと全然知らなくても楽しめる!父と子で観てほしい!カーレーサーを見てるとこんな風に生きてみたいと思わされる。命懸けだからこそ生きてるって実感
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.3

久しぶりに普通に怖いホラー見たいと思って!暗くなった時のドキドキやばくて良い
最後はあっさり終わった
もっとお母さんとダイアナの過去について詳しく触れられてたらさらに面白かった

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.4

なんか酷評多すぎて期待値だいぶ低かったから思ってたより面白かった〜全体的に雰囲気もキャラも暗くて地味めだからアニャちゃんの存在感がすごい
前半ちょっと退屈なのとキャラがちょっと地味で盛り上がりに欠ける
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

無差別テロほんとに怖すぎる
人って簡単に死んじゃうだなと虚しくなった

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.8

X-MENはダークな雰囲気がやっぱり好きだなと思いつつ今までにないほど暗い作品だった
これからの世代交代っていうのを感じてたいぶ悲しい…
まじでローガンとプロフェッサーが老老介護でかわいそすぎた😭ロー
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.5

長いなぁ〜結局なんだったのこれ??
とりあえず岡田准一かっこよすぎる

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.4

猿の惑星ってどれ見ても猿可哀想しか思えんし人間って最低だなとしか、、
ゴリラさん男前すぎて泣く

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

こんな感じでヒトラーが出てくるとは思わなかった 戦争がテーマなのにあまり暗い雰囲気ではなく残酷描写も無い
こんなに純粋な子供たちが疑いもなく戦争に向かっていく様子が恐ろしいけど、子供の強さは凄いと思っ
>>続きを読む