レイチェルさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

イノセント(1975年製作の映画)

5.0

ヴィスコンティ監督の遺作は私の大好きがてんこ盛りで最高。

イタリア貴族の愛憎物語。夫は妻に、愛人への愛を熱く語る!
「官能的な美女なのだ!」はぁ?
妻のことは妹のように愛しているが、許して欲しいと。
>>続きを読む

エリザベス 神なき遺伝子(2014年製作の映画)

3.3

ここの評価は低めだけど、そんなに悪くなかった。

クローン技術による人間の新生児を誕生させた博士は、その前にある秘密を隠していたのだった…

密かにこんな実験をしている科学者は世界のどこかに絶対いると
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

大好きな作風。余白が多いのに沁みるのは、音楽の使い方が秀逸だから。楽曲を作ったミュージシャンの背景が映画の主題とリンクして素晴らしい。

映画の音楽って旋律が美しくて物語に馴染んで素敵ならそれだけでも
>>続きを読む

次郎物語(1987年製作の映画)

3.8

以前原作を読んだ思い出の作品。感動の名作。

3人兄弟の2番目次郎。母親(超絶美しい高橋惠子様)が病弱の為、生まれてすぐ里子に出された次郎。里親(若くて優しい泉ピン子)は次郎を溺愛し、実家が迎えに来て
>>続きを読む

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.8

この監督は『ライオン25年目のただいま』が素晴らしかった!本作は静かなSFの雰囲気とジワるサスペンスが融合しており、夫婦の在り方と自身の存在証明に関する近未来的ストーリー。

ヘン(シアーシャ・ローナ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

え…こんなに素晴らしいとは。良いとは聞いていたし、良さそうとは思っていたけれど、その何倍も良かった。ジャズのライヴに行ってみたい。

熱い。かっこいい。とても良かった。内緒だけどちょっと泣いた。

パッション(2012年製作の映画)

3.8

いつも素敵なレビューを書いていらっしゃるとわさんのお勧め作品!やはり間違いなく面白かったです。ありがとうございます!

パワハラ上司とその優秀な部下と彼女のアシスタント。3人の女子のドロ沼ストーリー。
>>続きを読む

愛のメモリー(1976年製作の映画)

4.0

デ・パルマ監督の初期作品、傑作サスペンス映画は大満足!面白かった。

妻と娘が誘拐され身代金を要求された男。救出作戦は失敗に終わり、彼は悲嘆に暮れるのだったが…

その後の展開が観ている方も心配になる
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

『X』の前日譚。『X』は好みじゃなかったので期待もせず、やや放置していたのが勿体無かった。とても面白かった!前日譚のほうがこんなに好みだったなんて。

若き日のパール。自分はオカシイと思いつつ止められ
>>続きを読む

続・禁断のインモラル/ラウラ・アントネッリの青い欲望(1974年製作の映画)

3.8

修道院育ちのラウラ・アントネッリ様。愛しの恋人と結婚、初めての夜。ドキドキのその直前に衝撃の知らせが、疎遠だった父親から届く…

実は、お前たちは異母兄妹なのだよ。

ふたりは禁欲の誓いを立て、表向き
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

5.0

超絶大傑作!京劇のスター役者二人。中国の激動の歴史に翻弄されながら一人の女性と微妙な三角関係の中、演劇と現実が融合するかのように流されるのだった。

京劇についてほぼ無知のまま観たが、幼少期からほぼ拷
>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.5

ルコントだから観たけれど、いつものルコントではなかった。ミステリーも撮っていたのは知らなかった。いつもの方が好き。

基本的にぶっ飛びラブストーリーのイメージの監督だけど、そういう展開は皆無。ある殺人
>>続きを読む

血を吸うカメラ(1960年製作の映画)

3.5

素敵な邦題に惹かれてクリップしていた作品。血を吸うカメラ…比喩ですもちろん。

『PEEPING TOM』(覗き見トム)。トムってどなた?主役はマーク。覗き見がやめられない病気。それは父親のせいらし
>>続きを読む

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

4.2

とても良かった。アルモドバル監督作品でも変態さんがほぼいない。女性、母親、女性になりたい男性、そんな人達へのリスペクトを感じる人間ドラマ。

シングルマザーが大事な一人息子を事故で亡くすところから、こ
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

イギリスの田舎のお屋敷。クリスマスのディナーパーティーに集まった友人達とその家族。

何かとても重い運命の前に、それを紛らわそうとでもする大人たち。諦めないでもっとやれる事がありそう。

ジョジョラビ
>>続きを読む

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

4.7

バリー・コーガンくんが気持ち悪くて最高だった『Saltburn』の元ネタ、らしい。

パゾリーニ監督作品初鑑賞。難解なイメージは『Saltburn』を思い出しつつ観ると分かりやすいと思う。

謎の美青
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

ブラッドリー・クーパーが汚れ役で面白かった。

イカサマ読心術のクパさん。上手く騙してのし上がり、調子に乗り過ぎて…

これはオチを知らずに観て良かった。そういう経緯ですか。

ルーニー・マーラが可愛
>>続きを読む

続・黄金の七人/レインボー作戦(1966年製作の映画)

3.8

続編も楽しかった!

冒頭から教授の女装が最高。意外にも似合っていて普通に美しい。あの毛皮のコートの下も峰不二子ちゃんとお揃いのレオタードなのかな。

今回も教授の作戦を仲間6人プラス峰不二子ちゃんで
>>続きを読む

黄金の七人(1965年製作の映画)

3.8

とわさんのレビューに素敵なレオタードについて記述されておりました。速攻で確認です!とわさん、いつもありがとうございます!

