レイチェルさんの映画レビュー・感想・評価

レイチェル

レイチェル

人間の境界(2023年製作の映画)

3.8

これは最近のこと。実際に難民だった人が演じているようです。とても恐ろしかった…

シリアの難民家族がベラルーシを経由してポーランド国境を越えると無事にヨーロッパに行けると信じて森を走り抜けるけれど…
>>続きを読む

あの歌を憶えている(2023年製作の映画)

3.8

こちらは邦題からは思いもよらない重い作品でした。りょーこさん、ありがとうございます!早速観ました。観て良かったです。

めちゃくちゃ怖かったです、同窓会を抜け出して帰る時にずーっと付いてくる男…誰です
>>続きを読む

春との旅(2009年製作の映画)

5.0

仲代達矢さんの追悼鑑賞二つ目…
とても温かい優しい作品でした。

増毛で暮らすニシン漁師だった忠男(仲代達矢さん)は老齢で足が悪い。孫娘の春(徳永えりさん)と二人暮らしだが春の職場の閉鎖により、これか
>>続きを読む

雨月物語(1953年製作の映画)

5.0

昭和28年の映画が4Kデジタル修復版でこのように美しく…

非の打ち所がない大傑作。感動のため息。邦画は古い方が好きと改めて思いました。

黒澤明監督の『羅生門』と並ぶ傑作です。
比較するとこちらは台
>>続きを読む

愛の嵐(1973年製作の映画)

4.2

ついに観ました。『愛の嵐』という邦題は、二人の倒錯的な愛と憎しみの果てに辿り着く結末をよく表しており、素晴らしいです。

原題は『夜間勤務のフロント係』です。マックス(ダーク・ボガード)は元ナチス親衛
>>続きを読む

数に溺れて(1988年製作の映画)

5.0

ピーター・グリーナウェイ監督作品は6作品目の鑑賞です!やっぱり大好き。

U-NEXTさんの見放題にありました。U-NEXTさんは優秀すぎて最高。

相変わらずどのシーンも細部までしっかりとこだわって
>>続きを読む

メタルヘッド(2010年製作の映画)

4.0

何処から来たのか、謎の男(ジョセフ・ゴードン=レヴィット)。ロン毛でヒゲで下手すぎるタトゥーが胸にある。言葉遣いが下品でドスケベで図々しくて乱暴で遠慮がなく、破天荒極まりない。
実際には関わりたくない
>>続きを読む

RED ROOMS レッドルームズ(2023年製作の映画)

4.5

U-NEXTさんの独占とのこと、レンタルして観ました!これはドキドキ。

超絶美しい人気モデルの女性が、怪しいサイトに有料でアクセスして残忍な殺人シーンを観ております…違法です。

この事件の裁判シー
>>続きを読む

ディメンシャ13(1963年製作の映画)

3.8

なんと!コッポラの劇場映画デビュー作。

コッポラと言われなければ(言われても)全く分からない作風。ダリオ・アルジェントのようなヒッチコックのような…

アイルランドの裕福な一家に纏わる悲劇の顛末。そ
>>続きを読む

血ぬられた墓標(1960年製作の映画)

3.8

ホラー映画も古い作品の方が好き。マリオ・バーヴァ監督のデビュー作を初鑑賞!

龍馬さん、おすすめありがとうございます!これを見逃すことは許されませんね!呪いの復讐ストーリー、素晴らしかったです。

>>続きを読む

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.8

僕はシリアルキラーではありません…
というタイトルに、では何者かというと彼は社会病質者らしいですね。

ソシオパス(社会病質者)と診断された16歳の少年が街で起きる連続殺人事件に興味を持ち、偶然、犯人
>>続きを読む

チャンス(1979年製作の映画)

3.5

『さらば冬のかもめ』『ハロルドとモード』がすごく良かったハル・アシュビー監督作品。しかも、ピーター・セラーズの遺作なのですね…

知的障害らしき庭師の中年男チャンス(ピーター・セラーズ)。生まれてから
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

5.0

『荒野にて』が素晴らしかったアンドリュー・ヘイ監督作品。大林宣彦監督の『異人たちとの夏』のリメイク版。オリジナル作品もとても良かったです。

私的には、このリメイク版の方がもっと好き。最初から号泣、号
>>続きを読む

肉体の悪魔(1947年製作の映画)

4.0

ysさん、早速観ました!

戦時中。高校生には見えないけれど超絶美しい青年フランソワ(ジェラール・フィリップ)が年上の女性マルト(ミシェリーヌ・プレール)に一目惚れ。マルトには軍人の婚約者がいたけれど
>>続きを読む

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

4.0

素敵なドキュメンタリー映画でした!

りょーこさん、おすすめありがとうございます!

ベルギーのトップデザイナー、ドリス・ヴァン・ノッテン。ベルギーのイメージはゴディバのチョコレートくらいですが、この
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

アイルランド推しなので楽しみにしていました。親友に突然絶交宣言される話とだけ聞き、タイトルのイメージから何か願掛けでもして望みを叶える為にそうするのかと予想。

全く違いました。

妹と二人暮らしの独
>>続きを読む

本心(2024年製作の映画)

3.5

たまに邦画を…

大事な話があるという母が、その話を聞く前にあんな事に…

母は何を?