『ルパン三世』の元ネタなのですね。『オーシャンズ11』のようでもあり、綿密な
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.8

いろいろびっくり。ライアン(ジョージ・クルーニー様)はリストラ宣告の代行会社のエリート。飛行機で全米を飛び回るのでマイルが貯まる貯まる。

…リストラ宣告って自社で行わず、代行会社に依頼するのが主流な
>>続きを読む

薔薇の貴婦人(1984年製作の映画)

3.6

重い映画の後は、妖艶で優美で倫理観皆無の映画で心を落ち着かせるのです。最高。

ヴェネチアは恋の街。美しい男が休暇でやってきた。(彼はショーン・コネリー様のご子息!)目的はキッパリと女遊び。

美しい
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

4.0

安心のBBC制作、実話ドラマ。ここで描かれた悲劇と同じ想いに苦しんでいる人が今でも沢山いるらしい…

3歳の息子と生き別れ。その経緯、彼女が50年後に初めて家族に打ち明けた真実。

なぜ、生き別れたの
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.6

透明人間映画で気になっていたポール・ヴァーホーヴェン監督作品を鑑賞。

『人体の不思議展』を思い出すようなシーンが一番良かった。血管が、筋肉が、骨が、皮膚が…

観終わって振り返るとストーリー展開はわ
>>続きを読む

スキャンダル・愛の罠(1985年製作の映画)

3.8

ラウラ・アントネッリ様によるエロサスペンス。まだ少女だった頃、自分を弄んで捨てた男に復讐します!監禁します!逃がしません!

そもそも男が悪いので自業自得。後半はホラー展開。過去に何をやったのかはチラ
>>続きを読む

白いリボン(2009年製作の映画)

4.0

白いリボンは純粋で無垢な心を忘れない為に腕に巻かれるのだった。

効き目があったのかな(不明)。いろいろ謎だらけでモヤモヤするけれど、アレはきっと…

第一次世界大戦のきっかけと言えばオーストリア大公
>>続きを読む

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

3.0

前作を観ていないせいか、それほど楽しめず。トリアー監督なので期待したけれど。

夢遊病のおばあちゃんがドラマに触発されたのか何なのか、病院を悪霊から救う為に頑張る話、かな。

細かいネタが多くて監督が
>>続きを読む

放蕩娘(1981年製作の映画)

4.2

大好きなドワイヨン監督作品。初期からこんな危険なテーマでぶっ飛びました。最高すぎる。

精神的に不安定な娘アン(ジェーン・バーキン様)。夫を捨てて実家に。子どもの頃に戻ったかのようにかなり自由に動く。
>>続きを読む

ビフォア・ザ・レイン(1994年製作の映画)

5.0

最近、アマプラさんのお勧めが見事に好みの作品。しかもFilmarksさんでクリップ済みの作品。アマプラ師匠、尊敬します。

傑作。無駄がなくとても素晴らしかった。

無関係に思える3部構成のストーリー
>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

3.8

ファッション大好き!人生の大先輩に素敵なメッセージを沢山貰えた。

センスがなくても、その人が幸せなら良い、等々。ありがとうございます、としみじみ。

ワードローブにモノトーンの服が多い私。もっと色を
>>続きを読む

エビータ(1996年製作の映画)

3.6

ミュージカル映画は苦手ですが、克服したいと思います!キリッ。

アラン・パーカー監督なら…脚本にオリヴァー・ストーンも参加しているなら…

面白かった。国民に絶大な人気を誇りながら33歳の若さで病死し
>>続きを読む

小さき麦の花(2022年製作の映画)

4.0

とても良かった。最近忙しくて、途中で止めて私生活など送って一気見できなかったけれど、その間、この夫婦の行方が気になって気になって…

中国の貧農地域で暮らす一組の夫婦のラブストーリー。とても控えめ、そ
>>続きを読む

スピリッツ・オブ・ジ・エア(1988年製作の映画)

4.0

噂通りの秀作。これは本当に好き。説明しすぎないで観る人の心に響く系。

荒野にポツンと一軒家。車椅子の兄、偏執狂の妹。兄は空を飛びたい。妹はただここに居たい。そんな二人の元へ怪しい旅人が通りかかり…
>>続きを読む

キラー・モンキーズ(2000年製作の映画)

3.5

とわさんのおかげでレアな作品を鑑賞しました!ありがとうございます。

よく喋る不動産屋が新居を探すご夫婦をおススメ物件にお連れするオムニバス。

①お安いですよ、事故物件ですから。
②こちらはいかがで
>>続きを読む

ブリキの太鼓 ディレクターズカット版(1979年製作の映画)

5.0

はい、満点!

以前142分版を観た時にとんでもないものを観てしまったと衝撃を受けたけれど、ディレクターズカット版は大問題シーン満載で最高だった。

3歳で自ら成長を止めたオスカルの21歳までの半生。
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

きりんさん、ゆいまるちゃん、JIZEさん、回想シーンさん、など尊敬するフォロワーさんが皆さん高評価なので早速鑑賞。

面白かった!ネタバレ踏む前に観て良かった!これは予想できなかった!わ〜!

オーダ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.5

ここのキャストの最初にバリーくんを載せてほしい。間違いなく主役です。

バリーくんが気持ち悪いと大評判。素晴らしく気持ち悪かった。ズズズ…
アレはいけません。

オックスフォード大に入学したものの、居
>>続きを読む