ある方法でそれを探るのだけれど、あの方法はすごく嫌でした。その人のデータを集めて分析してきっとこうですと?
>>続きを読む

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

5.0

長い間、観たくて機会を待っていました。NHKBSはこういう名作を放送してくれるので大好きです。ついて行きます。

ソダーバーグ監督でジョージ・クルーニー主演のリメイク版は観ています。あちらは夫婦愛の印
>>続きを読む

エル(1952年製作の映画)

4.0

危険人物にしか見えない男の悲劇なのですが、ブニュエル監督が自分の分身とさえ言っているらしいです。

ここまで極端ではなくても、こういう人もいるのかも。

40過ぎの独身イケオジ(風)の男が一目惚れした
>>続きを読む

マイ・サマー・オブ・ラブ(2004年製作の映画)

5.0

この監督の作品は大好き。絶妙に残酷で美しい。

二人の少女のひと夏の物語。田舎で兄と暮らす少女は都会から夏休みにやって来た良家の少女と出会い…

都会少女役のエミリー・ブラントがまだとても若くて可愛い
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.8

カトリックの寄宿学校の少女二人によるぶっ飛び友情物語…と言えない事もないのですが。

流石に酷かった。二人とも家庭に恵まれているし、美しいし、頭が良さそう。でも不満で…

サタンに恋焦がれてる。サタン
>>続きを読む

ストレンジ・ダーリン(2023年製作の映画)

4.0

ネタバレ厳禁映画!ほぼ何も書けません。

とにかくびっくり。6章に分かれて語られる物語が時系列を入れ替えて出てくるのは、こういう訳なんですね!

これは実話?シリアルキラーもの、とだけ言っていいかな。
>>続きを読む

ウルフマン(2010年製作の映画)

4.0

ここの評価は低めなのですが、私は大好き。狼男の王道ストーリーを豪華すぎるキャストで魅せるゴシックホラー。

狼男はヴァンパイアと共通点が多くて切なくて良いですね。感染しちゃうとか。本意ではなくともヒト
>>続きを読む

スターゲイト(1994年製作の映画)

3.8

エメリッヒ監督作品は突っ込みどころも多いのに嫌いじゃないです。これも然り。

精鋭部隊が謎の遺跡から発見された『スターゲイト』で遠い惑星にワープします。ある任務の為に。

腕力だけでは解決しないので歴
>>続きを読む

キャット・シック・ブルース(2015年製作の映画)

1.1

変態さんの話でした。

変態さんには私の中で2種類あって、クスッとできる好きな方と、キモすぎて無理な方。

これは後者!

亡くした飼い猫を生き返らせるために、9個の命が必要。連続殺人鬼になるキモ男。
>>続きを読む

ザ・ヴァンパイア 残酷な牙を持つ少女(2014年製作の映画)

4.5

かなり好きなヴァンパイア映画でした。

イランが舞台というのも珍しくて好き。

とんでもなく最低な男が酷い振る舞いをするので、是非ともヴァンパイアさんにヤラれていただきたいと思って観ていると、超絶クー
>>続きを読む

切腹(1962年製作の映画)

5.0

仲代達矢さんの追悼です。

改めてこの大傑作を観ました。素晴らしすぎて言葉になりません。

仲代達矢さんの存在感に圧倒されます。まだの人は、ぜひぜひご覧下さい。

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.0

久しぶりに観ると、過去に観た時の疑問点がやはり一番気になりました。

母親が彼を妊娠中に象に襲われて彼がこんな姿に?

何故?その疑問についての答えは無かった。

見世物小屋で興業主に虐待され搾取され
>>続きを読む

TATAMI(2023年製作の映画)

4.0

怖すぎる…実話ベース。男性選手を女性選手に置き換えています。

世界女子柔道選手権。イラン代表の有力な選手が、予想外に勝ち進み、このままではイスラエルの選手と対戦するかもしれない…

イランの最高指導
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

5.0

デヴィッド・リンチ監督作品にも、こんなに温かい人間ドラマに振り切った逸品があったなんて…

カルト映画も大好きですが、年々、こういう世界観により一層惹かれるのは年齢を重ねた証なのかな。

長年、仲違い
>>続きを読む

The Death of David Cronenberg(原題)(2021年製作の映画)

3.0

1分でクローネンバーグを感じる映像体験。

自身の次女で写真家のケイトリンさんと一緒に撮ったのですね、監督。

自分の遺体に寄り添うクローネンバーグ。その時が来たら、こんなふうに自分の遺体に感謝と愛を
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

4.0

ギレルモ・デル・トロ監督作品は『シェイプ・オブ・ウォーター』が私のお気に入り。あの半魚人さんに恋しています。

ここに、彼の元?、みたいな半魚人さんがいてとても感激しました。役者も同じダグ・ジョーンズ
>>続きを読む

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

3.0

久しぶりに邦画を観ました。

警察の事務職の女性(杉咲花さん)が優秀すぎる…

殺人事件に纏わるあれこれがトントンと解決していき、終わりかなと思いきや、最後にもう一捻りが良かったけれど…予想の範疇でし
>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

5.0

とっても素晴らしかった…

8歳の男の子が自分を女の子だと感じているけれど、よくわからない。自分の事がわからない事を上手く伝えられない…

主役の子が超絶可愛い。まつ毛などフサフサで目が大きくて…可愛
>>続きを読む

けものがいる(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!

時代を超えて何度も出会う恋人同士の二人が、どうしても愛し合えないのは何故?

その記憶がある限り、良い仕事に就けません。浄化しましょう(意味不明)。

彼とは夢の中でしか愛し合えないの
>>続きを読む

アルプス(2011年製作の映画)

5.0

ちゃんと面白いし、ランティモスのヘンテコな世界観が整いつつあると思いました。

謎の集団。謎の目的。謎で厳しい掟。信頼を得る為の服従。

ここのメンバーは平等ではなく、トップが決定したことに服従が原則
>>続きを読む